Конспект по художественно - эстетическому развитию. Изобразительная деятельность. Рисование «Украсим носовой платочек» для младшей группы
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
«Украсим носовой платочек»
Доминирующая образовательная область:
«Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Цель: вызвать желание украсить носовой платочек
Задачи:
· Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования- пальчиками
· Развивать внимание, чувство цвета, мелкую моторику и координацию рук
· Формировать у детей здоровый образ жизни
· Воспитывать у детей чувство сопереживания и желания прийти на помощь.
· Расширять словарный запас слов
Совместная деятельность педагога и детей
Предварительная работа:
· Беседы о здоровом образе жизни
· Чтение рассказа "Твой носовой платок "
· Рассматривание носовых платочков
Словарь.
носовой платок, микробы
Методы и приемы
· Словесные: объяснение, беседа, вопросы к детям, диалог с с куклой девочкой
· Наглядные: носовые платки
· Игрушка кукла
· Практические: репродуктивные, проблемно-поисковые
· Формирования ЗОЖ: физминутка, разминка для пальцев рук, беседа
Материал:
1.Демонстрационный:
· образец рисунка
· кукла Маша
· носовые платочки
2.Раздаточный:
· гуашь
· листы бумаги квадратной формы
· салфетки бумажные и влажные
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.94 КБ |
Предварительный просмотр:
МА ДОУ «Козловский ЦРР – детский сад «Пчёлка»
Конспект
по художественно - эстетическому развитию.
Изобразительная деятельность. Рисование
«Украсим носовой платочек»
для младшей группы
Воспитатель: Питомцева Т.Н.
2025г.
«Украсим носовой платочек»
Доминирующая образовательная область:
«Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Цель: вызвать желание украсить носовой платочек
Задачи:
· Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования- пальчиками
· Развивать внимание, чувство цвета, мелкую моторику и координацию рук
· Формировать у детей здоровый образ жизни
· Воспитывать у детей чувство сопереживания и желания прийти на помощь.
· Расширять словарный запас слов
Совместная деятельность педагога и детей
Предварительная работа:
· Беседы о здоровом образе жизни
· Чтение рассказа "Твой носовой платок "
· Рассматривание носовых платочков
Словарь.
носовой платок, микробы
Методы и приемы
· Словесные: объяснение, беседа, вопросы к детям, диалог с с куклой девочкой
· Наглядные: носовые платки
· Игрушка кукла
· Практические: репродуктивные, проблемно-поисковые
· Формирования ЗОЖ: физминутка, разминка для пальцев рук, беседа
Материал:
#1044;емонстрационный:
· образец рисунка
· кукла Маша
· носовые платочки
#1056;аздаточный:
· гуашь
· листы бумаги квадратной формы
· салфетки бумажные и влажные
Ход занятия:
I Вводная часть
Воспитатель:(дети заходят в группу)Давайте улыбнёмся,ребята,друг другу.Улыбаются. Теперь ребята у нас с вами хорошее настроение.
Воспитатель:Мотивация и целеполагание Дети,кто в гости к нам пришла? (кукла Маша)Маша.
МашаЗдравствуйте, ребята. Рад вас видеть. Апчхи!
Воспитатель:Будь здорова , Маша. А ты знаешь, что во время чихания рот надо платочком прикрывать,
Маша
А зачем?
Дети
Чтобы микробы не разлетались и не заразили других детей.
Воспитатель:У тебя есть носовой платочек?
Маша
Нет.
Воспитатель:Ребята, я смотрю у вас такие красивые платочки.
Маша
И я хочу красивый носовой платочек.
Воспитатель:А хочешь, ребята для тебя украсят носовые платочки?
Маша
Очень хочу
Воспитатель:Ребята, поможем Маше? (дети соглашаются)
Физминутка:
Руки в стороны,в кулачок.
Разожми и на бочок.
Руки вверх,в кулачок.
Разожми и не бочок.
Руки вперёд,в кулачок.
Разожми и на бочок.
Руки вниз,в кулачок.
Разожми и на бочок.
II Основная часть
Воспитатель:Вот таких хороших ребята я приглашаю теперь сесть на свои места.Сели правильно,красиво,ножки в месте,спинки прямые.
Какой формы носовой платочек? (квадратный)-Молодцы. И листочки бумаги у вас квадратной формы.
Я вам сегодня приготовила краски. Ой, а кисточек у нас сегодня нет. Что же делать? (ответы детей). А давайте порисуем сегодня пальчиками. Посмотрите, как я украшу свой платочек. (показ)
Хотите попробовать?
Помните, что для нового цвета надо брать другой пальчик.
Воспитатель:Прежде, чем нам рисовать, нужно пальчики размять.
пальчиковая гимнастика
«Мы платочки постираем»
Мы платочки постираем,
Крепко-крепко их потрем. ( Пальцы сжаты в кулаки, тереть кулак о кулак.)
А потом их выжимаем,
Очень сильно отожмем. (Выжимаем белье.)
А теперь мы все платочки
Так встряхнем, так встряхнем! ( Встряхивают кистями рук.)
А теперь платки погладим
На дощечке утюжком. (Водят кулачком по ладони другой руки.)
И платочками помашем,
С ними весело попляшем. (Фонарики.)
Воспитатель: А пока вы,ребята, работаете, наша Маша посмотрит, как вы рисуете, для солдат платочки.
III Самостоятельная работа.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Дети с помощью пальчиков украшают платочки.
Воспитатель:Маша, смотри сколько теперь у тебя много носовых платочков!
Маша
Ой какие красивые! Спасибо, ребята. А можноэти платочки мы отправим нашим солдатом?
Воспитатель:
Конечно можно. Солдаты будут очень рады.
Ребята. вам понравилось рисовать пальчиками? Платочки получились очень красивые. А пальчики какие теперь? (грязные) Что теперь нужно сделать? Правильно, помыть руки.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Твой носовой платок
Однажды утром, когда Даша и Максим пришли в детский сад, воспитательница попросила: «Ну-ка, детки, покажите свои носовые платки». Все быстро вынули из карманов сложенные вчетверо белые, розовые, клетчатые платочки. А Максим долго копался в своем кармане, потом даже вывернул его, и на пол посыпались камешки, бумажки от конфет, колесики от игрушечной машины, и, наконец, последним выпал скомканный шариком носовой платок. Выпал, покатился и закатился за шкаф. - Смотрите,— сказала одна девочка,— платочек обиделся на Максиму и убежал. - Да,— улыбнулась воспитательница,— Максимону платочку плохо живётся в кармане рядом со всяким мусором. И тебе Максим, от этого плохо! Грязным, скомканным платком нос вытирать нельзя. - И рот грязным, скомканным платком закрывать нельзя,— добавила Даша. - А почему надо закрывать рот платком? — удивился Максим. - Потому, что когда ты кашляешь или чихаешь, у тебя изо рта вылетают микробы. Если не закроешь им путь, они разлетятся по комнате, попадут в рот и нос другим детям, и все начнут чихать и кашлять,— сказала воспитательница. - А я вот кашляю и никаких микробов не вижу,— заупрямился Максим. - Это потому, что микробы маленькие- премаленькие,— объяснила воспитательница. - Но я вам сейчас покажу их. - И показала картинку, на которой огромный великан стоял и кашлял, и из его открытого рта вылетали тысячи крохотных злых зверушек-микробов. Максим очень внимательно рассмотрел их. А придя домой, попросил у мамы чистый носовой платок. И с тех пор у него платок всегда чистый и аккуратно сложенный.