Конспект занятия по рисованию «Дерево весной» в первой младшей группе (нетрадиционная техника рисования – ватными палочками)
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Толмачева Лилит Эдиковна

Цель: Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционной техники  рисования (рисование ватными палочками).

Задачи:                                                

Образовательная:

Учить рисовать используя нетрадиционную технику рисования (ватными палочками).  Учить вести беседу по картинкам, активизировать словарь детей. Закреплять умение узнавать и называть цвета (зеленый). Формировать познавательный интерес.

Развивающая:

Способствовать закреплению представлений детей о характерных признаках весны; Уметь понимать приметы весны; Передавать на бумаге  характерные особенности ранней весны. Развивать мелкую моторику рук.

 Воспитательная:

Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность. Воспитывать любовь к природе, интерес к занятию.

Материалы и оборудование:

Шаблон дерева без листьев на альбомных листах формата А4, иллюстрации с весенними деревьями, веточка дерева с почками,  гуашь зеленая, салфетки, ватные палочки, тарелочки для использованных палочек, иллюстрация готовой работы.

Предварительная работа:

Наблюдение с детьми за изменениями в природе весной во время прогулок, рассматривание иллюстраций, картинок с изображением деревьев, чтение стихотворения о весне.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ну, давайте же, почки
Распускайте листочки!
Просыпайтесь от сна - 
Пусть наступит…(весна)

Дети: Весна

Воспитатель: Правильно! Весной солнце ярче светит и прогревает землю своими яркими лучами. Давайте поиграем со своими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика "Солнышко":

 

Есть у солнышка лучи -

И ясны, и горячи.

Тянутся они от солнца

Прямо к нашему оконцу.

Первый лучик дарит свет,

А второй – весны привет.

Третий лучик самый яркий,

А четвертый — самый жаркий.

Пятый нас зовет гулять.

Раз, два, три, четыре, пять!

 

Воспитатель: Дети, весной на деревьях появляются молодые листочки, давайте для нашей Весны подарим деревьям их яркие наряды – нарисуем листочки.

В начале весны листочки еще еле заметно выглядывают из своих домиков. А домики эти называются – почки. Весной, когда солнце становится  ярче и теплее, почки набухают и появляются  листочки. (Рассматривание картинок с изображением деревьев весной)

Воспитатель: Сегодня мы будем заниматься необычным рисованием. Вместо кисточек мы возьмем ватные палочки. Обмакнем палочку в зеленую краску и прижмем ее к бумаге в верхней части листа рядом с веточками на дереве. Посмотрите, остается отпечаток. Это и будут листочки.

Педагог берет ватную палочку, окунает ее в краску зеленого цвета и заполняет отпечатками всю крону дерева.

Дети выполняют самостоятельную работу. Воспитатель помогает тем, кто не справился с заданием.

Воспитатель:  Давайте немного разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Листочки»

Ты весною видел чудо?

Как из маленькой из почки

Появляются листочки (сложить руки в кулачки, а затем, после слова «появляются», резко разжать их, растопырив пальцы).

Воспитатель: Кому мы сегодня помогали? А что для этого сделали? Чем рисовали? Какой цвет мы использовали? Дети, посмотрите, какие красивые у нас с вами получились весенние деревья! Вы молодцы! Постарались!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественное творчество с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиковыми красками в первой младшей группе с 2 до 3 лет. Тема: «Зайка в гости к нам пришёл»

Художественное творчество  с использованием нетрадиционной  техники рисования пальчиковыми красками в первой младшей группе с 2 до 3 лет. Тема: «Зайка в гости к нам пришёл»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству в первой младшей группе «Нетрадиционные техники рисования пальчиками. « Рябинушка»

Программное содержание:Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиками. Учить рисовать на ветке ягодки. Закрепить данные приемы рисования.Развивать мелкую моторику и координацию ру...

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Нетрадиционные техники рисования пальчиками. «Ты, рябинушка"

Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группенетрадиционные техники рисования пальчиками«Ты рябинушка»...

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ (КЛЯКСОГРАФИЯ) С ДЕТЬМИ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ»

Изобразительная деятельность необходима ребенку для физического, психического и познавательного развития. В процессе использования нетрадиционных техник рисования происходит развитие эмоциональной и и...

Конспект занятия по рисованию «Весеннее дерево» в первой младшей группе (нетрадиционная техника рисования – бумажными комочками)

Цель: Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования (рисование бумажными комочками). Задачи: Образовательная: Познакомить детей с техникой рисо...

Конспект занятия в первой младшей группе. Нетрадиционная техника рисования пальчиками «Божья коровка» (игровая и здоровьесберегающая технологии)

- Продолжать знакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования пальчиками.- Продолжать учить окунать пальчик в краску и делать отпечаток на поверхности листа - горошки на спинке божьей коровки...