Художественно-эстетическое развитие
план-конспект занятия по рисованию
Конспект занятия по сюжетному рисованию в младшей группе «Мишка»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по сюжетному рисованию в младшей группе «Мишка»
Цель: создать положительный эмоциональный фон. Учить детей приемам рисования красками гуашью.
Задачи:
Образовательные:
- научить рисовать предметы круглой формы одним движением руки.
- продолжать знакомить с основными цветами
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук, чувство цвета, формы, размера.
- развивать эстетическое восприятие, речь и мышление.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к вещам, доброжелательное отношение друг к другу.
Технические навыки: продолжать учить правильно держать кисть, рисовать кончиком кисти и всем ворсом, промывать кисть в банке с водой, осушать кисть о салфетку, закреплять умение рисовать гуашевой краской.
Материалы: мишка, кисти, гуашь, салфетки, баночки с водой, лист бумаги на каждого ребенка.
Методы и приемы: организационный момент, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, рефлексия.
Ход
Здравствуйте, ребята. У меня сегодня хорошее настроение и я хочу передать его вам. Дружно за руки возьмемся и все друг, другу улыбнемся!
Ребята, сегодня Мишка пришел из леса к нам в гости. Вот он!
Воспитатель достает игрушку Мишку и показывает детям. Мишка здоровается с ребятами. Дети отвечают ему.
Воспитатель: Помните сказку «Теремок»? Кто последний пришел к теремочку? (медведь)
Воспитатель: Но мишка пришел к нам в гости не просто так. Он участвует в конкурсе, на самый красивый рисунок, но так как он не очень хорошо умеет рисовать, и он попросил у нас помощи. Поможем мишке нарисовать рисунки «Мишек»?
Воспитатель: Тогда присаживайтесь на свои места. Но прежде чем начать рисовать давайте разомнем наши пальчики.
По лесочку Мишка шел, (расставляем пальчики и немного их сгибаем)
Мишка ягодки нашел. (все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)
Стал он ягоды считать, (загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять! Надо Мишке все собрать. (кулачки сжимаем и разжимаем)
Дальше Мишка наш пошел, (делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)
Вдруг, грибочки он нашел! (делаем из ладошек гриб: шляпку и ножку)
Стал грибочки собирать, (загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять! (все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)
Ну, а как придет Зима… (делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)
Мишка ляжет спать, Друзья! (ладошка к ладошке)
Молодцы, а теперь можно приступить к рисованию. Перед собой вы видите листы, на которых мы будем рисовать, кисточку, краски, салфетки и баночку с водой. Окунем нашу кисточку в краску, лишнюю краску можно отжать о край баночки краской.
Кто закончил: промывает кисточку и вытирает о салфетку.
Какие красивые мишки у нас получились.
Давайте спросим у мишки, понравились ему наши рисунки?
-А сейчас предлагаю вам побыть мишками, хотите? (Да!!)
Физминутка
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
Рефлексия. Что мы сегодня с вами рисовали? Из какой сказки был этот мишка? Вам понравилось рисовать?
Конспект занятия по сюжетному рисованию в средней группе «Золотая рыбка»
Цель: Учить детей правильно держать карандаш, закрашивать небольшие части рисунка. Развивать творческие способности, воображение.
Задачи:
Образовательные: учить располагать предметы по всему листу
Развивающие: развивать психические способности: внимание, воображение, память, мышление.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к рисованию; самостоятельность, усидчивость, аккуратность.
Технические навыки: продолжать учить правильно держать карандаш.
Материалы. Белая бумага размером ½ альбомного листа, цветные карандаши (на каждого ребенка)
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель читает стихотворение «Карандаш»
Ну, волшебные дела
Пишет палочка сама
На листе и на газете
Пишут взрослые и дети,
Пишут в школе, пишут в доме,
И в тетрадке, и в альбоме.
Пишет Слава, пишет Коля,
Старшая сестренка Оля…
Пояснил мне папа наш:
Это просто карандаш
Воспитатель: ребята, посмотрите кто к нам сегодня пришёл? (кукла)
Воспитатель: верно, кукла Маша. Давайте поздороваемся с ней(дети здороваются).
Воспитатель: посмотрите, какая кукла Маша грустная. Она мне сказала, что не умеет рисовать. Ребята, а вы умеете рисовать? ( да)
Воспитатель: давайте нарисуем кукле рисунок Золотой рыбки, чтобы она не грустила (да)
Воспитатель: чем мы сегодня с вами будем рисовать? (карандашами)
Воспитатель: какими? (цветными)
Воспитатель: а какого цвета они бывают? дети начинают перечислять цвета
Воспитатель: но перед тем как рисовать, давайте сначала разомнем наши пальчики
Рыбка плавает в водице,
(Сложенными вместе ладонями изображают, как плывёт рыбка.)
Рыбке весело играть.
(Поочередно прижимают пальчики к большому пальцу.)
Рыбка, рыбка, озорница,
(Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать.
(Медленно сближают ладони.)
Рыбка спинку изогнула,
(Загибают ладошки.)
Крошку хлебную взяла.
(Делают хватательное движение обеими руками.)
Рыбка хвостиком махнула,
(Сложенными накрест ладонями изображают хвостик.)
Бульк! И рыбка уплыла.
(Сложенными вместе ладонями изображают, как плывёт рыбка.)
Воспитатель: прежде чем рисовать выпрямили спинки, ножки вместе. Давайте вспомним как правильно нужно держать карандаш воспитатель проводит показ.
Воспитатель: рисунок нужно рисовать во весь лист - дети выполняют указания.
Воспитатель: закрашиваем полностью
воспитатель наблюдает во время работы, помогает при необходимости
Воспитатель: чем мы сегодня с вами занимались?
Воспитатель: чем рисовали?
Воспитатель: молодцы ребята, Маша рада что вы нарисовали для неё так много рисунков. Давайте повесим их на доску, чтобы полюбоваться ими. Маша их заберёт чуть позже. А сейчас давайте попрощаемся с куклой Машей