"Осеннее дерево"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Терская Эльвира - Альбиртовна

Конспект образовательной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_4_gr.docx23.17 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида  № 24»

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Конспект организованной образовательной деятельности

с детьми младшей  группы №4

на тему «Осеннее дерево»

Подготовила:

Воспитатель:

Терская. Э. А.

Республика Татарстан,

г. Нижнекамск, 2022г.

Дата проведения

ФИО педагога

Терская Эльвира Альбиртовна

ООД в возрастной группе

Младшая  группа (3-4 года) № 4

Тема ООД

«Осеннее дерево»  

Цель

выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течении первых 3 месяцев с начала учебного года.

Программные задачи

обучающие задачи: 

продолжать учить рисовать пальчиками- опускать в краску кончик пальца и ставить отпечатки на листе бумаги.

развивающие задачи:

Развивать фантазию, воображение, творческий подход к работе.

воспитательные задачи:

 Воспитывать аккуратность в работе. Прививать любовь к нетрадиционному рисованию, к красоте родной природы в осеннее время.

Предполагаемый результат

Виды деятельности

Изобразительная

Формы и методы организации совместной деятельности

формы:

методы:

постановка вопросов, наглядный показ, игровой прием, словесный, поощрение.

активизация словаря:

обогащение словаря:

приёмы:

постановка вопросов, наглядный показ, игровой прием, словесный, поощрение.

Индивидуальная работа

С  Самиром, Егором, Никитой

Предварительная работа

Рассматривание репродукций  осенних пейзажей, иллюстрации, альбомов по теме «Осень». Д/игра «Осенние листочки».Оставление осенних букетов во время прогулок, рассматривание деревьев. Танец с листочками.

Оборудование

Листы бумаги формат А4, на котором заранее нарисован ствол дерева с ветками; жидкая гуашевая краска трех цветов - красная, жёлтая, зелёная; салфетки   влажные и матерчатые; демонстрационный материал с изображением осеннего леса и деревьев;

 Структура ООД

вводная часть

Организационный момент.

основная часть:

Дети заходят в группу и встают в круг, дети здороваются с гостями.  Ребята, мне сегодня принесли письмо от Красавицы Осени. Читаю письмо.

Посмотрите, что  нам прислала Осень:  красивые осенние листья. Что с ними будем делать?  Может, потанцуем?

Танец с листочками.

Как вы красиво танцевали, молодцы.  А Осень нам отправила Чудесную картину с изображением осеннего дерева. Посмотрите, какое оно красивое! Осень разукрасила это дерево тремя цветами: красным, жёлтым и зелёным.

Дети рассматривают картину осеннего дерева.

Проходите к своим столам. Посмотрите, что лежит на столе перед вами. Это гуашевые краски, для того чтобы рисовать необычным способом – пальчиками. Мы с вами будем художниками, и каждый из вас раскрасит своё осеннее дерево. Посмотрите, как это я делаю (показываю технику выполнения работы).

Мы опустим пальчик в жёлтую краску и поставим отпечаток, это будут наши жёлтые листочки. Некоторые листочки  летят по воздуху, окружаться. Некоторые легли на землю. Влажной салфеткой вытираю пальчик. Макаю пальчик в красную краску и поставим отпечаток, это будут наши красные листочки.  Влажной салфеткой вытираю пальчик.   Мы опустим пальчик в зелёную краску и поставим отпечаток, это будут наши зелёные листочки. Влажной салфеткой вытираю пальчик.  

Напоминаю, что нужно работать аккуратно с красками, не пачкаться и пользоваться салфетками.

Дети выполняют задание и ставят отпечатки на листе бумаги.

Посмотрите, какие красивые осенние деревья у нас получились! Как вы думаете, нашей красавице Осень понравятся ваши осенние деревья? По-моему Осень останется очень довольной.

заключительная часть:

Подведение итога: любуемся красотой получившихся осенних деревьев

Вводная часть

Воспитатель: Сегодня утром мне отдали конверт. Ребята, это письмо нам прислала сама красавица Осень. Вот послушайте, что она пишет.

Читаю письмо.

 Ну, что, ребята, поможем Красавице Осень поднять настроение?

 - Дети. Да, да, поможем!

Основная часть

Дети заходят в группу и встают в круг, дети здороваются с гостями.  Ребята, мне сегодня принесли письмо от Красавицы Осени. Читаю письмо.

Посмотрите, что  нам прислала Осень:  красивые осенние листья. Что с ними будем делать?  Может, потанцуем?

Танец с листочками.

Как вы красиво танцевали, молодцы.  А Осень нам отправила Чудесную картину с изображением осеннего дерева. Посмотрите, какое оно красивое! Осень разукрасила это дерево тремя цветами: красным, жёлтым и зелёным.

Дети рассматривают картину осеннего дерева.

Проходите к своим столам. Посмотрите, что лежит на столе перед вами. Это гуашевые краски, для того чтобы рисовать необычным способом – пальчиками. Мы с вами будем художниками, и каждый из вас раскрасит своё осеннее дерево. Посмотрите, как это я делаю (показываю технику выполнения работы).

Мы опустим пальчик в жёлтую краску и поставим отпечаток, это будут наши жёлтые листочки. Некоторые листочки  летят по воздуху, окружаться. Некоторые легли на землю. Влажной салфеткой вытираю пальчик. Макаю пальчик в красную краску и поставим отпечаток, это будут наши красные листочки.  Влажной салфеткой вытираю пальчик.   Мы опустим пальчик в зелёную краску и поставим отпечаток, это будут наши зелёные листочки. Влажной салфеткой вытираю пальчик.  

Напоминаю, что нужно работать аккуратно с красками, не пачкаться и пользоваться салфетками.

Дети выполняют задание и ставят отпечатки на листе бумаги.

Посмотрите, какие красивые осенние деревья у нас получились! Как вы думаете, нашей красавице Осень понравятся ваши осенние деревья? По-моему Осень останется очень довольной.

Заключительная часть

Итог.

В: Вы такие молодцы, помогли поднять настроение Красавице Осени. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?

Дети: Совсем не трудно, а даже интересно.

 Полюбуемся красотой получившихся осенних деревьев.

