Конспект занятия "Путешествие в страну Рисовандию"
методическая разработка по рисованию (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Педагогическое мероприятие с детьми
Тема: «Путешествие в страну Рисовандию»
Образовательная область: художественно - эстетическое развитие
Тип НОД: комбинированный тип.
Вид НОД: художественно – эстетическое развитие.
Тема НОД: «Путешествие в страну Рисования».
Возрастная группа детей: дети подготовительной к школе группы.
Цель: развить у детей творческие способности; закрепить умения рисовать разными нетрадиционными способами.
Задачи:
Образовательная – формирование умения детей рисовать нетрадиционными способами; реализация самостоятельной творческой деятельности.
Развивающая – развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом; развитие мелкой моторики рук, фантазии, умения ориентироваться на плоскости, развитие художественных навыков и умений, художественного вкуса; развитие умения поддерживать беседу.
Воспитательная – формирование интереса и любви к нетрадиционной технике рисования, аккуратности в работе с гуашью и нетрадиционными материалами.
Методические приемы:
Словесные: вопросы, загадки, объяснения, напоминание.
Практические: физминутка.
Методы:
– Наглядный.
– Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение, повторение, разъяснение, просьба).
– Игровой (сюрпризный момент).
– Практический (нетрадиционное рисование).
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Форма реализации: проблемная ситуация, самостоятельная деятельность, двигательная активность.
Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.
Материалы и оборудование к занятию: альбомные листы формата А – 4 на каждого ребёнка, баночки с водой на каждого ребёнка - непроливайки; гуашь красного и зеленого цвета, одноразовые тарелки, ложки, трубочки, пипетки, пакетики, влажные салфетки, одноразовые фартуки, экран, магнитофон.
Наглядный материал: презентация, письмо, сундук.
Индивидуальная работа: показ способа изображения.
Ход НОД:
1. Вводная часть:
(Звучит спокойная музыка, воспитатель стоит перед детьми, дети встают в круг).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!
Дети: Здороваются.
(Воспитатель предлагает детям улыбнуться друг другу и создать хорошее настроение).
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Ты – мой друг и я – твой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Дети давайте улыбнемся солнышку
и нашим гостям и поздороваемся с ними.
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь садитесь рядом со мной в круг.
– Ребята, утром, когда я шла к вам в детский сад я встретила Почтальона, и он передал мне вот это письмо (демонстрация письма детям), которое адресовано детям группы «Радуга». Ребята, прочитаем, что же в нем написано?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы, внимательно слушайте!
(Телеграмма вскрывается, текст зачитывается).
«Здравствуйте, мои маленькие художники, я Принцесса – Гуашь. Я из волшебной страны Рисовандии. По нашим улицам бегают непоседы – кисточки, гордо вышагивают карандаши. Мы очень любим рисовать. Приглашаем вас к нам в гости. А чтобы попасть к нам, вам необходимо произнести волшебное заклинание: «Топ – топ, Хлоп - хлоп, вокруг себя повернись в маленького волшебника превратись».
Воспитатель: Интересно, что это за страна такая «Рисовандия»? Почему она так называется? Как вы думаете, ребята? А вы хотите отправиться в путешествие в страну Рисовандию?
Дети: Да!
2. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, давайте встанем, закроем глаза и скажем волшебное заклинание, которое поможет нам попасть в эту чудесную страну:
«Топ – топ, Хлоп - хлоп,
Вокруг себя повернись
В маленького волшебника превратись».
Звучит волшебная музыка, дети открывают глаза.
На экране появляется картинка закрытой двери. А рядом с ней Принцесса Гуашь.
Принцесса-Гуашь: Ребята, с нашей страной произошла большая беда, Злая Колдунья заколдовала нашу страну и всех ее жителей, а я еле успела спастись. Что же теперь делать? Помогите нам, пожалуйста!
Воспитатель: Чтобы попасть в волшебную страну Рисовандию, надо открыть эту дверь. Давайте постараемся открыть замок.
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…
(Волнообразные движения.)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
(Пальцы расцепились.)
Воспитатель: Посмотрите, дверь открылась (слайд с открытой дверью).
(На экране появляется слайд на котором дети видят не цветную картину – Палитра).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что-то странное произошло с палитрой. Все цвета куда-то пропали. И чтобы их вернуть необходимо отгадать загадки.
Самый цвет прекрасный,
Это маков цвет.
Яркий он и ясный,
Лучше цвета нет! (Красный)
Цвет одуванчиков на лугу.
Какой? Подсказать я тебе не могу!
Ты догадаться попробуй-ка сам,
Видел ты эти цветы по лугам. (Желтый)
Летний цвет природы:
Листьев и стеблей
Дуба, липы, клена.
Назови скорей! (Зеленый)
Васильки цветут во ржи,
До чего же хороши!
Разрезные лепестки,
Это ... (синие) цветки.
Снегом он лежит на крыше,
Чертят по нему и пишут, Он в коровьем молоке
И в сметане и в муке. (Белый)
Он из всех неяркий самый,
Только веришь или нет-
И с закрытыми глазами
Можно видеть этот цвет. (Черный)
(Палитра заполняется всеми цветами).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам удалось вернуть все цвета на места.
Теперь нам необходимо немного отдохнуть.
Встанем и выполним физминутку.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим
До лужайке добежим (бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнём
И опять пешком пойдём (ходьба на месте).
(Дети садятся).
(На слайде изображение камней)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, всех жителей страны «Рисовандии» превратили в камни. Посмотрите, что это?
(на полу рядом с экраном лежит сундук)
Дети: Сундук.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в нем лежит. Нам оставили подсказку.
Читаем: «Чтобы, расколдовать всех жителей страны вам необходимо нарисовать рисунки, используя только те предметы, которые лежат в сундуке».
(В сундуке лежат одноразовые тарелки, ложки, пластиковые пипетки, листы бумаги, гуашь красного и зеленого цвета, непроливайки, трубочки, пакеты надутые воздухом).
Воспитатель: Ребята, давайте творить чудеса. Вы согласны?
Дети: Да!
(дети садятся за столы)
Воспитатель: Давайте вспомним правила рабочего человека на занятиях рисованием.
Ответы детей.
Воспитатель: Нам нужно нарисовать вот такие цветы (демонстрация готового рисунка на мольберте), используя только то, что у нас есть на столах. Сначала мы ложкой берем немного гуаши зеленого цвета и капаем в середину нижнего края листа. Затем берем пипетку и капаем на каплю гуаши немного воды. Дуем на нашу каплю при помощи трубочки, растягивая линии вверх – получился стебель цветка. Затем берем ложку и окунаем ее в гуашь зеленого цвета, прорисовываем листики. Берем наши пакетики, окунаем в гуашь красного цвета. Рисуем цветы.
Вот и получились у нас рисунки. Они очень красивые и аккуратные. Мы справились с заданием!
Воспитатель: Смотрите, ребята, жители страны «Рисовандия» расколдованы! Ура!
(Слайд на экране Принцесса Гуашь говорит спасибо).
Воспитатель: А нам пора возвращаться. Давайте попрощаемся с Принцессой Гуашью.
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание и возвратимся в детский сад.
(Звучит волшебная музыка, дети и воспитатель произносят волшебное заклинание).
Воспитатель:
«Топ - топ Хлоп - хлоп
Вокруг себя повернись
И в ребяток превратись».
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.
Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали? А что мы там делали? Что больше понравилось? Что для вас сегодня на занятии было интересно, необычно?
Скажите, а вам понравилось наше путешествие? (если да, то похлопайте, если нет, то потопайте).
Организация выставки (на доске).
Воспитатель: Ну, а на этом наше путешествие подошло к концу. Молодцы, ребята, все старались!