"Весенний пейзаж"
план-конспект занятия по рисованию (старшая, подготовительная группа)
"Весенний пейзаж"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №19 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия
по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Весенний пейзаж»
Воспитатель:
Флек Софья Константиновна
Используемые технологии:
*Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
*Технология деятельностного подхода;
*Игровые технологии
*Здоровьесберегающие технологии
Санкт-Петербург
2025 год
Название «Весенний пейзаж»
Цель: развивать творческие способности детей
Образовательные задачи:
1. Обучающие:
- закрепить и уточнить знания детей о весне, ее характерных признаках;
- расширить знания о жанре изобразительного искусства: пейзаж.
- совершенствовать умение рисовать концом кисти.
2. Воспитательные:
- способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности;
- приобщать к красоте природы.
3. Развивающие:
-развивать воображение, творчество и фантазию, зрительную наблюдательность;
-развивать способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своём творчестве.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Весна», слушание стихов о весне, прослушивание музыкальных произведений о весне, беседы о жанрах изобразительного искусства.
Материалы к занятию: иллюстрации с пейзажем (сельский, городской, морской, парковый, кисти, гуашь, альбомные листы, стаканчики с водой, салфетки, простой карандаш, иллюстрации портретов, иллюстрации натюрмортов,
Организация детей: после завтрака, дети свободно общаются или играют в центрах активности по интересам.
Примерный ход занятия:
Деятельность педагога | Деятельность детей | |
Роль педагога заинтересовать и сопровождать детей по ходу занятия | Действия детей, их предложения по ходу занятия (предположительно), самостоятельные поиски решения проблемных ситуаций… | |
Мотивация | Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Сегодня утром мне позвонили из картинной галереи и пригласили нас с вами на выставку. Вы хотите пойти на выставку? Тогда нам с вами предстоит отправиться в путешествие в картинную галерею! Тогда давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова. Если мы глаза закроем И подсматривать не будем Мы волшебный мир откроем, О котором не забудем! | Дети заняты самостоятельной деятельностью, играют, общаются, но как только слышат слова воспитателя, фокусируют внимание на воспитателе. Дети закрывают глаза и произносят волшебные слова. |
Проблематизация | Воспитатель: Ой, а что здесь случилось? Среди картин полный беспорядок. Кажется кто-то перепутал все картины. Надо навести порядок и разложить картины по жанрам. Давайте вспомним, какие жанры изобразительного искусства вы знаете? Давайте поможем и разложим картины по жанрам. Поможем? Назовите, что изображено на этих картинах. Какие это жанры изобразительного искусства? Давайте посчитаем, каких картин не хватает? Ребята, вы правы! На выставке не хватает пейзажей. | Дети выбирают удобные места, располагаются и сообщают, что с радостью помогут снеговику. Дети рассматривают содержимое конверта. (разрезные картинки с изображением зимы).Дети собирают картины. Дети называют жанры изобразительного искусства. Дети отвечают на вопрос воспитателя и раскладывают картины по жанрам (натюрморт, пейзаж, портрет). Дети называют, что изображено на картинах и жанры. Дети считают количество картин и видят, что не хватает пейзажей. |
Целеполагание | Воспитатель: ребята, давайте дополним выставку, чтобы на ней были не только натюрморты и портреты, но и пейзажи. Как мы можем помочь? Ребята, давайте вспомним, что может быть изображено на пейзаже? Конечно! Пейзаж – это изображение природы, на нем может быть солнце, небо, море, птицы, лес, реки. Главный герой пейзажа – это не человек! Это природа!
| Дети отвечают на вопрос воспитателя. Говорят, что поможем нарисовать пейзажи. Дети перечисляют, что может быть изображено на пейзаже. Дети слушают воспитателя. |
Планирова-ние будущей деятельности | Воспитатель: Давайте посмотрим, на пейзажи разных художников. Что изображено на этих картинах? Ребята, каждый пейзаж по-своему красив. Пейзажи могут быть разных видов. И художник выбирает сам, какой ему написать. Как вы думаете, какие здесь изображены виды пейзажей? Здесь мы с вами видим: сельский, городской, парковый и морской. Я думаю, что и у нас с вами получится написать прекрасный пейзаж. | Дети рассматривают пейзажи и называют, что на них изображено. Дети слушают воспитателя. Дети предполагают названия видов пейзажей. |
Реализация плана | Воспитатель: Перед тем, как приступить к работе, давайте с вами разомнемся.: Посмотрите внимательно на пейзажи. И пусть каждый сам выберет, какой вид пейзажа он хочет изобразить. Но помните, что мы хотим изобразить весенний пейзаж, ведь сейчас за окошком замечательная весна. Воспитатель: Давайте вспомним правила работы с красками. Давайте скорее приступим к пейзажам, чтобы всё успеть! Кто напомнит порядок работы? По необходимости воспитатель помогает детям в работе. | Дети выполняют физминутку. По дорожке долго, долго, (Идут по кругу) Взявшись за руки, мы шли (Берут друг друга за руки) Усидеть весною дома Мы с сестренкой не смогли. Светит солнце ярко, ярко, (Поднимают руки вверх, разводят пальцы рук) От цветов пестреет луг, (Хлопают в ладоши) В небе радуга, как арка, (В воздухе рисуют радугу) Из семи лучистых дуг. Дети называют правила работы с красками. Дети напоминают порядок работы. Сначала нарисуем карндошом, затем раскрашиваем красками. Дети выполняют задание. |
Рефлексия | Воспитатель говорит, какие прекрасные пейзажи. Теперь на выставке достаточно картин. Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Теперь нам пора возвращаться в наш любимый детский сад. Закройте глаза и повторите волшебные слова. Если мы глаза закроем И подсматривать не будем Мы волшебный мир откроем, О котором не забудем! Воспитатель просит детей встать в круг, раздает два кружочка с нарисованными лицами «Радость» и «Печаль», уточняет, какие эмоции нарисованы и просит каждого положить карточку в соответствии с его настроением в корзинку. Затем воспитатель задает вопросы. Пример вопросов: «Что вам больше всего понравилось? Как вы считаете, всё ли задуманное у вас получилось?», «Что для вас было сложным? А что было легким?» | Дети отвечают на вопрос. Закрывают глаза и повторяют слова. Дети встают в круг, берут в ладошки два кружочка с нарисованными эмоциями, отвечают, что изображено - «радость, счастье, веселье» и «печаль, грусть». Кладут карточку в соответствии со своим настроением в корзинку. Затем отвечают на вопросы воспитателя. |