Рабочая программа дополнительного образования по рисованию
методическая разработка по рисованию (подготовительная группа)

В основу программы заложена педагогическая модель художественно-творческого развития детей в изобразительной деятельности. Разные виды изобразительной деятельности предстают как детское искусство, которое имеет свою специфику и развивается по своим законам. Особенностью Программы «Рисовать это просто» является то, что она ориентирована на создание условий для формирования у детей эстетического отношения к окружающему миру и целостной картины мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_dop_dou_20.docx120.11 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 20 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

ПУШКИНСКОГО РАЙОНА

 САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дополнительного образования

ПО ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ (6-7 лет)

НА 2023 – 2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

Составитель:

Кондратьева Л.А.

ПАВЛОВСК

2023

Содержание

1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ.

1.1

Пояснительная записка

1.2

Направленность программы

1.3

Цель и задачи рабочей программы.

1.4

Принципы и подходы к оформлению рабочей программы.

1.5

Возрастные особенности детей 6-7 лет

1.6

Планируемы результаты освоения программы.

1.7

Срок реализации программы. Объем образовательной  нагрузки.

2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ.

2.1

Учебный план реализации программы в области  
«Художественно эстетическое развитие» (рисование).

2.2

Содержание образовательной деятельности.

2.2

Взаимодействие образовательной деятельности «Рисование» с  другими областями.

3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ.

3,1

Формы отслеживания и фиксации образовательных результатов

3,2

Методическое обеспечение

1.ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

1.1. Пояснительная записка

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Рисовать – это просто»» Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 20 создана как программа художественной направленности, психолого-педагогической поддержки, позитивной социализации и индивидуализации детей в процессе приобщения к культуре, формирования опыта художественной деятельности и общения, развития уникальной личности каждого ребенка. В основу программы заложена педагогическая модель художественно-творческого развития детей в изобразительной деятельности. Разные виды изобразительной деятельности предстают как детское искусство, которое имеет свою специфику и развивается по своим законам. Особенностью Программы «Рисовать это просто» является то, что она ориентирована на создание условий для формирования у детей эстетического отношения к окружающему миру и целостной картины мира.

1.2. Направленность программы.

Программа реализуется в рамках художественно-эстетического направления развития дошкольников, направлена на формирование у детей художественно-творческих навыков средствами различных техник рисования, в т.ч. нетрадиционных, а также формирование эстетического отношения к миру. По содержанию Программа имеет художественную направленность. По уровню усвоения: общекультурная.

1.3. Цель и задачи рабочей программы

Цель программы: развитие художественно-творческих способностей  дошкольников посредством изобразительной деятельности.

Основные задачи:

1. Сформировать устойчивый интерес к художественной деятельности.

2. Познакомить детей с различными         видами изобразительной

деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с  ним.

3.  Учить  самостоятельному  использованию  различных  материалов  для  создания рисунка.

4. Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии.

5.Развиватьтворческое воображение,мелкую моторику рук, психические

процессы: восприятие, память, мышление, устную речь.

6. Сформировать интерес к наблюдению за окружающим миром.

7. Прививать навыки работы в группе.

«Содержание образовательной области «Изобразительное искусство»  направлено  на  достижение  целей  формирования  интереса  к  эстетической  стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в  самовыражении через решение следующих задач:

• развитие продуктивной деятельности детей;

• развитие детского творчества;

• приобщение к изобразительному искусству.

1.4. Принципы и подходы к формированию рабочей программы   Построение  образовательной  деятельности  на  основе  индивидуальных

особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в  выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

- содействие  и  сотрудничество  детей  и  взрослых,  признание  ребенка  полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;  
-формирование  познавательных  интересов  и  познавательных  действий

ребенка в различных видах деятельности;

- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие

условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

- развитие мелкой моторики осуществляется через различные виды детской  деятельности;

- использование объектов культуры, прежде всего, своего края, с учётом  его истории – географических, этнографических особенностей;  
          - необходимость взаимодействия всех субъектов педагогического  процесса  в  данном  направлении;  организация  и  поддержание  связей  между возрастными категориями (преемственность в работе со школой);

- сотрудничество детского сада с семьей.

1.5. Возрастные особенности детей группы (6-7 лет).

В возрасте 6—7 лет происходит расширение и углубление представлений

детей  о  форме,  цвете,  величине  предметов.  Ребенок  уже  целенаправленно,  последовательно  обследует  внешние  особенности  предметов.  При  этом  он  ориентируется не на единичные признаки, а на весь комплекс (цвет, форма,  величина  и  др.).  К  концу  дошкольного  возраста  существенно  увеличивается  устойчивость непроизвольного внимания, что приводит к меньшей отвлекаемости детей. Сосредоточенность и длительность деятельности ребёнка зависит от ее привлекательности для него. В продуктивной деятельности дети  знают, что хотят изобразить, и могут целенаправленно следовать к своей цели,  преодолевая препятствия и не отказываясь от своего замысла, который теперь  становится опережающим. Они способны изображать все, что вызывает у них  интерес.  Созданные  изображения  становятся  похожи  на  реальный  предмет,  узнаваемы и включают множество деталей. Совершенствуется и усложняется  техника рисования и лепки. В этом возрасте продолжается развитие наглядно- образного мышления, которое позволяет ребенку решать более сложные задачи  с  использованием  обобщенных  наглядных  средств  (схем,  чертежей  и  пр.)  и  обобщенных  представлений  о  свойствах  различных  предметов  и  явлений.  Воображение детей данного возраста становится, с одной стороны, богаче и  оригинальнее, а с другой — более логичным и последовательным, оно уже не  похоже на стихийное фантазирование детей младших возрастов. Несмотря на то,  что увиденное или услышанное порой преобразуется детьми до неузнаваемости,  в  конечных  продуктах  их  воображения  четче  прослеживаются  объективные  закономерности действительности. Так, например, даже в самых фантастических  рисунках дети стараются — передать перспективу. При придумывании темы  рисунка дети 6—7 лет не только удерживают первоначальный замысел, но могут  обдумывать его до начала деятельности.

1.6. Планируемые результаты освоения программы.

Различает виды изобразительного искусства: живопись, графика,   скульптура, декоративно-прикладное и         народное         искусство.         Создает  индивидуальные         и         коллективные         рисунки, декоративные, предметные и  сюжетные композиции на         темы         окружающей жизни,         литературных произведений.

Использует разные материалы и способы создания изображения.  
          К концу обучения дети должны уметь:

  • анализировать свои работы и работы других детей, уметь улучшить

изображение;

  • изображать  отдельные  предметы  и  сюжеты,  соблюдая  основные

правила композиции;

  • выполнять изображения по представлению и с натуры, посильно

передавая форму, цвет и строение предметов;

  •  пользоваться всеми изобразительными материалами и  инструментами; создавать

оттенки цвета, смешивая краски с  белилами, разбавляя их водой, смешивать краски;

  • использовать для создания изображений в рисунке или живописи

различные художественные приёмы и техники.

1.7. Срок реализации программы. Объём образовательной нагрузки.

Режим  НОД.  Групповые  занятия  проводятся  раз  в  неделю согласно  расписанию занятий.

Время занятий и их количество в день регламентируется программой и  санитарными правилами от 25 до 30 минут.

Обязательным элементом каждого занятия является физминутка, которая  позволяет  отдохнуть,  снять  мышечное  и  умственное  напряжение.

Срок реализации данной программы: 1 год

2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

2.1. Учебный план реализации программы в области «Художественно эстетическое развитие» (рисование)

Группа

Рисование

В неделю

В год

Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

1

36

2.2. Содержание образовательной деятельности.

Тема

Материал

Задачи

Сентябрь

1

Мир волшебных красок

А4, простой  карандаш  
акварель,  
кисточки, стакан с  водой, салфетка.

Обобщить и уточнить знания детей о  цветовой палитре  красок (гуашь,  акварель) воспитывать умение пользоваться  этими знаниями для достижения желаемого  результата в своих работах. Закрепить знания  о теплой и холодной цветовой гамме. Учить  правильно организовывать свое рабочее  место, пользоваться палитрой для смешивания

2

Волшебная палитра осени (пейзаж

А4, простой  карандаш, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетк

Расширить представление у детей о разных  способах и материалах изобразительной деятельности. Продолжать знакомить детей с  творчеством русских художников..  Развивать образное восприятие, воображение, творчество. Развивать умение замечать средства художественной выразительности: колорит, композицию.

3

Вкусные дары щедрой осени (натюрморт)

А4, простой  карандаш, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка

Вызвать у детей интерес, эмоциональный

отклик на предложенную тему, желание  изображать овощи. Развивать творческую  активность, воображение, образное мышление. Закрепить навыки рисования  разнообразных округлых форм. Уточнить  представление детей о натюрморте.

Октябрь

4

Осенний букет

А4, простой  карандаш гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка

Учить рисовать осенние цветы.  Самостоятельно выбирать теплую или  холодную гамму красок. Развивать у детей  чувство цвета, формы, ритма. Воспитывать  интерес к рисованию. Продолжать учить  детей смешивать краски. Вызвать интерес к  работе, творческое восприятие.

5

Портрет Королевы Осени

Учить создавать образ королевы Осени.  Закреплять умение детей рисовать портрет  человека, передавая части тела, форму и  пропорции. Вызвать интерес к работе,  творческое восприятие.

6

Дерево под ветром и дождем

А4, простой  карандашвосковые мелки,  акварель,  
кисточки, стакан с  водой, салфетка.

Учить изображать дерево в ветреную погоду.

Воспитывать умение видеть изменения в  
окружающей природе при разных погодных  
условиях. Закреплять навыки работы с  цветными карандашами (штриховка,  проведение вертикальных линий, изгибистых  линий с разным нажимом, расширять ствол и  ветки неотрывными вертикальными  
линиями).

7

Осенний пейзаж

А4, гуашь, акварель

кисточки, стакан с  водой, салфетка, сухие листья

Вызвать у детей эмоциональные  переживания, связанные с личным опытом

восприятия осенних явлений, эстетическое  восприятие цвета. Продолжать осваивать  технику рисования по сырой бумаге. Учить  смешивать краски, получать новые цвета и  оттенки.

Ноябрь

8

Ветка рябины

А4, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка

Развивать умение планировать расположение  предмета на листе бумаги. Учить передавать  в рисунке характерные особенности рябины  (сложный  лист  из  расположенных  попарно  узких листьев, овальные грозди).         Учить  новому техническому приему - двухцветному  боковому мазку.

9

Животные наших лесов

А4, простой  карандаш, цветные  карандаши.

Учить изображать животных на основе

овальной формы. Учить проявлять  творчество в создании художественного  образа. Развивать у детей эстетическое  восприятие, фантазию.

10

Ежик

А4, простой  карандаш
акварель, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка

Продолжать изображать животных на основе

овальной формы. Учить проявлять  творчество в создании художественного  образа. Развивать у детей эстетическое  восприятие, фантазию.

11

Осень

(Итоговый пейзаж)

А4, гуашь, акварель

кисточки, стакан с  водой, салфетка,

Учить создавать осенний пейзаж.  Продолжать знакомить детей с творчеством  русских художников. Обогатить словарь  детей словами «пейзаж», «изображение»,  «художник-пейзажист». Развивать образное  восприятие, воображение, творчество.  Развивать умение замечать средства  художественной выразительности: колорит.

12

Синички

А4, простой  карандаш, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка

Учить рисовать птичку-синичку, изображая

ее из отдельных частей разной формы и  величины. Продолжать учить равномерно  закрашивать гуашью, не выходя за края  рисунка.

13

Я и Мамочка моя

А4, простой  карандаш цветные  карандаши.

Закрепить знания детей о жанре портрета.  Воспитывать чувство любви и уважения к  матери через общение с произведениями  искусства. Вызвать у детей

желание нарисовать портрет своей мамы,  передать в рисунке некоторые черты её  облика (цвет глаз, волос). Учить правильно  располагать части лица. Закреплять  приемы рисования красками всей кистью и её  кончиком.

Декабрь

14

По горам по долам

А4, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка

Учить отражать в рисунке свои  представления о природных ландшафтах  (сюжет на фоне горного пейзажа). Учить  располагать изображение по всему листу:  выше, ниже, правее, левее. Развивать творчество.

15

Снегири на ветке рябины

А4, простой  карандашгуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка.

Учить детей переходить на начальном этапе  рисунка от общей схемы к его конкретизации  посредством важных деталей, отображающих  главные признаки птицы. Учить проявлять  творчество в создании художественного  образа.

16

Морозные узоры

А4 тонированный,  гуашь, кисточки,  стакан с водой,  салфетка.

Учить создавать морозные узоры и снежинки.

Развивать у детей эстетическое восприятие,  фантазию. Закреплять приемы рисования  всей кистью и ее концом.

17

Дед Мороз и Снегурочка

А4, простой  карандаш, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка.

Учить передавать образ Деда Мороза и Снегурочки. Учить  передавать пропорции частей тела и лица.  Продолжать знакомить детей с  расположением цветов в спектре, выделять  холодные цвета спектра. Вызвать интерес к  работе, творческое восприятие

Январь

18

Сказочный дворец Дед Мороза и Снегуролчки

А4, простой  карандаш, цветные  карандаши.

Учить изображать сказочное архитектурное

сооружение с использованием холодной  гаммы  красок, использовать  вспомогательный рисунок, выполняя его  простым карандашом. Учить проявлять  самостоятельность и творческие способности  в выборе архитектуры дворца, декоративных  украшений и цветовой гаммы.

19

Зимняя сказка

(пейзаж)

А4, простой  карандаш, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка.

Учить составлять сюжет композиции,  развивать у детей эстетическое восприятие,

эмоциональное отношение к изображению,  разбираться в «веселых» и «грустных»  цветах.

20

Иллюстрируем сказку

А4, простой  карандаш, цветные  карандаши.

Гуашь

Познакомить детей с иллюстрациями  художников к русским народным сказкам.  эмоциональное восприятие иллюстраций,  понимать их содержание, рассматривание  образов, созданных художником.

побуждение желания рисовать  самостоятельно,  опираясь на иллюстрации  художников.

21

Зимние забавы

А4, простой  карандаш, цветные  карандаши.

Учить передавать в рисунке человека в  движении.  Развивать у детей эстетическое  восприятие, фантазию, воображение и  самостоятельность

Февраль

22

Кто живет на севере

А4, простой  карандаш, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка.

Учить передавать фактуру шерсти животных.

Продолжать развивать изобразительные  
умения и навыки. Учить передавать окраску  животного. Закреплять умение пользоваться  гуашью.

23

Лунная зимняя ночь

А4 темный, гуашь,  кисточки, стакан с водой

Вызвать у детей интерес к изображению  
лунной зимней ночи. Развивать фантазию,  творческие способности. Учить соотносить поэтический образ с изобразительным. Учить  делать набросок, строить композицию,  выделяя главное в сюжете, использовать цвет  для передачи времени суток, настроения

24

Ай да коты

А4, простой  карандаш, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка

Учить рисовать портрет кота. Учить  пользоваться мелками. Учить разбираться в  эмоциональном настроении животных и  передавать его в рисунке портретируемого

25

Портрет Папы

А4, простой  карандаш, цветные  карандаши гашь

Закреплять умение передавая образы солдат,

летчиков, моряков; изображать их жизнь и  службу. Упражнять в рисовании и  закрашивании рисунков цветными  карандашами

Март

26

Портрет моей мамы

А4, простой  карандаш, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка.

.Учить рисовать портрет стараясь передать  особенности внешнего вида, характер и настроение конкретных людей. Вызвать  интерес к поиску изобразительно- выразительных средств, позволяющих  раскрыть образ более полно, точно,  индивидуально. Продолжать знакомство с  видами и жанрами изобразительного  
искусства

27

Животные жарких стран

А4

Гуашь, стаканчики с водой

салфетка

. Воспитывать навыки совместного труда.  Закрепить умение рисовать животных, учить

составлять уравновешенную по формам и  правильную по цвету композицию

28

Улица нашего города

А4, простой  карандаши гуашь

Учить детей создавать несложную  композицию: по-разному располагать в  пространстве изображения домов,  дополнительные предметы. Закреплять  приемы вырезывания и наклеивания,

умение  подбирать цвета для композиции. Развивать  творчество, эстетическое восприятие.  закрепить знание правил ПДД

29

Ваза с ветками вербы

А4, простой  карандаш,  
акварель,  
кисточки, стакан с  водой, салфетка

Учить детей приемам рисования гжельской  розы. Закреплять умение составить оттенки  синего цвета, рисовать концом кисти и всей  кистью. Поддерживать интерес к народному  творчеству.

Апрель

30

На морском дне

А4, простой  карандаш,  
акварель,  
кисточки, стакан с  водой, салфетка.

Учить изображать обитателей подводного  мира: медуз, морских звезд, рыб, а также их

среду обитания, окружение. Продолжать  
учить детей рисовать восковыми мелками  вместе с акварельными красками. Развивать  наблюдательность, фантазию, воображение,  чувство цвета, ритма.

31

Космические дали

А4, простой  карандаш,  акварель, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка.

Развивать умение отражать в рисунке свои

представления о космосе. Развивать  воображение детей. Развивать умение  создавать композицию используя всю  плоскость листа. Учить сочетать разные  художественные материалы

33

Заря алая разливается

А4, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка.

Учить детей рисовать восход (закат) солнца  акварельными красками. Совершенствовать  технику рисования по мокрому, вливая цвет в

цвет и подбирая красивое цветосочетание.  Закрепить знание о тёплых и холодных  цветах и оттенках. Упражнять в смешивание  красок на палитре. Развивать чувство цвета

34

Дерево в цвету

А4, простой  карандаш,  
акварель,  
кисточки, стакан с  водой, салфетка

Упражнять в рисовании всем ворсом, концом  кисти, тампоном, ватной палочкой. Развивать  чувство композиции, умение находить

удачное сочетание цветов.

35

Вескенние цветы

А4, простой  карандаш,  
акварель,  
кисточки, стакан с  водой, салфетка

Создание условий для развитие творческих

способностей и познавательных интересов  дошкольников. Развивать воображение,  
чувство композиции. Стимулировать  проявление индивидуальности. Создать  
условия передавать красоту и

нежность цветов

Май

36

День победы

А4, простой  карандаш, цветные  карандаши.

Учить передавать впечатления от праздника.  Развивать чувство композиции, умение

находить удачное сочетание цветов.

37

Одуванчики в траве

А4, простой  карандаш, гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка.

Учить рисовать восковыми мелками. Учить  передавать реалистическую форму предмета.

Закреплять умение подбирать контрастные  цвета.

38

Яблоневый цвет

А4, простой  карандаш,  гуашь,  кисточки, стакан с  водой, салфетка.

Учить детей смешивать краски 2-х цветов с

целью получения третьего, показать, что в  процессе смешивания можно получить  несколько оттенков.

Продолжать знакомить с нетрадиционными  техниками рисования.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.  Совершенствовать эстетическое видение  красоты окружающей природы, учить  осмысливать свои впечатления, выражая их  посредством рисования.

Развивать воображение, интерес к  творчеству, самостоятельность.

2.3 Формы отслеживания и фиксации образовательных результатов:

• Анализ продуктов детского творчества

• Заполнение листов наблюдения

• онлайн фото выставки

• журнал посещаемости

Формы предъявления и демонстрации образовательных результатов:

выставки,

тематическое открытое занятие – ежегодно 1 раз в год (апрель),

конкурсы (при наличии в образовательной среде).

Оценочные материалы

• Критерии освоения программы

• Наблюдение

• Выставка детских рисунков

Особенности организации образовательного процесса – очно. Методы и приемы обучения:

• Частичный показ

• С использованием вариативных образцов или по памяти

• По схеме, иллюстрирующей последовательность выполнения действий

• Творческая, полностью самостоятельная работа на заданную тему

• Использование вариативных образцов

• По показу – прорисовывание фигуры человека с соблюдением пропорций.

• С натуры с использованием частичного показа

• По памяти

Форма организации образовательного процесса: групповая в количестве не более 10, воспитанники в возрасте 6-7 лет

Формы организации учебного занятия: занятие

Педагогические технологии:

• Проблемное обучение.

• Разно-уровневое обучение.

• Проектные методы обучения.

• Исследовательские методы в обучении. 43

• Здоровье сберегающие технологии

• Систему инновационной оценки «портфолио

• Игра

• Технология группового обучения

• Технология коллективной творческой деятельности

• Нетрадиционные техники • Методы фиксации и оценивания учебных достижений

• Игровая технология (игры-исследования)

• Педагогика Сотрудничества

• Личностно-ориентированная

3.2. Методическое обеспечение.

1. Вераксы Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Примерная

общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до  школы». - М., 2014.

2. Комарова Т.С. Развитие художественных способностей дошкольников.  Монография.-М., 2013.

3. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая  
группа. -М., 2014.

4. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в средней  
группе детского сада. Мозаика-Синтез; М. 2012.

5. Комарова, Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду:  
Подготовительной к школе группа. -М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. - С.112.

6. Колдина, Д. Н. Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий. -М.:  
Мозаика-Синтез, 2011

7. Методическое пособие по изобразительной деятельности для детей  старшего возраста «Радуга в ладошке». Автор: Макарова М.В 2007 г.

8.Комплексные занятия по изодеятельности по программе «От рождения  
до школы» под редакцией Вераксы Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А.  
Средняя группа\авт.сост. О.В.Павлова.-Волгоград:Учитель, 2018.107с.

9. Комплексные занятия по изодеятельности по программе «От рождения  до школы» под редакцией Вераксы Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А.  
Старшая  группа\авт.сост. О.В.Павлова.-Волгоград: Учитель, 2018.195с.

10. Комплексные занятия по изодеятельности по программе «От рождения  до школы» под редакцией Вераксы Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А.  
подготовительная группа\авт.сост. О.В.Павлова.-Волгоград: Учитель, 2018.191с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа дополнительного образования по РИСОВАНИЮ

Рабочая программа  дополнительного образования по РИСОВАНИЮ...

Рабочая программа дополнительного образования по нетрадиционному рисованию «Фантазёры» Старшая группа

Цель:  познакомить детей с новыми техниками рисования, развивать детскую фантазию, воображение, снять отрицательные эмоции средствами нетрадиционных художественных техник.Задачи:1. совершенствова...

Рабочая программа дополнительного образования детей по рисованию «Нетрадиционные техники рисования» младший возраст

Обоснование необходимости разработки и внедрения предлагаемой программы в образовательный процессИзобразительное творчество является одним из древнейших направлений искусства. Каждый ребенок рождается...

Рабочая программа дополнительного образования детей по рисованию «Нетрадиционные техники рисования» средний возраст

Обоснование необходимости разработки и внедрения предлагаемой программы в образовательный процессИзобразительное творчество является одним из древнейших направлений искусства. Каждый ребенок рождается...

Рабочая программа дополнительного образования детей по рисованию «Нетрадиционные техники рисования» старший возраст

Обоснование необходимости разработки и внедрения предлагаемой программы в образовательный процессИзобразительное творчество является одним из древнейших направлений искусства. Каждый ребенок рождается...

Рабочая программа дополнительного образования по развитию творческих способностей детей через обучение нетрадиционным техникам рисования Кружок с детьми средней группы «Изостудия Акварелька»

quot;Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, ...

Рабочая программа дополнительного образования детей по рисованию «Нетрадиционные техники рисования».

Обоснование необходимости разработки и внедрения предлагаемой программы в образовательный процессИзобразительное творчество является одним из древнейших направлений искусства. Каждый ребенок рождается...