Изобразительная деятельность «Котята»
творческая работа учащихся по рисованию (младшая группа)

 

 

 

«Котята»

рисование губкой

Цель: познакомить с приемом рисования губкой.

Задачи:

Формировать умение детей наносить гуашь по всему рисунку.

Вызвать интерес к работе с гуашью, прививать аккуратность при рисовании.

Пробудить у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.

Воспитывать любовь к животным.

Активизация словаря детей: шерстка, рыжий, оранжевый, шубка, тычки, гуашь, контур, силуэт, щетина.

Материалы и оборудование: альбомные листы с нарисованным силуэтом котенка и губки на каждого ребенка, гуашь (коричневая, оранжевая, белая, черная), кошка-игрушка, магнитофон.

Форма организации: подгрупповая

Ход мероприятия

Мотивация к деятельности

Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел в гости?

Раздается мяуканье кошки «мяу-мяу»

Дети: Это кошка.

Воспитатель: Ребята, правильно, это кошка, а зовут ее Нюся. Рассмотрим кошечку: какая шерстка у нее?

Дети: Она беленькая, пушистая, мягкая.

Дети гладят игрушку-кошку

Воспитатель: А что есть у кошки?

Дети: У кошки есть ушки, глазки, носик, ротик, усики, хвост и лапки.

Воспитатель: Ребята, у кого из вас есть котята, кошки и котики дома?

Ответы детей

Воспитатель: Я сейчас превращу вас в котят. Я – кошка, а вы мои детки – котятки.

Игра «Кошкины повадки»

Покажу я вам немножко,Дети идут на цыпочках

Как ступает мягко кошка.

Еле слышно: топ, топ, топ,

Хвостик к низу: оп, оп, оп.

Но, подняв свой хвост пушистый.

Кошка может быть и быстрой.

Ввысь бросается отважно.Дети прыгают на месте

Скок да скок, еще подскок,

То вперед, а то отскок.

А потом мяукнет тихо.Дети говорят «мяу»

И заснет в углу мурлыка.Приседают и делают вид, что спят

Воспитатель: А сейчас мы снова превратимся в детей, сядем на свои места и послушаем кошечку. Кошечка пришла и очень просит, чтобы вы нарисовали ее котяткам пушистую шерстку, ведь скоро наступит зима.

Воспитатель: Вы согласны?

Дети: Да.

Организация деятельности

Воспитатель: Чтобы котенок получился пушистым, мы сегодня будем рисовать вот такой губкой. Возьмите ее в руки и потрогайте, какая она на ощупь?

Дети: Мягкая

Воспитатель: Рисуя такой губкой шерстка у котят получится пушистой, а котенок – мохнатым.

Воспитатель: Губку нужно взять 3 пальчиками и макать в гуашь, затем разукрашивать нашего котеночка.  

Воспитатель: У каждого на столе гуашь разная. Какого цвета у вас на столе гуашь?

Дети: Черная, белая, оранжевая, коричневая.

Воспитатель: Гуашь у нас разного цвета, поэтому и котята будут разноцветными – белые, коричневые, краска оранжевая, а окрас котят рыжий. Ребята, посмотрите, перед вами лежат нарисованный силуэт котенка, но у них нет шерстки

Самостоятельная деятельность детей

Воспитатель контролирует работу детей,

оказывает помощь тем, кто испытывает затруднения.

Рефлексия

Воспитатель: Кошечка посмотри, какие шубки нарисовали твоим котятам наши ребятки. Какие вы молодцы! Какие разные у нас получились котята. А какие шубки, пушистые да мохнатые. Котята зимой не замерзнут. Посмотрите, кто из котят самый пушистый? А кто самый веселый? Самый послушный? Самый шустрый? Кошечка говорит вам спасибо.
