Конспект ООД на тему «Зимний день» (рисование для детей старшего дошкольного возраста)
методическая разработка по рисованию (старшая группа)
Цель: закреплять умение детей передавать в рисовании образ «Зимы».
Задачи с интеграцией образовательных областей:
Образовательные: формировать и закреплять представление детей о признаках «зимы»; учить передавать в рисовании образ снежной зимы; закреплять приемы рисования, умения пользоваться палитрой.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №86 Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект ООД
на тему «Зимний день»
(рисование для детей старшего дошкольного возраста)
Автор:
Степанова Марина Вячеславовна
Воспитатель ГБДОУ детский сад №86
Приморского района
Санкт - Петербург
2025
Цель: закреплять умение детей передавать в рисовании образ «Зимы».
Задачи с интеграцией образовательных областей:
Образовательные: формировать и закреплять представление детей о признаках «зимы»; учить передавать в рисовании образ снежной зимы; закреплять приемы рисования, умения пользоваться палитрой.
Развивающие: развивать наблюдательность, мышление, познавательный интерес, внимание, эмоциональную отзывчивость, умение создавать зимнюю композицию; обогащать активный словарь, использовать в речи прилагательные; развивать связную речь; совершенствовать ориентировку на листе бумаги.
Воспитывающие: воспитывать у детей бережное отношение к природе, интерес и любознательность.
Материалы и оборудование: тонированная бумага А4 синего цвета, краски, салфетки, палитра, гуашь белая аудиозапись песни «Зимняя песенка», плоскостные изображения – детали зимнего пейзажа, людей, детей.
Предварительная работа: Д/и «Когда это бывает?», беседа «Зимние приметы», «Зима в городе»; чтение стихов и загадок, рассматривание иллюстраций и фотографий на тему.
Организационный момент.
Под звуки песни «Зимняя песенка» (сл. С.Вышеславцевой, муз. М.Красева), дети проходят в группу и встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Сейчас я прочитаю вам стихотворение, послушайте (читает стихотворение «Художница зима» А.Усачев).
Пришла сегодня в город
Художница зима,
Раскрасила аллей,
Раскрасила дома.
Хрустальные сосулицы
Развесила на улице.
А ивы над прудом
Покрыла тонким льдом.
Затем взглянула с крыши
Зима на город наш
И молвила чуть слышно:
- Ну, что ж, неплохо вышло…
Хоть в рамку ставь пейзаж!
- Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Давайте подойдем к окну и посмотрим, какими красками зима раскрасила наш участок.
Дети с воспитателем подходят к окну и вместе рассматривают участок.
Воспитатель: Какого цвета снег? Где лежит снег?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какой сильный идет снег. Снежинки сцепились по несколько штук и боясь потеряться летят к земле вместе. Как можно назвать это явление?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Умнички! Это явление называется – снегопад, а снег идет – хлопьями.
Хлопья снега покрыли весь участок, деревья, скамеечку и горку.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, у меня в конверте плоскостные детали изображения зимы. Попробуем составить зимний городской пейзаж.
Дети на ковролине составляют городской пейзаж.
Воспитатель: Молодцы, мне кажется, на нашей картинке чего-то не хватает.
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Правильно, чем могут заниматься дети зимой на улице?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! «Дорисуем» наш пейзаж, добавим картинок.
Дети добавляют детали.
Воспитатель: Молодцы! А теперь мы с вами немножко отдохнем.
Физкультминутка «Зима»
Наконец пришла зима, (дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идет, (двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метет (двигают руками из стороны в сторону)
Мы катаемся на санках, (приседают, руки вытягивают вперед)
Пишем на катке круги, (руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (двигаются по кругу, имитация движений на лыжах)
И играем все в снежки. (лепят и бросают снежки)
Воспитатель: Мы отдохнули, поиграли, теперь начнем рисовать нашу картину «Зимний день». Дети садятся за столы. Воспитатель объясняет правила безопасной работы кисточками и красками, последовательность выполнения работы. Дети приступают к работе. Воспитатель помогает индивидуально, если в этом есть необходимость. После окончания работы все картины выставляются на выставку.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы! Посмотрите, какой зимний городской пейзаж у нас получился, как красиво падают на землю хлопья снега. Что нового и интересного вы узнали? Что вам понравилось на занятии больше всего?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Вы все большие молодцы!