Конспект занятия по рисованию в средней группе « Ёлочка в лесу растёт».
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Серебрякова Наталья Юрьевна

Одна из  самых любимых тем  в  детском творчестве  накануне  Нового года -  рисование ёлочки.  На первом занятии  мы рисуем  обычную ёлочку,  которая растёт в лесу.   А на втором  -  ёлочку красивую  - новогоднюю. 

В процессе рисования дети  не только учатся рисовать фон и  ёлочку  с пышными веточками,  но и узнают, что  ёлкой можно назвать  и ель, и сосну ; что есть деревья лиственные  и хвойные; у хвойных деревьев  вместо листиков иголочки,  они называются хвоинки.  И самое главное и важное – это то, что  ёлочка растёт в лесу и радует всех зверей и птичек.  А дома на Новый год  наряжать лучше искусственную  ёлочку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 12_risovanie_elochka.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  занятия  по рисованию в средней группе  « Ёлочка в лесу растёт».

Подготовила : Серебрякова Н.Ю.

Задачи:

  • Обогащать знания детей о хвойных деревьях ( сосна, ель).
  • Учить рисовать фон.
  • Формировать умение  передавать в рисунке несложный сюжет, выделяя главное; рисовать елочку с удлиненными книзу ветками.
  • Закреплять умение рисовать красками и кисточкой.
  • Развивать образное восприятие, образные представления; желание создавать красивый рисунок, воспитывать эстетическое восприятие, воспитывать бережное отношение к природе.

 

Материалы для рисования:

½  альбомного  листа, гуашь зеленого и голубого цветов,  кисти,  губки для рисования фона, стаканчики  с водой, салфетки ; искусственная ёлка; тематические картинки : « ель», « сосна» , « хвойный лес».

Ход занятия:

Организационный момент:

- Ребята, отгадайте загадку:

Не ёж, а колючая.

Не огурец, а зелёная.

Не облако, а пушистая. (Ёлка)

Чтение стихотворения  М. Ивенсен « Елочка».

- Послушайте  внимательно  стихтворение.

- Скажите, что вы узнали о елочке.

- Ёлочка, ёлка,

Колкая иголка!

Где ты выросла?

- В лесу.

- Что ты видела?

- Лису.

- Что в лесу?

- Морозы.

Голые березы,

Волки да медведи –

Вот и все соседи.

- У ёлочки – иголочки – хвоинки.  Ель – это хвойное дерево( показ картинки).  Есть и другие хвойные деревья -  сосна ( показ картинки). У ели иголочки короткие, а вот у сосны   длинные.  Мягко светятся иголки, хвойный дух идет от …. ёлки.

- Сегодня мы будем рисовать  хвойное дерево - ель.

Начало работы, объяснение, выполнение:

- Сначала  губкой нарисуем фон – голубой.  Пока  краска сохнет, мы с вами сделаем физкультминутку:

 

Музыкальная  физкультминутка  « Елочка»

https://yandex.ru/video/preview?filmId=18154082610418944839

Рассматривание картинки «Хвойный лес», проведение беседы                       « Берегите лес!»

- Сколько ёлочек в лесу растет? ( много).  Как называется лес, в котором растут одни  ели  или сосны? ( хвойный).  Ребята,  скоро  наступит праздник  - Новый год. А на праздник  всегда ёлочку наряжают. Как вы думаете, можно одну ёлочку  спилить и взять домой? ( нет). Почему, ведь ёлочек в лесу много?  Правильно, если каждый возьмет по одной  ёлочке  домой, то в лесу ничего не останется. И зайчику негде будет спрятаться от волка. Мы, люди, должны беречь лес, потому что  лес – это дом для всех зверей и птиц. А ёлочку можно купить  в магазине  искусственную или  самим сделать,  или нарисовать.

Продолжение творческой работы:

- Давайте мы найдем  самую красивую ёлочку в лесу и нарисуем её.  Какой краской будем рисовать ёлочку?  ( зеленой).  Сначала я рисую ствол. По бокам ствола  растут  ветки – начинаем рисовать ветки сверху вниз, ветка справа – ветка слева, ветка справа – ветка слева.   Вверху  ветки короткие, потом  длиннее , длиннее  и самые  длинные  внизу.  Иголки наносятся кончиком кисточки короткими штрихами. Веточки получаются пышные и красивые. Называются они « лапы».

Во время рисования  напомнить  детям правила работы : спина прямая, ноги вместе.

Рефлексия (эмоциональная оценка своих работ).

Оформление выставки рисунков.

- Давайте  рассмотрим ваши  рисунки. Скажите, какие елочки вам больше всего  понравились? Почему?  Как называется лес, в котором растут ели или сосны?  ( хвойный  лес).  Какую ёлочку лучше наряжать дома – живую или искусственную?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему: " Осень в лесу"

Конспект занятия в средней группе по «художественному творчеству» (рисованию)Тема: «Осень в лесу»Цели:учить наблюдать за изменениями в природе, описывать осень по картинке, соблюдать пропорции предмет...

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Новогодняя ёлочка»

Коллективная детская творческая работа. Цель:Освоить технику рисования на малых поверхностях.Учить детей анализировать иллюстрации.Развивать творческие способности детей.Развивать мелкую моторику...

Конспект занятия по рисованию в средней группе « Ёлочка в лесу растёт».

Одна из  самых любимых тем  в  детском творчестве  накануне  Нового года -  рисование ёлочки.  На первом занятии  мы рисуем  обычную ёлочку,  которая ...

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему "Наша нарядная ёлочка"

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему "Наша нарядная ёлочка"....

Конспект занятия по рисованию в средней группе Тема: «Маленькой ёлочке холодно зимой"

Задачи:Учить детей  передавать в рисунке несложный сюжет, выделяя главное.Упражнять в рисовании елочки с удлиненными книзу ветвями.Продолжать развивать умение правильно располагать рисунок на лис...

Конспект занятия по «Рисованию» в средней группе Тема: «Осень в лесу»

Конспект занятия по «Рисованию» в средней группеТема: «Осень в лесу»...

Конспект занятия по рисованию в средней группе тема: Ёлочка зимой

Конспект занятия по образовательным областям  "Ребенок и природа", "Искусство. Изобразительная деятельность" (рисование) для воспитанников средней группы...