Конспект занятия по рисованию с элементами ТРИЗ в средней группе
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Каштанова Ляйсан Рамиловна

Конспект занятия по рисованию с элементами ТРИЗ в средней группе. на тему: "Весеннее солнышко"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_triz.docx19.41 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ИЗО-деятельности (рисование) с элементами ТРИЗ в средней группе

Тема: «Весеннее солнышко»

Цель: закрепить представления детей о сезонных изменениях в природе весной.

Задачи: Образовательные: закрепить представления об изменениях в жизни животных и растений весной, научить соотносить природные явления с периодами времени года, обогащение словаря.

Развивающие: развивать творческое воображение и фантазию в речевой и изобразительной деятельности, умение находить выход из проблемной ситуации, устанавливать причинно – следственные связи.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, любовь и бережное отношение к природе.

3. Приоритетная образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие.

4. Планируемые результаты: расширение знаний детей о сезонных изменениях в природе весной, обогащение словарного запаса, развитие умения находить правильное решение в трудных ситуациях.

Целевые ориентиры:

Использование речи для выражения своих мыслей, обладание знаниями о природном мире и представлениями из области живой природы, способность к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности, развитая крупная и мелкая моторика.

Оборудование:

для воспитателя: проектор, интерактивная доска, слайды с изображением природы весной, конверт с письмом, «волшебная палочка», смайлики.

для детей: листы с наклеенными смайликами, гуашь жёлтого цвета, одноразовые вилки, ватные палочки.

Предварительная работа: чтение произведений русских писателей и поэтов о весне, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

1. Организационный этап (дети становятся в круг)

Подходи ко мне дружок,

Становись скорей в кружок.

Справа друг и слева друг

Каждый каждому тут друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мотивационный этап.

1. Вводная часть.

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: - Ребята, нам принесли письмо. Давайте посмотрим от кого оно.

Зачитывает письмо: «Здравствуйте ребята! Пишет вам пингвинёнок . Я живу в далёкой Антарктиде. У нас здесь очень холодно, всё покрыто снегом и льдом. Я слышал, что в ваших краях наступает весна. А я не знаю что это такое. Расскажите мне, пожалуйста, какая она весна? Буду с нетерпением ждать. Пингвинёнок.

- Дети, а вы знаете, что такое весна? (это время года)

- Как мы можем рассказать пингвинёнку о весне? (надо написать письмо)

- Где можно лучше всего увидеть изменения, которые происходят в природе весной? (в лесу)

- Вы были когда-нибудь в весеннем лесу? А хотели бы туда попасть?

- К нам на праздник в детский сад приходила Фея и оставила свою волшебную палочку. Вы закройте глаза, а я три раза взмахну волшебной палочкой и мы окажемся в весеннем лесу.

Основная часть.

Слайд №1 (весенний лес). Звуки весеннего леса.

- Вот мы с вами в весеннем лесу. Посмотрите, как тут светло и красиво! Присаживайтесь на прогретую солнцем лесную полянку.

- Сейчас мы с вами будем составлять письмо пингвинёнку. Давайте вспомним, какие изменения происходят в природе весной. Вы будете мне говорить,а я записывать. Чтобы письмо получилось интересным и содержательным, вы должны говорить полные и красивые предложения.

Итак, начнё м: Весна – очень замечательное время года. Весной оживает вся природа.

- Так что же происходит весной? (дети называют признаки весны)

- А что мы напишем в конце письма? (ответы детей)

- Письмо мы положим в конверт, и отправим пингвинёнку в Антарктиду по почте. А мы с вами ещё немного поговорим о весне.

- Скажите, пожалуйста, как называются весенние месяцы? (март, апрель, май)

- Весна, как и все времена года, делится на три периода: начало, середина и конец. Начало весны называют ранней весной. Как вы думаете, в каком это месяце? (в марте).

- Тогда в каком месяце весну называют поздней? (в мае). И середина весны – это. (апрель).

- В народе про весенние месяцы говорят так : март – с водой, апрель – с травой, а май – с цветами.

- Почему так говорят? (ответы детей).

- Подумайте и скажите, на какое время года похожа ранняя весна? (ранняя весна похожа на зиму).

- Почему? (ответы детей)

- На какое время года похожа поздняя весна? (поздняя весна похожа на лето).

- Почему? (ответы детей)

- Мы сегодня в письме пингвинёнку перечислили много весенних признаков. - А сейчас посмотрите и скажите, к какому периоду весны относятся эти явления природы.

Слайд №2 (медведица с медвежатами)

-Что вы видите? (медведица с медвежатами выходит из берлоги).

- В какой период весны это происходит? (в середине весны)

- В январе у медведицы родились медвежата, а в апреле она с ними выходит из берлоги.

- Слайд №3 (сосульки)

- Что это? (сосульки)

- Что с ними происходит? Как называется это явление? (сосульки тают, это капель)

- Когда такое бывает? (ранней весной)

Слайд №4 (грачи на дереве)

- Что вы видите? (птицы прилетели из тёплых стран).

- Как называются эти птицы? (грачи).

- Самые первые к нам прилетают грачи и зяблики. Значит, когда это происходит? (ранней весной).

Слайд №5 (цветущие деревья)

-Как вы думаете, в каком месяце цветут сады? (сады цветут в мае)

- Как называется весна в мае? (поздняя весна).

Слайд №6 (подснежники в лесу).

-Что это за цветы? (это подснежники).

- Когда они цветут? (подснежники цветут в середине весны).

- Возвращаемся на нашу полянку.

- Дети, скажите мне, пожалуйста, почему же весной происходят все эти изменения? (ответы детей)

- Это солнце своими лучами согревает и изменяет всё вокруг.

Слайд№7 (солнечные лучи видны сквозь деревья)

- Какое солнце весной? (тёплое, ласковое, приветливое, весёлое, лучистое).

Физкультминутка:

Солнышко, солнышко,( Дети идут по кругу, взявшись за руки.)

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)

Прилетело сто грачей,( «Летят» по кругу.)

А сугробы тают, тают,(Медленно приседают.)

А цветочки подрастают. (Тянутся на цыпочках, руки вверх)

- Какое настроение нам дарит весеннее солнышко? (радостное, хорошее).

Воспитатель показывает детям смайлики.

- Что это? (это смайлики).

- Что на них нарисовано? (эмоции). – Какие это эмоции? (радость, грусть).

- Какой смайлик подходит к весеннему настроению? (смайлик с улыбкой).

- А на что похож смайлик? (смайлик похож на колобок, солнышко).

- Что нужно сделать, чтобы наш смайлик превратился в солнышко? (нарисовать лучики).

- Кому мы подарим наше весеннее солнышко? (отправим вместе с письмом пингвинёнку).

- Тогда давайте с помощью волшебной палочки вернёмся в детский сад и превратим смайлик в солнышко.

Дети с воспитателем подходят к столу. На столе лежат тонированные листы с приклеенным смайликом, одноразовые вилки и ватные палочки не по количеству детей.

- Дети, вот беда! Я забыла принести кисточки для рисования. Что же нам делать? (дети должны предложить нарисовать лучи вилками и палочками)

Дети выбирают способ рисования и выполняют работу. По окончании работы кладут свои работы на ладони, встают в круг, рассматривают и читают стихотворение:

Маленькое солнышко я держу в ладошке,

А большое солнце вижу из окошка.

Маленькое солнышко мне в ладошки светит,

А большое солнце светит всей планете!

3. Заключительная часть

Рефлексивный этап.

- Дети, где мы сегодня с вами побывали?

- А что мы там делали?

- Что мы слышали в весеннем лесу?

- Что вы узнали нового?

- Что вам понравилось больше всего?

- А какое настроение у вас было сегодня?

Перспективный этап.

- Кому бы вы хотели об этом рассказать?

Воспитатель: Все сегодня старались. Молодцы.

