Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом с элементами аппликации « Снеговичок ». (для детей 4-5 лет)
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Жикина Юлия Вячеславовна

Цель данного занятия - научить детей использовать нетрадиционные техники рисования, развивать творчество, фантазию, учить любить прекрасное, радоваться своему успеху и успеху своих сверстников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_snegovichok.docx13.3 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом

с элементами аппликации

« Снеговичок ».

(для детей 4-5 лет)

Цель : Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ( оттиск поролоновой губкой )

Задачи : Образовательная : закрепить умение вырезать симметричные детали, вырезать две одинаковые и сложить заготовку пополам.

Развивающая : учить использовать нетрадиционные техники рисования, развивать творчество, фантазию, мелкую моторику рук.

Воспитательная : воспитывать терпение, усидчивость, трудолюбие.

Материалы : клеенка на стол, синяя, черная краска, заготовки-шаблоны рукавички, половинка листа на каждого ребенка, клей-карандаш, поролон, ножницы, простые карандаши, цветная бумага, шаблон снеговичка.

Организационный момент.

- В : Давайте соберемся в круг и улыбнемся друг другу. Я твой друг и ты мой друг.

- В :Ребята, а какое сейчас время года?

- Д : зима

- В : правильно зима. А чего у нас зимой много белого, пушистого?

- Д : Снега!

- В : А что можно слепить из снега? ( снеговика ). А вот и он пришел к нам в гости. – Здравствуй снеговик! А ребята хотят нарисовать тебе друзей, и не просто кисточкой, а поролоновой губкой. Нарисуем ребята снеговичка?

- Д : Да!

- В : Тогда я приглашаю вас за столы. Давайте рассмотрим подробнее снеговичка. Из каких элементов он состоит? ( Сам снеговик, рукавички, шляпа ) Наша работа будет состоять из двух этапов : сначала нарисуем снеговичка по шаблону, губкой, а потом будем его украшать. Посмотрите я прикладываю шаблон снеговичка в центр листа, на губку набираю синий цвет и примакиваю. Если краска попадет на шаблон ни чего страшного. Старайтесь шаблон не двигать после того как нанесете краску. Убираем шаблон, он нам не нужен. Получился силуэт снеговичка. А дальше дорисуем глазки. Что бы они были одинаковые, возьмем ватную палочку. А какой цвет мы выберем? Правильно. Черный, как угольки. Другой палочкой дорисуем нос-морковкой. Какой возьмем цвет? Правильно оранжевый. Все поняли? Тогда начинаем рисовать, а снеговичок посмотрит.

А теперь приступим ко второй части. У вас получились замечательные снеговички! Их надо теперь украсить. Надеть ему шапку, рукавицы и шарфик как у нашего гостя. А у меня тоже есть снеговик. Посмотрите какая у него шляпа. У нее одна половинка симметрична другой. Сейчас покажу как я ее вырезала ( сложить бумагу пополам, нарисовать простым карандашом половинку шляпы, вырезать ). Так же вырезать две рукавички. Сложить бумагу, обвести шаблон рукавицы, вырезать, приклеить. Выбирайте цветную бумагу, и начинаем работу. А из обрезков можно сделать шарфик.

- В : ребята вам понравилась сегодняшняя работа?

- Д : Да!

- В : А тебе снеговичок?

- С : И мне очень понравились ваши снеговички! Они теперь станут моими друзьями! Спасибо ребята, а мне пора уходить. До свидания ребята!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию (нетрадиционное рисование на стекле) в подготовительной группе "А вот и чудо на стекле."

Нетрадиционное рисование на стекле с детьми старшего дошкольного возраста. Увлекательное творчество с помощью своих пальчиков и пальчиковых красок + стекло. И это все, что вам понадобится для создания...

Конспект занятия по развитию речи с элементами аппликации "Путешествие в сказку" для детей 2-3лет.

Цель: формирование первичных представлений о свойствах объектов окружающего мира посредством знакомой сказки; способствовать становления эмоционального общения ребенка и обогащение активного слов...

Конспект занятия по рисованию (нетрадиционное рисование с элементами аппликации) в ясельной группе «Елочка» Черникова Валентина Петровна. Цели: Познакомить детей с нетрадиционными способами рисования (рисование с ладошками и пальчиками)

Конспект занятия по изодеятельности (нетрадиционное рисование с элементами аппликации) в ясельной группе «Елочка»Черникова Валентина Петровна. Цели: Познакомить детей с не...

Конспект занятия по развитию речи с элементами аппликации «Зимующие птицы».

Расширение знаний дошкольников  по теме :"Зимующие птицы", обогащение словарного запаса по данной теме....

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом для детей средней группы на тему «Осень»

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом для детей средней группы на тему «Осень»Программное содержание:• учить детей рисовать листья нетрадиционным способом;• ...