Конспект НОД "Нетрадиционное рисование полиэтиленовым пакетом и втулкой как средство развития творческих способностей у дошкольников".
план-конспект занятия по рисованию

Шишина Инга Петровна

«Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника» О. Роден

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnoe_risovanie.docx195.84 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК»логотип новый.jpg

Нетрадиционное рисование полиэтиленовым пакетом и втулкой как средство развития творческих способностей у дошкольников.

                            Нетрадиционное рисование полиэтиленовым пакетом и втулкой как средство развития творческих способностей у дошкольников

Воспитатель

Шишина Инга Петровна

1 квалификационная категория

г.Муравленко, 2024

«Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника» О. Роден

Детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Рисование нетрадиционными способами - увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Сколько дома ненужных интересных вещей: зубная щётка, расчески, поролон, пробки, пенопласт, катушка ниток, свечи и т. д. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя», можно рисовать, чем хочешь и как хочешь, и даже можно придумать свою необычную технику.

В группе "Фантазёры" мы с ребятами рисовали "Букет роз" с помощью полиэтиленового пакета и втулки. Эта техника подойдет для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Итак, необходимый материал:

-полиэтиленовый пакет;

-гуашь – красная, зеленая;

-кисточка;

-втулка;

-бумага формата А-4;

-баночка с водой, тарелочка для краски, влажные салфетки;

-основа для работы, влажные салфетки.

Берем обыкновенный полиэтиленовый пакет немного надуваем и завязываем на узелок или затягиваем резинкой, главное, чтобы он не пропускал воздух. Для рисования нам понадобится один из уголков пакета. Этот уголок окунаем в разведённую гуашь и ставим отпечатки на лист. Самый кончик уголка пакета – это середина отпечатка. А можно сразу окрашивать уголок пакета широкой кистью.

 

Осторожно поднимаем пакет от листа. Получается изображение раскрытого бутона розы. Ставим несколько таких отпечатков на лист бумаги. Если пакет сильно прижимать к листу, то получается большой раскрытый бутон розы, а если делать отпечатки с лёгким нажимом, то розы получаются небольшими в окружности.

 Рисуем стебли цветов.

Не хватает листочков. Вот для листочков нам и понадобится втулка. Форму также можно выбрать на ваш вкус. Смотрим, чтобы цвет немного гармонировал с нашим букетом. Берем втулку, маленько с одного конца придавливаем, придаем форму листика, намазываем краски, побольше, чтобы листочек, когда мы рисовали был выразительным. И пошагово рисуем листочки.

  

Можно дополнить, дорисовать букет разными травинками, метёлками, так называемыми декоративными злаками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая рекомендация. «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей у дошкольников" (область «Художественно – эстетическое развитие в соответствии с ФГОС ДО)

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль.Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем приобретая жизненный опыт, – все это помогает ос...

Самообразование "Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей младших дошкольников"

Эта тема помогла мне повысить свою квалификацию и профессионально самосовершенствоваться....

Нетрадиционная техника рисования, как средство развития творческих способностей старших дошкольников

Нетрадиционные техники в изобразительной деятельности – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности....

«Нетрадиционная техника рисования, как средство развития творческих способностей старших дошкольников»

Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее начинается уже в дошкольном возрасте. В процессе ознакомления с разными ...

Презентация "Декоративное рисование, как одно из средств развития творческих способностей у дошкольников" (годовая задача)

В презентации предлагается информация о разнообразии направлений декоративного рисования....