Конспект занятия по рисованию «Еловая веточка с ёлочной игрушкой»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Конспект занятия по рисованию «Еловая веточка с ёлочной игрушкой»
Цель: Создание образа еловой ветки и красивого на ней украшения.
Задачи:
- Образовательные - продолжать знакомить детей с зимним пейзажем, нетрадиционной техникой рисования.
- Обогащать эмоциональную сферу.
- Закрепить знания о временах года.
2. Развивающие – развивать воображение и мышление, чувство цвета и композиции. Эмоциональное настроение к композиции, чувство радости в зимний период.
3. Воспитательные – воспитывать любовь к природе, создать радостное настроение средствами музыки, поэзии и ИЗО деятельности.
Предварительная работа – рассматривание репродукций елей, празднично украшенных елей, ёлочных украшений, наблюдение за природой в зимний период, наблюдение за падающим снегом на участке, чтение стихов, рассказов, загадок о зиме, о зимнем празднике Новом годе.
Ход занятия:
I Вводная часть
Воспит. : Здравствуйте ребята! Отгадайте загадки:
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокоса, круглолица,
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром. (Зима и зимние месяцы.)
Наступили холода, обернулась в лед вода,
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Зимой.)
Воспит. : Ребята как вы думаете, о каком времени года говорится в загадках?
Правильно. Зимушка, зима - распрекрасная она. А кто из вас скажет мне, какой сказочный и красивый праздник бывает зимой?
Дети: Новый год!
Воспит. : Правильно, а сейчас послушайте стихотворение Е. Благиной «Ёлка»
Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят
И качаются игрушки -
Флаги, звездочки, хлопушки.
Вот огни зажглись на ней,
Сколько крошечных огней!
И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая, пятикрылая звезда.
Воспит. : О чём говорится в стихотворении?
Правильно, о Новогоднем символе – ёлочке, украшенной в праздничный наряд.
II Основная часть
Дети приступают к работе.
Воспитатель показывает, как нужно держать кисть, помогает с выбором цвета краски.
III Итог занятия
Воспит. : Дети, какие у вас получились красивые зимние веточки ели, с красивыми украшениями – просто сказка и веточки, которые вы нарисовали тоже стали волшебными, т. к скоро необыкновенный праздник Новый год, когда все мечты сбываются!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.9 КБ | |
| 1.04 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию «Еловая веточка с ёлочной игрушкой»
Цель: Создание образа еловой ветки и красивого на ней украшения.
Задачи:
- Образовательные - продолжать знакомить детей с зимним пейзажем, нетрадиционной техникой рисования.
- Обогащать эмоциональную сферу.
- Закрепить знания о временах года.
2. Развивающие – развивать воображение и мышление, чувство цвета и композиции. Эмоциональное настроение к композиции, чувство радости в зимний период.
3. Воспитательные – воспитывать любовь к природе, создать радостное настроение средствами музыки, поэзии и ИЗО деятельности.
Предварительная работа – рассматривание репродукций елей, празднично украшенных елей, ёлочных украшений, наблюдение за природой в зимний период, наблюдение за падающим снегом на участке, чтение стихов, рассказов, загадок о зиме, о зимнем празднике Новом годе.
Ход занятия:
I Вводная часть
Воспит. : Здравствуйте ребята! Отгадайте загадки:
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокоса, круглолица,
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром. (Зима и зимние месяцы.)
Наступили холода, обернулась в лед вода,
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Зимой.)
Воспит. : Ребята как вы думаете, о каком времени года говорится в загадках?
Правильно. Зимушка, зима - распрекрасная она. А кто из вас скажет мне, какой сказочный и красивый праздник бывает зимой?
Дети: Новый год!
Воспит. : Правильно, а сейчас послушайте стихотворение Е. Благиной «Ёлка»
Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят
И качаются игрушки -
Флаги, звездочки, хлопушки.
Вот огни зажглись на ней,
Сколько крошечных огней!
И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая, пятикрылая звезда.
Воспит. : О чём говорится в стихотворении?
Правильно, о Новогоднем символе – ёлочке, украшенной в праздничный наряд.
II Основная часть
Дети приступают к работе.
Воспитатель показывает, как нужно держать кисть, помогает с выбором цвета краски.
III Итог занятия
Воспит. : Дети, какие у вас получились красивые зимние веточки ели, с красивыми украшениями – просто сказка и веточки, которые вы нарисовали тоже стали волшебными, т. к скоро необыкновенный праздник Новый год, когда все мечты сбываются!
Предварительный просмотр: