Конспект по художественно-эстетическому развитию: Рисование "Веточка мимозы"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

наталья александровна ильичева

 Формирование у детей интереса к рисованию нетрадиционными способами, создание выразительного образа веточки мимозы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_vetochka_mimozy.docx571.93 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в первой младшей группе

Тема: «Веточка мимозы» (рисование ватными палочками)

Цель: Формирование у детей интереса к рисованию нетрадиционными способами, создание выразительного образа веточки мимозы.

                                              Задачи:

  1. Обучающие:

 · Познакомить детей с новым способом рисования — ватными палочками (метод «тычка»).

 · Учить детей рисовать маленькие цветы, располагая их близко друг к другу, используя яркую краску желтого цвета.

  · Закреплять знание желтого цвета, названия цветка (мимоза).

  · Формировать представление о весенних изменениях в природе (появляются первые цветы).

2. Развивающие:

   · Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.

   · Развивать чувство ритма, умение ритмично наносить отпечатки.

   · Развивать эстетическое восприятие, внимание, память.

3. Воспитательные:

   · Воспитывать аккуратность при работе с краской.

  · Вызвать желание у детей порадовать своих близких (например, мам) красивым рисунком.

   · Воспитывать бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик на красоту весенних цветов.

                               Предполагаемый результат:

          · Дети проявляют интерес к рисованию ватными палочками.

· Дети знают и называют желтый цвет.

· Дети умеют правильно держать ватную палочку, набирать на нее краску и ритмично наносить «тычки» на бумагу, создавая изображение цветов мимозы.

· Дети эмоционально откликаются на результат своей работы, узнают изображение цветка.

                   Материалы и оборудование:

           · Листы бумаги формата А5 или А4 с заготовкой (нарисованная или наклеенная веточка и листья зеленого цвета) на каждого ребенка.

· Ватные палочки на каждого ребенка.

· Гуашь желтого цвета в мисочках или плоских палитрах.

· Влажные салфетки для вытирания рук.

· Иллюстрация или натуральная веточка мимозы.

· Игрушка – кукла Катя или солнышко (для создания игрового момента).

· Мольберт.

                                   Ход занятия:

  1. Организационный момент (Вводная часть):

          · Воспитатель обращает внимание детей на гостей, здоровается с ними.

· Воспитатель: «Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости! Это кукла Катя. Она нам что-то принесла. (Показывает красивую веточку мимозы). Что это? Правильно, веточка. Посмотрите, какие на ней красивые цветочки. Какого они цвета? (Желтого). Как много маленьких желтых шариков на одной веточке».

2. Основная часть:

          · Рассматривание веточки: Воспитатель дает детям потрогать веточку, рассмотреть ее поближе. Обращает внимание на то, что цветочки маленькие, пушистые, их очень много.

· Показ воспитателя:

  · Воспитатель: «Ребята, а давайте и мы с вами нарисуем такие красивые веточки для наших мам (или для куклы Кати). Сегодня мы будем рисовать не кисточками, а волшебными палочками (показывает ватную палочку). Посмотрите, как я буду рисовать».

  · Воспитатель показывает на мольберте: «Я беру палочку, макаю ее в краску и прикладываю к веточке — получился цветочек. Рядом приложу еще — еще один цветок. Их должно быть много, чтобы веточка стала красивой и пушистой».

                     · Физкультминутка «Цветочки»:

  · Наши желтые цветки распускают лепестки (плавно поднимаем руки вверх),

  · Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (качаем руками),

  · Наши желтые цветки закрывают лепестки (приседаем, обхватываем колени),

  · Головой качают, тихо засыпают (кладут голову на колени).

· Самостоятельная работа детей:

  · Воспитатель приглашает детей за столы.

  · Напоминает, как нужно держать палочку, как набирать краску. Помогает индивидуально каждому ребенку.

  · Дети рисуют, заполняя пространство вокруг веточки желтыми «тычками». Воспитатель подбадривает детей: «Как много цветочков у ….. Какая пушистая веточка у …….!»

3. Заключительная часть (Рефлексия):

          · После того как дети закончили, воспитатель собирает рисунки и раскладывает их на столе или доске.

· Воспитатель: «Кукла Катя, посмотри, какие замечательные веточки мимозы нарисовали наши ребята! Вам нравится, ребята? Какого цвета наши цветочки? (Желтого). Как мы их рисовали? (Ватными палочками)».

· Кукла Катя благодарит детей, хвалит их за красивые работы.

· Воспитатель: «Молодцы, ребята! Мы порадовали Катю. А ваши мамы будут очень рады таким красивым весенним подаркам».

· Воспитатель вместе  с детьми любуется рисунками, отмечает, какие они получились яркие и красивые.

