Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности в группе раннего возраста на тему: «Подарим жирафу пятнышки»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Аникьева Галина Ивановна

Цель: поддерживать интерес к изобразительной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_po_risovaniyu_podarim_zhirfu_pyatnyshki.docx678.13 КБ

Предварительный просмотр:

                          МБДОУ «Приморский детский сад»

Конспект интегрированного игрового занятия

по изобразительной деятельности во второй детей группе раннего возраста

 на тему: «Подарим жирафу пятнышки»

 

                                                                                Подготовила:   воспитатель

                                                                                                         Аникьева Г.И.

Цель: поддерживать интерес к изобразительной деятельности.

                                    Программные задачи

Образовательные :

Закреплять знания у детей о животных жарких стран (жираф, слон, тигр, обезьяна), закреплять умение рисовать пальчиком на листе бумаги, учить рассматривать иллюстрации о животных.

Развивающие: развивать воображение, эстетическое восприятие у детей; развивать речь детей, закрепить рассказывание стихотворения о животных наизусть; развивать чувство ритма; закреплять движения под музыку.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, вызвать у детей чувство радости от нарисованных ими рисунков.

Словарная работа:

Материал и оборудование: паровозик, сделанный из стульчиков, листы бумаги с изображением жирафа на каждого ребёнка, мольберт, гуашь коричневого цвета, салфетки, силуэт жирафа, иллюстрации животных жарких стран, аудиозапись с музыкой – гудок паровоза, стук колёс, песня «У жирафа пятна-пятна…» Е.Железнова.

Предварительная работа:

чтение стихотворения «Детки в клетки», рассматривание иллюстраций, фотографий животных, беседа о животных жарких стран. Заучивание детьми стихотворений о животных, разъяснить детям непонятные слова (

                                         Ход занятия:

  1. Организационный момент.

      Звучит гудок паровоза, дети усаживаются на стульчики.

Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие в жаркую  страну

 (в Африку).

  1. Чтение стихотворений о животных.

     Паровозик останавливается, дети рассказывают стихотворения про жирафа, слона, тигра, обезьяну в сопровождении педагога (воспитатель показывает картинки с животными).

     Дети рассматривают, называют животных, рассказывают, где они живут.

- Слон живёт в жаркой Африке и Индии.

СЛОН

Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: — Нужны пошире,
И не две, а все четыре!

- Ребята, какое животное нарисовано на картинке? (дети отвечают) Обезьяна живёт в джунглях, лазит по деревьям.

ОБЕЗЬЯНА

Обезьяна два банана

Кушала на ветке –

Я не жадина, один

Подарю соседке!

 

- Какое животное вы видите на этой картинке? (дети называют тигра). Тигр тоже обитает в джунглях.

Тигр

Эй, не стойте слишком близко —
Я тигрёнок, а не киска!

- Ребята, а это животное как зовут? (Жираф). Он живёт в солнечной Африке.

Жираф

Посмотрите на жирафа –

Он высокий выше шкафа,

Телефонной башни выше –

Он котёнка снимет с крыши!

               

  1. Подвижная игра  «У жирафа пятна-пятна…»

      Воспитатель предлагает детям поиграть, дети выполняют движения под музыку, звучит музыка Е. Железнова «У Жирафа пятна-пятна»:

«У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

(Хлопаем по всему телу ладонями.)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках»

(Обеими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

  1. Продуктивная деятельность. Рисование пятнышек у жирафа.

     мольбертеиышки.     ы     

    Дети садятся в паровозик и возвращаются домой – в детский сад.

  1. Итог занятия:

- Ребята, вам понравилось в путешествие в Африку?

- С какими животными вы познакомились?

- Какому животному вы помогли?

Технологическая  карта педагогического  мероприятия

МБДОУ   «Приморский детский сад»

Воспитатель: Аникьева Галина Ивановна                                                                                                    

Возрастная группа:   вторая группа раннего возраста                                                                                  

Количество детей:__________________________

Вид педагогического мероприятия:  интегрированное занятие по  

изодеятельности.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,  «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».  

  Форма проведения: игровое.       

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, чтение художественной литературы, музыкально-художественная, продуктивная.

Тема:  «Подарим жирафу пятнышки».

                                    Программные задачи

Образовательные : закреплять знания у детей о животных жарких стран (жираф, слон, тигр, обезьяна), закреплять умение рисовать пальчиком на листе бумаги, учить рассматривать иллюстрации о животных.

Развивающие: развивать память, воображение, эстетическое восприятие у детей; развивать речь детей, учить рассказывать стихотворения о животных наизусть; развивать чувство ритма; учить детей выполнять движения под музыку.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, вызвать у детей чувство радости от нарисованных ими рисунков.

Оборудование и материал: паровозик, сделанный из стульчиков, листы бумаги с изображением жирафа на каждого ребёнка, мольберт, гуашь коричневого цвета, салфетки, силуэт жирафа, иллюстрации животных жарких стран, аудиозапись с музыкой гудок паровоза, стук колёс, песня «У жирафа пятна-пятна…» Е.Железнова.

                                                 Ход занятия

  1. Организационный момент. Путешествие в Африку на паровозике.

         

    Цель: создать положительный настрой на занятие.

  1. Основная часть.

  1. Чтение детьми стихотворений про животных жарких стран.

Цель:  закрепить у детей рассказывание стихотворений наизусть с опорой на картинки.

  1.   Подвижная игра «У жирафа пятна-пятна…»

Цель:  закрепить  у детей музыкально-ритмические навыки.

 

  1.   Продуктивная деятельность. Рисование пятнышек у жирафа.

      Цель: учить детей нетрадиционному  способу  рисования  -  пальчиком, по окончании работы вытирать пальчик о влажную салфетку.

  1. Заключительная часть.

 Итог:

          - Ребята, вам понравилось в путешествие в Африку?

    - Что вам понравилось?

   

Планируемые результаты: называют ли дети животных жарких стран на картинках и  умеют рассказывать стихи наизусть; выполняют ли  движения под музыку; используют нетрадиционный способ рисования.


