Конспект занятие по рисованию «Рисуем для детей (зеленый цвет)» для детей 2-3 года
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Мингалеева Резеда Анисовна

формировать умение узнавать зеленый цвет, узнавать на рисунке  знакомые предметы, сгруппированные по цвету, называть их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_risuem_dlya_detey.docx13.95 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятие по рисованию «Рисуем для детей (зеленый цвет)» для детей 2-3 года

Цель: формировать умение узнавать зеленый цвет, соотносить цвет с его названием, узнавать на рисунке  знакомые предметы, сгруппированные по цвету, называть их.

Материал: кисточка для взрослого, оформленная в виде сказочной девочки-кисточки; кисточки для детей; листы бумаги для взрослого и детей; зеленая гуашь; баночка с водой для мытья кисточек; тряпочка; большая зеленая игрушечная лягушка.

Воспитатель посередине стола располагает лист бумаги, гуашь, баночку с водой для себя. Дети наблюдают за подготовкой к работе, высказываются. Воспитатель приглашает детей за стол.

Воспитатель: Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? Будем лепить или рисовать? К нам в гости пришла девочка-кисточка.

Воспитатель от имени девочки –кисточки здоровается с каждым ребенком, называя имя ребенка и дает кисточку каждому ребенку и предлагает ответить: здравствуй кисточка. Если ребенок молчит, здоровается за него.

Воспитатель: Девочка-кисточка принесла краску. Какого она цвета?

Дети отвечают.

Воспитатель: Что бывает зеленого цвета? (травка, листики, елка, цветы)

Что для вас нарисовать? Нарисуем травку. Возьмем на кисточку немного краски, будем нажимать на кисточку тихонько, аккуратно. Вот какая травка! Что еще вам нарисовать зеленого цвета? (елочку). Нарисую ствол, веточки. Когда наряжают елочку к Новому году, на нее вешают зеленые шарики. Давайте их нарисуем. Можно ещё нарисовать дорожку длинную или короткую. А вот я ещё что-то нарисую.

Воспитатель рисует растения, которые есть в группе.

Воспитатель: Что я нарисовала?

Дети отвечают.

Воспитатель: Посмотрите, найдите и покажите мне такое же растение.

После догадок и высказываний детей, воспитатель показывает растение, которое изобразил.

Воспитатель: К вам пришли подружки-кисточки. Хотите рисовать?

Дети рассаживаются за столы. Воспитатель достает кисточки и предлагает детям выбрать себе по одной. Выкладывает бумагу и всё, что нужно для рисования. Воспитатель спрашивает у детей, что они хотят нарисовать зеленого цвета. Комментирует то, что они рисуют.

Воспитатель: Какую зеленую дорожку нарисовала Лиза. А это что?  А у Миши дождик зеленый. Давай нарисуем к зеленому дождику зеленый зонтик.

Воспитатель рисует с ребенком.

Воспитатель: А вот загадка про елочку: зимой и летом одним цветом. Елочка всегда зеленая.

Воспитатель подходит к детям.  Рассматривает их работы. Не спешит с вопросами, ждет инициативы от ребенка. Если ребенок молчит, высказывает свои догадки, одобряет его старания.

Воспитатель: А теперь помоем кисточки.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что вода в банках стала зеленая. Предлагает детям отыскать в группе игрушки и предметы этого же цвета и принести ей. Называет то, что приносят дети. Если дети не заметят какой-то предмет зеленого цвета, называет его сама.

Воспитатель: А вот ещё зеленая лягушка-квакушка, он будет вас догонять, а вы убегайте.

Воспитатель передает лягушку ребенку и дети играют в догонялки.  

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию "Рисуем пальцами рук"

В конспекте занятия используется нетрадиционная техника рисования - рисование пальцами рук. Использование на занятиях по изобразительной деятельности данную технику рисования решаются следующие задачи...

Конспект занятия по рисованию «Рисуем радость»

Конспект занятия по рисованию «Рисуем радость»...

Конспект занятия по рисованию Рисуем лето»

Конспект занятия по рисованию.Рисуем лето» во второй младшей группе.Цель занятия:Закреплять умения рисовать простейшие предметы и явлениядействительности. Используя прямые, округлые, наклонные, ...

Конспект занятия по рисованию «Рисуем лето» во второй младшей группе

Цель занятия : Закреплять умения рисовать простейшие предметы и явления действительности. Выявлять знания основных цветов как средство передачи переменного признака и эмоциона...

Конспект занятия по рисованию «Рисуем лето» во второй младшей группе

Конспект занятия по рисованию «Рисуем лето» во второй младшей группе...

Конспект занятия по рисованию «Рисуем лето» в младшей группе

Цель занятия : Закреплять умения рисовать простейшие предметы и явления действительности. Выявлять знания основных цветов как средство передачи переменного признака и эмоциона...