Многофункциональное дидактическое пособие по изобразительной деятельности (развитие сюжетного рисования)
учебно-методическое пособие по рисованию (средняя, старшая, подготовительная группа)

Мартыненко Марина Дмитриевна

Учебно - методическое пособие "Чудо-книга" на конкурс "Лучшее развивающее пособие по художественно-эстетическому развитию дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon desktop.zip2.37 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Веселоярский детский сад "Сказка".

Многофункциональное дидактическое пособие

по изобразительной деятельности

(развитие сюжетного рисования)

«Чудо - книга»

Для детей в возрасте от 4  до 7 лет

                                                                                         Автор: воспитатель

                                                                                        Мартыненко М.Д.

                                                    2022 год

Многофункциональное дидактическое пособие «Чудо–книга»

Пояснительная записка

Введение

На данный момент я работаю в группе с детьми среднего  возраста. В этом возрасте у детей преобладают зрительно – эмоциональная память, наглядно – действенное мышление, они очень любознательны, любят все необычное  и красивое. В рамках конкурса по художественно - эстетическому воспитанию мне захотелось сделать для своих детей  что-то  яркое и  красочное, но, в то же самое время развивающее и   познавательное. Поэтому я решила изготовить  “самодельную” книгу, которая не только будет интересна для них сама по себе, но и будет  способствовать развитию  умений и навыков в изобразительной деятельности. Так появилось пособие «Чудо-книга».

Актуальность

Одним из факторов, влияющих на  развитие ребёнка, особенно в дошкольном возрасте, является специально созданная предметно - развивающая среда, в которой живет малыш, - наполненная интересными и необычными объектами для разглядывания, изучения и познания. Это, в том числе, и  разнообразные дидактические игры и пособия, дающие возможность развивать детей в различных направлениях. В. А. Сухомлинский говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». А создать книжку для своих малышей – это ли не сказка? И моя “Чудо-книга” может стать  незаменимым помощником в художественно- эстетическом воспитании детей, где каждая страничка – это отдельный мир для познания и формирования эстетического вкуса, и отдельный сюжет для развития творческих способностей в рисовании.

Цель использования

Всестороннее развитие детей дошкольного возраста в  процессе изобразительной  творческой деятельности.

 Задачи:

1. Овладение композицией сюжетного рисунка, как средством художественной  выразительности.

2. Формировать умение изображать 2-3 предмета, связанных между собой по смыслу, располагать  отдельные изображения относительно друг друга, передавать отношения по величине.

3. Развивать умение располагать несколько предметов на одной линии, изображающей пространство, рядом друг с другом или на всем листе.

4. Формировать представление о пропорциональных соотношениях между объектами и показать их расположение в пространстве.

Решаются эти задачи на сюжетах, хорошо знакомых детям, на изображении предметов, которые они рисовали ранее. Необходимость размещения на одном листе нескольких предметов требует развитой способности анализировать и синтезировать, а также творчески использовать приобретенные навыки.

Варианты использования

Темы, предлагаемые детям, несложны: аквариум, животные в лесу, Африка, ёлка в лесу, новогодняя ёлка, весёлый огород.

Воспитатель показывает детям страницы с определенным сюжетом, они свободно располагают на выбранном  фоне предлагаемые объекты, используя всю плоскость листа (овощи на грядке, рыбки в воде и т.д), и изображают ( переносят) полученную картинку (сюжет) на лист бумаги.

«Чудо - книга»  - это многофункциональное пособие. Помимо предполагаемых сюжетов для рисования,  к страницам пособия подобраны дидактические и развивающие игры , варианты использования данной темы в самостоятельной изобразительной деятельности.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что сюжетный рисунок как способ активного, творческого, действенного и неравнодушного осознания ребенком окружающего мира и своего отношения к нему оказывает огромное влияние на развитие личности дошкольника. Основная цель сюжетного рисования - научить ребенка передавать свои впечатления от окружающей действительности. При этом содержанием рисования всегда является некий сюжет, подобрать который  и использовать по назначению и помогает данное дидактическое пособие.

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Многофункциональное дидактическое пособие для развития речи «ВРЕМЕНА ГОДА»

Многофункциональное дидактическое пособие "Времена года" направлено на всестороннее развитие речи детей дошкольного возраста....

Использование многофункционального дидактического пособия для развития интереса и положительной мотивации к организованной деятельности, «ЧУДО ДОМИКИ»

Пособие представляет собой мягкую книжку раскладушку, выполненную из приятной на ощупь разноцветной ткани размером 40х20см. В каждый лист вставлен синтепон. Обложка снабжена разноцветными шнурками: чт...

Авторское многофункциональное дидактическое пособие по развитию речи "Речевой домик"

В Федеральном Государственном Стандарте дошкольного образования "Речевое развитие" выделена как основная образовательная область. Речь является основанием для развития всех остальных видах д...

Многофункциональное дидактическое пособие "Развиваемся, играя" для развития творческих и сенсорных способностей детей с ОВЗ

Многофункциональное дидактическое пособие «Развиваемся, играя» предназначено для развития творческих и сенсорных способностей у детей с ОВЗ  с 3 лет. Дети знакомятся не только с назва...

Мастер- класс «Многофункциональное дидактическое пособие по познавательно-речевому развитию детей раннего возраста «Скатерть Развивай- ка!»».

Цель: Обогащение развивающей – игровой среды, развитие мелкой  моторики рук детей, развитие и обогащение речи детей.Задачи:1. Развитие мелкой моторики рук;2. Развитие творческих способносте...

Разностороннее развитие детей раннего возраста посредством использования многофункционального дидактического пособия «Сенсорная адаптационно-дидактическая юбка»

Период адаптации является очень важным для детей, вновь поступающих в детский сад. Разная степень социальной готовности обусловлена неодинаковым уровнем развития личности ребенка, особенностями социал...