Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию в разновозрастной группе для детей с умственной отсталостью на тему: «Цветущие деревья весной»
план-конспект занятия по рисованию
Данное занятие было проведенос детьми компенсирующей направленности для детей с интеллектуальными нарушениями. Были использованы нетрадиционные техники рисования: мятой бумагой, штампом и ватными палочками.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.31 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект
открытого занятия по нетрадиционному рисованию в разновозрастной группе для детей с умственной отсталостью на тему:
«Цветущие деревья весной»
Подготовила:
воспитатель
Тарасова А.В.
Евпатория 2025
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию в разновозрастной группе для детей с умственной отсталостью на тему:
«Цветущие деревья весной»
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования мятой бумагой, штампом, ватными палочками.
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и животным.
Познавательное развитие: Закрепить знания детей о временах года; Закрепить знания цветов: белый, черный, розовый, зеленый.
Речевое развитие: Расширять и активизировать словарь детей (оттиск, жатая, цветущий сад). Побуждать детей проговаривать закличку вместе с воспитателем, выполнять движения.
Художественно-эстетическое развитие: Познакомить детей с техническими приемами рисования нетрадиционным способом: с помощью мятой бумаги, штампа, ватными палочками. Развивать воображение и мышление, чувство цвета и композиции.
Физическое развитие: Продолжать учить детей согласовывать свои действия с текстом, развивать мелкую моторику.
Предварительная работа: •Наблюдение за природой на участке детского сада; •Рассматривание иллюстраций с цветущими деревьями; •Чтение стихов, рассказов и загадок о весне.
Методы и приемы: - словесный (рассказ воспитателя, вопросы, пояснение) -игровой ( создание игровой ситуации) - наглядный (рисование воспитателем) -практический (рисование детьми)
Словарная работа: Оттиск, жатая, весна, признаки весны, цветущий сад.
Оборудование: листы бумаги, краска розового, желтого и зеленого цвета, салфетки, листы бумаги с нарисованными деревьями, штампы, ватные палочки; фонограмма: пение птиц, песенка «Солнышко».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение? (весеннее, радостное…)
- Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
(садятся полукругом на стульчики у доски)
Чтение стихотворения и беседа о весне:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла … Ответы детей: Весна.
Воспитатель: сегодня мы поговорим о весне. Давайте расскажем, что бывает весной. (Показ картинок )
- Весной… ярко светит солнце; Весной тает снег; Весной бегут ручьи;
- Весной набухают почки; Весной появляются первые зеленые листочки;
- Весной появляются первые цветы, зелёная травка;
- Весной просыпаются насекомые; (Гимнастика для глаз: «Бабочка»)
- Весной прилетают птицы; (Слушают пение птиц)
- Весной у зверей появляются детеныши;
- Весной люди сажают деревья, работают в огороде, убирают мусор…
Воспитатель: Молодцы ребята, мы рассмотрели все приметы весны и теперь знаем, что бывает весной.
Приходит ёжик.
Ёжик: - Здравствуйте, ребята! Наступила весна, я проснулся и вылез из под листиков. Очень рад, что наступила весна, потому что очень люблю цветы и цветущие деревья. Но вот на улице снова похолодало, солнышко спряталось за тучки, прилетела злая Вьюга, снегом снова всё засыпала.
Воспитатель: - Не расстраивайся, ёжик, мы с ребятами тебе поможем. Мы нарисуем для тебя цветущие весенние деревья.
(дети отправляются за столы, на которых лежат нарисованные заготовки деревьев)
Воспитатель: - Посмотрите на эти деревья. На деревьях нет ни листочков, ни цветочков. Давайте сначала нарисуем травку и листочки на деревьях. Только кисточки у нас куда-то пропали. Может это злая Вьюга их похитила? Но мы не будем расстраиваться. У нас с вами есть волшебные листочки, которыми мы сегодня будем рисовать.
Воспитатель: Мы с вами будем рисовать сегодня необычным способом, не кисточками, а жатой бумагой, оставляя оттиск. Для этого у меня есть листочек бумаги, я его сжимаю и катаю между ладошек. И у меня получилась жатая бумага. Предлагаю приготовить нам комочки жатой бумаги для рисования.
Пальчиковая гимнастика.
Мы, стараемся, катаем,
Дружно в шарик превращаем,
Не дадим ему скучать,
Будем им мы рисовать.
Воспитатель: Теперь берем комочек бумаги, макаем его в тарелочку с зеленой краской и наносим оттиск на землю и ветки нашего дерева, чтобы получились молодые листочки. (Работа детей под контролем взрослых)
Воспитатель: Ребята, что же нам поможет растопить снег? (Солнышко). Давайте споем песенку солнышку, позовем его, чтобы наши деревья согрелись и зацвели.
Физминутка: Песенка «Солнышко» (аудиозапись)
Воспитатель: Вот и выглянуло солнышко! Как тепло сразу стало! Давайте вернемся за столы и нарисуем солнышко и цветочки нашим деревьям.
Рисовать солнышко мы будем специальным штампом, а цветы - ватными палочками. Макаем палочку в розовую краску и аккуратно рисуем цветочки.
(по окончании работы деревья помещаем на доске).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как рад наш Ёжик, что мы спасли фруктовый сад! Наши деревья теперь очень нарядные и красивые. Летом на них обязательно появятся фрукты.
- Понравилось вам наше занятие? Ведь мы с вами сделали доброе дело, помогли красавице Весне! Какое у вас настроение? Давайте подарим наше хорошее настроение гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки).