Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Осенний листопад».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Шарухина Наталия Викторовна

Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Осенний листопад».

Цель: Учить создавать живописную композицию с изображением осенних листьев. Развивать композиционные умения. Прививать интерес к природным явлениям и отражению впечатлений в изобразительной деятельности.

Задачи:

- Формировать умения передавать эмоциональное состояние при помощи ритмичного расположения элементов композиции по всему листу.

- Развивать видение художественного образа и замысла через природные формы, композиционные умения и цветовосприятие.

- Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени.

- Воспитывать умение работать аккуратно.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Послушайте стихотворения. Постарайтесь представить себе картину того состояния природы, о котором написал поэт.

Падают, падают листья –

В нашем саду листопад…

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают,

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

В руки возьмём по корзинке,

В лес за грибами пойдём,

Пахнут пеньки и тропинки

Вкусным осенним грибком.

                                                   М. Ивенсен

Воспитатель: Ребята, про какое временя года говорится в стихотворении?

Дети: Про осень.

Воспитатель: Дети, а какие изменения происходят в природе с наступлением осени?

Дети: ответы (реже светит солнце, чаще льются дожди, деревья меняют свой цвет на багряный, опадают листья, похолодание, первые заморозки, день становится короче, пасмурная погода, улетают птицы).

Воспитатель: Молодцы, знаете осенние признаки погоды.

Воспитатель: В какое время года падают с деревьев листья?

Дети: Листья опадают с деревьев осенью.

Воспитатель: Что означает слово «листопад»?

Дети: Опадение листьев с деревьев.

Воспитатель: Какого цвета листья были весной и летом?

Дети: Зеленого цвета.

Воспитатель: Какими эти листочки стали осенью?

Дети: Желтыми, красными, коричневыми, сухими.

Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно и постарайтесь их разгадать.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (Осень.)

 

Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (Дерево.)

 

С ветки в речку упадет,

И не тонет, а плывет. (Лист.)

 

Листья жёлтые кружатся,

На землю ковриком ложатся.

Жёлтых листьев хоровод

Осенью случается.

Танец этот – каждый год.

Как он называется? (Листопад)

 

Воспитатель: Молодцы, правильно. Листопад – это очень красивое явление природы. Когда наступает осень, солнышко светит реже, становится прохладно, листики на деревьях «держатся» слабо, стоит подуть ветерку, и листочки срываются с веток, и плавно кружась, падают на землю.

 

Физкультминутка

(выполняют движения под руководством учителя)

Мы листики осенние,

На веточках сидели!

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

 

Воспитатель: А сейчас, ребята, начинаем нашу работу. Сначала рисуем фон – голубое небо, потом – полянку. Затем рисуем дерево коричневой краской. Когда краска высохнет, будем украшать нашу работу разноцветными кленовыми листочками. Одни листочки будут держаться на веточках, другие кружиться в воздухе, третьи будут лежать на земле. (Воспитатель показывает, как правильно держать кисть, набирать краску, промывать кисть и наносить мазки, как приклеивать листочки).

 

Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель оказывает помощь индивидуально.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! У всех получились красивые работы!
