Конспект занятия по рисованию «Земля — наш родной дом» 
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Арышева Оксана Валерьевна

 

Цель: развитие инициативы и самостоятельности в ходе продуктивной деятельности.

Образовательные задачи:

-способствовать формированию представлений детей о том, что планета Земля – это громадный шар (большая часть земного шара покрыта водой – океанами и морями, кроме воды есть материки – твердая земля, суша, где живут люди);

-обобщать знания о том, что на планете Земля обитает много живых существ, что всем им нужны чистая вода, чистый воздух, чистая земля;

Развивающие задачи:

-развивать творческие способности детей;

- формировать у детей интерес к изобразительной

деятельности;

- развивать творческое воображение, творческие способности, фантазию;

Воспитательные задачи:

-воспитывать любовь к окружающей природе, правильное с ней общение, желание заботиться о ней;

-воспитать аккуратность в выполнении работы.

Интеграция образовательных областей«Речевое развитие»«Физическое развитие»«Социально-коммуникативное развитие».

Предварительная работа: чтение стихов, загадывание загадок, беседы«Планета Земля в опасности».

Планируемый результат: Проявляет интерес к рассматриванию иллюстраций о Земле. Ребенок обладает установкой положительного отношения ко всему живому, проявляет любознательность.

Средства и оборудование:

методические: картинки с изображением загрязнения окружающей среды.

организационные: карандаши, краски, восковые мелки, белые листы бумаги.

Ход занятия:

Вступительная часть.

Воспитатель: Добрый день, ребята! Я рада видеть вас с хорошим настроением! Этот день мы будем праздновать вместе. Давайте радовать друг друга!

Вот и небо голубое,

Вот и солнце золотое,

Здравствуй вся моя - Земля,

Здравствуйте мои друзья.

Воспитатель: Дети, сегодня – Всемирный день Земли. Этот праздник - чистой воды, земли и воздуха и всего, что необходимо для жизни человека и животных.

Воспитатель: Планета Земля – это громадный шар,большая часть земного шара покрыта водой, кроме воды есть материки – твердая земля, суша, где живут люди. На глобусе, голубая это – Вода. Это моря и океаны.

Воспитатель: А каким цветом обозначена суша?

Дети: Зелёным и коричневым. Зеленым цветом обозначена растительность на нашей планете, а коричневым – горы и равнины.

Воспитатель: Правильно, дети. Как красива наша Земля, особенно весной, когда вся природа оживает и всё расцветает.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое природа?

Дети: Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы.

Воспитатель: А наша с вами планета может заболеть, посмотрите, что с ней происходит. Кто загрязняет нашу планету?

Дети: Люди, они построили много заводов, фабрик, электростанций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязняют дым, который выходит в небо от труб, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки и моря. От этого гибнет много растений, животных, болеют люди. Гибнет сама природа.

Воспитатель: Что мы должны сделать что бы помочь природе?

Дети: надо любить ее. Мы очень бережно должны относиться ко всем объектам природы.

Воспитатель: Да, правильно. Для того чтобы сохранить Землю, нужно научиться любить природу. Научиться понимать, как живут все живые существа: птицы, жучки, звери.

Воспитатель: Чтобы сберечь нашу планету Земля, надо быть добрыми, умными, любознательными. Давайте поиграем в игру. Я буду говорить, а вы мне отвечать только «да» если это хорошо и «нет» если это плохо.

Игра «Если я приду в лесок».

Если я сорву цветок (нет,

Если выброшу бумажку (нет)

Если птичек покормлю (да).

Если деревце срублю (нет).

Если сильно насорю (нет,

Я люблю свою природу,

Помогать всегда ей буду (да).

Воспитатель: Умницы! Что можно еще сделать? Как мы с вами сможем оживить нашу планету?Дети: Украсим её растениями.Воспитатель: Мы сейчас с вами будем оживлять нашу планету. У вас на столах лежат карандаши, краски, восковые мелки, белые листы бумаги. Нарисуйте и преобразите, пожалуйста, нашу Землю.Самостоятельная работа детей.Заключительная часть.Воспитатель: Дети, посмотрите, какой стала наша красивая планета?Дети: Красивой, чистой.Воспитатель: Как вы думаете, вы будите настоящими друзьями планеты и природы? Что будите для этого делать?

Дети: Беречь ее и охранять.

Воспитатель: Правильно.

Выставка рисунков “ Земля - наш родной дом”.

 

 

 

 
