Технологическая карта образовательной деятельности по рисованию с детьми старшего дошкольного возраста Тема занятия: «Цветок для мамы»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Технологическая карта образовательной деятельности по рисованию с детьми старшего дошкольного возраста

Тема занятия: «Цветок для мамы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_starshaya.docx19.56 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта образовательной деятельности по рисованию с детьми старшего дошкольного возраста

Тема занятия: «Цветок для мамы»

Вид занятия по виду деятельности:
рисование

По характеру изображения:
декоративное

По форме образования замысла:
по образцу

Возрастная группа: старшая группа.

Тема занятия: «Цветок для мамы»

Форма организации: групповая

Культурная практика (вид деятельности с подвидом) изобразительная деятельность -  рисование

Культурно-смысловой контекст – подарок для мамы на международный женский день

Цель: (с учетом дидактической единицы образовательного результата и деятельности):

Освоение рисования гуашью в технике «примакивания» с передачей строения цветка, подбором цветовой гаммы и самостоятельным дополнением композиции.

Задачи обучающего блока:

Изобразительная: создавать выразительный образ цветка, передавая форму, величину и расположение его частей.

Техническая: совершенствовать умение изображать в рисунке строение цветка (стебель, листья, лепестки) в технике «примакивания», использовать разнообразные движения кистью.

Творческая: развивать умение самостоятельно определять цветовую гамму рисунка, дополнять композицию деталями, подбирая элементы и цвет в соответствии с замыслом.

Развития: развивать умение планировать последовательность выполнения рисунка, сравнивать образец со своей работой, вносить дополнения.

Воспитания: воспитывать эстетическое отношение к рисункам, желание порадовать маму подарком, выполненным своими руками.

Предварительная работа:

эстетическое наблюдение за цветами (строение цветка, форма листьев, оттенки лепестков),

просмотр презентации «Цветы», рассматривание иллюстраций и репродукций картин с изображением цветов,

слушание музыки, чтение стихов о маме и цветах,

экспериментирование с материалами: рисование «примакиванием», подбор гармоничных сочетаний цветов.

Материалы и инструменты: гуашь 12 цветов,плотная бумага, подносы для воды, кисти круглые белка тонкие №2 и широкие №5, влажные

салфетки, сухие салфетки, губки, стаканчики-непроливайки для споласкивания кисточек.

Оборудование: мультимедийное оборудование, мольберт, палитры для смешивания красок.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Количественные и качественные планируемые результаты

1. Мотивационный

Педагог загадывает загадку о весне.
Организует беседу о Международном женском дне, о маме: какие наши мамы, как мы можем порадовать их в праздник.
Показывает видеоряд с фотографиями мам и детей, создаёт эмоциональный настрой на занятие.

Рассматривают фотографии.
Включаются в беседу.
Отвечают на загадку.
Высказывают тёплые слова о маме.

2–3 ребёнка вступают в диалог с педагогом.
Дети эмоционально откликаются на тему занятия, проявляют интерес к предстоящей деятельности.

2. Проблемно – ориентированный

Педагог задаёт проблемные вопросы:
«Ребята, я для своей мамы уже приготовила подарок, а приготовили ли вы подарок для своей мамы?»
«Что бы вы хотели подарить маме?»
Показывает образец рисунка цветка, обращает внимание на его яркость и выразительность.
Предлагает детям нарисовать цветок для мамы.

Отвечают на вопросы.
Предлагают варианты подарка для мамы.
Рассматривают образец рисунка.
Выражают желание нарисовать цветок.

Дети обращают внимание на яркость и разнообразие цветовой палитры в рисунке педагога.
Проявляют готовность включиться в изобразительную деятельность.

3. Информационный

Педагог проводит обследование образца.
Предлагает детям рассмотреть репродукции картин художников с изображением цветов.
Обращает внимание на форму цветка, строение стебля и листьев, величину лепестков, сочетание и переходы цветов.
Показывает способы изображения цветка в технике «примакивания», напоминает правила работы кистью и краской.
После физминутки предлагает приступить к рисованию.

Рассматривают образец и репродукции.
Называют цвета, форму цветка и его частей.
Следят за показом педагога.
После физминутки включаются в работу, самостоятельно подбирают цвета и выполняют рисунок.

4 ребёнка называют используемые цвета в картинах.
Большинство детей правильно определяют части цветка.
Дети выражают желание научиться рисовать цветок и приступают к работе.

4. Оценочный

Педагог организует рассматривание готовых работ.
Задаёт вопросы:
«Какие цвета вы использовали для своего рисунка?»
«Как называется техника, с которой мы сегодня работали?»
«Что нового вы узнали на занятии?»
«Что понравилось больше всего?»

Слушают педагога.
Отвечают на вопросы.
Рассматривают свои рисунки и рисунки товарищей.
Делятся впечатлениями.

3–4 ребёнка называют основные цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый.
2 ребёнка называют технику «примакивания» и показывают её движением кисти.
Дети дают элементарную оценку своей работе.

5. Рефлексивный

Педагог проводит игру «Определи цвет».
Раздаёт детям таблички с определённым цветом.
Называет слова: баклажан, лимон, яблоко и другие.
Предлагает поднять карточку с соответствующим цветом.

Играют в игру.
Слушают слова педагога.
Поднимают карточки нужного цвета.

Дети внимательно следят за ходом игры.
Правильно соотносят предмет и цвет.
Закрепляют представления об основных и знакомых оттенках.

