рыбка в аквариуме
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Юлия Кузнецова Владимировна

Тема: «Рыбка в аквариуме»

Цель: Познакомить детей с понятием 

Задачи:

- познакомить детей со строением рыбки, ее характерными особенностями (глаза, рот, хвостик, плавники, живет в воде)

- активизировать словарь детей

-воспитывать бережное отношение к живому.

Материал: игрушка рыба, сюжетная картина «У аквариума», раздаточный материал для дидактической игры.

Интеграция: познание, художественно - эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята посмотрите, кого я вам сегодня принесла. 

Кто это?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно ребята это рыбка.

Давайте посмотрим с вами, что есть у рыбки.

Ответы детей: Глаза, рот, хвостик.

Воспитатель: А есть ли у рыбки ноги?

Ответы детей: Нет

Воспитатель: Правильно, у рыбки нет ног, поэтому она не может ходить.

Вместо ног у нее плавники и хвостик, они нужны для того что бы рыбка могла плавать в воде.

Ребята, а давайте мы с вами покажем, как плавает рыбка.

Пальчиковая гимнастика:

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде

То сожмутся, разожмутся

То зароются в песке.

Воспитатель: Какие молодцы, показали, как плавает рыбка.

Воспитатель: Ребята, у наших знакомых детей у Тани и Вани рыбки живут в аквариуме (воспитатель показывает картину 

Воспитатель: Аквариум это стеклянный домик для рыбок.

Воспитатель: Посмотрите, какой он большой, в нем много воды. Рыбкам просторно в нем, они плавают и резвятся.

Воспитатель: Посмотрите ребята, рыбки разные в аквариуме. Большая и маленькая.

Это какая рыбка?

Ответы детей

А это какая?

Ответы детей(маленькая).

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что делает Таня?

Ответы детей: кормит рыбок.

Воспитатель: А чем рыбка ест корм?

Ответы детей: Ртом

Правильно ребята, рыбка хватает корм ртом и проглатывает его, но корм должен быть очень мелкий.

Воспитатель: А как вы думаете, рыбка видит корм?

Ответы детей: Да

Воспитатель: Правильно рыбка как и люди видит глазами.

Воспитатель: А кроме рыбок, что еще есть в аквариуме?

Ответы детей: Травка, камушки

Воспитатель: Да, ребята в аквариуме есть растения и камушки. Рыбка иногда прячется за камушки и отдыхает.

Воспитатель: А давайте мы с вами немного порезвимся, как рыбки.

Физминутка:

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три –

Морская фигура замри

Это рыбацкая лодка,

Это морская звезда,

Это конечно, улитка

Всех разгадаю вас я.

Воспитатель: Какие молодцы, повеселились.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня здесь есть рыбки, которые не знают где их домик.

Воспитатель: Давайте поможем рыбкам.

Дидактическая игра: «Найди рыбке домик» (цвет).

Воспитатель: Молодцы ребята, рыбки довольные живут по своим домикам.

Рефлексия:

Ребята вам понравилось играть?

Кто к нам сегодня приходил в гости?

Давайте вспомним, как называется домик для рыбки?

Как мы помогли рыбкам?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rybka_v_akvariume.docx18.89 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Рыбка в аквариуме»

Цель: Познакомить детей с понятием

Задачи:

- познакомить детей со строением рыбки, ее характерными особенностями (глаза, рот, хвостик, плавники, живет в воде)

- активизировать словарь детей

-воспитывать бережное отношение к живому.

Материал: игрушка рыба, сюжетная картина «У аквариума», раздаточный материал для дидактической игры.

Интеграция: познание, развитие речи, художественно - эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята посмотрите, кого я вам сегодня принесла.

Кто это?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно ребята это рыбка.

Давайте посмотрим с вами, что есть у рыбки.

Ответы детей: Глаза, рот, хвостик.

Воспитатель: А есть ли у рыбки ноги?

Ответы детей: Нет

Воспитатель: Правильно, у рыбки нет ног, поэтому она не может ходить.

Вместо ног у нее плавники и хвостик, они нужны для того что бы рыбка могла плавать в воде.

Ребята, а давайте мы с вами покажем, как плавает рыбка.

Пальчиковая гимнастика:

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде

То сожмутся, разожмутся

То зароются в песке.

Воспитатель: Какие молодцы, показали, как плавает рыбка.

Воспитатель: Ребята, у наших знакомых детей у Тани и Вани рыбки живут в аквариуме (воспитатель показывает картину

Воспитатель: Аквариум это стеклянный домик для рыбок.

Воспитатель: Посмотрите, какой он большой, в нем много воды. Рыбкам просторно в нем, они плавают и резвятся.

Воспитатель: Посмотрите ребята, рыбки разные в аквариуме. Большая и маленькая.

Это какая рыбка?

Ответы детей:

А это какая?

Ответы детей: (маленькая).

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что делает Таня?

Ответы детей: кормит рыбок.

Воспитатель: А чем рыбка ест корм?

Ответы детей: Ртом

Правильно ребята, рыбка хватает корм ртом и проглатывает его, но корм должен быть очень мелкий.

Воспитатель: А как вы думаете, рыбка видит корм?

Ответы детей: Да

Воспитатель: Правильно рыбка как и люди видит глазами.

Воспитатель: А кроме рыбок, что еще есть в аквариуме?

Ответы детей: Травка, камушки

Воспитатель: Да, ребята в аквариуме есть растения и камушки. Рыбка иногда прячется за камушки и отдыхает.

Воспитатель: А давайте мы с вами немного порезвимся, как рыбки.

Физминутка:

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три –

Морская фигура замри

Это рыбацкая лодка,

Это морская звезда,

Это конечно, улитка

Всех разгадаю вас я.

Воспитатель: Какие молодцы, повеселились.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня здесь есть рыбки, которые не знают где их домик.

Воспитатель: Давайте поможем рыбкам.

Дидактическая игра: «Найди рыбке домик» (цвет).

Воспитатель: Молодцы ребята, рыбки довольные живут по своим домикам.

Рефлексия:

Ребята вам понравилось играть?

Кто к нам сегодня приходил в гости?

Давайте вспомним, как называется домик для рыбки?

Как мы помогли рыбкам?