Конспект НОД по рисованию «Ракета в космосе»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

ЕФРЕМОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

Конспект НОД по рисованию «Ракета в космосе»

Цель: Уточнить знания детей о понятии «космос»«космической ракете», о планете Земля, празднике «День космонавтики» посредством продуктивной деятельности.

Задачи:

• Образовательные:

- Учить детей передавать изображение космоса .

- Побудить детей изобразить ракетуопираясь на геометрические фигуры: передавать прямоугольный корпус, треугольные турбины и нос ракеты, круглые иллюминаторы.

-Формировать умение правильно передавать расположение частей ракеты.

- При передаче сюжета располагать изображения на всем листе.

- Продолжать закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках; дать возможность выбирать цвета по своему желанию.

- Совершенствовать умение рисовать концом кисти и всем ворсом, правильно держать кисть.

-Активизация словаряКосмоскосмонавты, иллюминаторы.

• Развивающие:

- Развивать творчество, фантазию, воображение.

- Продолжать развивать умение правильно держать кисть.

- Развивать мелкую моторику рук.

- Продолжать развивать умение доводить дело до конца.

• Воспитательные:

-Продолжать воспитывать интерес к нетрадиционным техникам рисования.

-Воспитывать эстетическое чувство, умение ценить красоту звездного неба, желание отразить свои впечатления в рисунке.

Интеграция образовательных областей:

- Социально-коммуникативное развитие;

-Познавательное развитие.

-Речевое развитие.

-Физическое развитие.

Форма организации детейПодгрупповая.

Демонстрационный материал: - Фланелеграф;  мальберт; картинки изображением космосаракеты в космосе, изображение ракеты из геометрических фигур;

Раздаточный материал: -Белый картон А4; кисти; гуашь; листы белой бумаги ,тряпочные салфетки; подставки под кисти; непроливайки.

Предварительная работа:

-Беседа о празднике «День космонавтики», Ю. Гагарине; рассматривание ракетыкосмических кораблей, иллюстраций с космосом;Д/и «Собери ракету»; чтение и разучивание стихотворений, рассказов; сюжетно-ролевая игра «Мы летим на ракете».

Ход занятия

• Мотивационная часть (введение в образовательную деятельность) :

(Дети встают в круг, берутся за руки и улыбаются друг другу и гостям)

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Звучит космическая музыка)

В: -Ребята, слышите, мне кажется к нам кто-то летит. Ой, ой, что же это за гость такой.

Ин: -Здравствуйте, дети. Я - инопланетянин Элио. То есть житель иной, другой планеты.

В: -А как же ты к нам попал?

Ин: -Я прилетел к вам на ракете на вашу прекрасную планету, которая называется как.? Правильно, Земля. Долго я путешествовал по вашей планете. Где только не бывал: и в Антарктиде, и в Африке, плавал по океанам и морям, ездил на поезде, летал на самолете, увидел много необычных животных, птиц, рыб, растений, деревьев, познакомился с замечательными жителями вашей планеты- землянами. У вас прекрасная планета! Но я очень соскучился по своей планете Сириус и хочу вернуться обратно, чтобы рассказать моим друзьям о своём путешествии. Но вот беда- моя ракета при приземлении развалилась. И теперь я не могу вернуться домой.

В: -Ребята, как мы можем помочь инопланетянину? Правильно, давайте нарисуем для него ракету и отправим нашего гостя домой.

• Основная часть (деятельный этап) :

В: Присаживайтесь ребята на  стульчики.

В: Детки,скажите, а кто же самый первый полетел КосмосОтветы детей: Собаки Белка и Стрелка)

В: Правильно. Умнички! А кто из людей первым полетел в космос на ракетеОтветы детей : Юрий Гагарин)

В: -Как называется профессия тех кто летает в космосОтветы детейКосмонавты)

Правильно! Молодцы!

В: -Теперь ребятки давайте рассмотрим ракету, из каких частей она состоит? Что есть у ракеты(корпус, крылья, окна).

Почему у ракеты острый кончик у корпуса? Чтобы ракета могла быстрее лететь, острый кончик рассекает воздух. Окна в ракете правильно называются иллюминаторы. Давайте вместе скажем «иллюминаторы» (дети повторяют слово).

–Зачем ракете нужны крыльяОтветы детей: чтобы лететь).

-Какой формы корпус? Дети: прямоугольный).

- Какой формы крылья и верхняя часть корпуса? Дети: треугольные).

-Какой формы иллюминаторы? Дети: круглые).

В: Умнички! Теперь давайте приступим к рисованию ракеты для нашего гостя иннопланитянина. Вам понадобятся лист белого картона кисть и гуашь.

В: А перед тем ,как начнем рисовать разомнем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика:

В звёздном небе звёзды светят (показываем звёзды, пальчики переплетаются)

Космонавт летит в ракете (изображаем полёт ракеты : руки вверху соединить)

День летит, ночь летит, (загибаем пальцы)

И на землю вниз глядит. (изображаем иллюминатор)

В: Берите ребята кисточки, макайте в воду.

В: Я рисую сначала прямоугольник - это у нас корпус у ракеты. Цвет для ракеты выбирайте тот, который вам больше нравится. Он достаточно крупный. Ракета может лететь в любом направлении, как вы захотите.

-Затем я рисую другим цветом треугольный кончик корпуса.

-И так же треугольные крылья у ракеты, я возьму коричневый цвет для крыльев.

-Пока ракета подсыхает можно нарисовать огонь, выходящий из крыльев,рисуем оранжевой или красной краской несколько полосочек. А когда ракета высохнет не забудьте нарисовать круглые иллюминаторы. Корпус ракеты и иллюминаторы должны быть разного цвета, чтобы они не слились.

В: Какие у вас получились замечательные ракеты! Элио тебе нравится такой наш транпорт?

Ин: Да-а они все такие интересные.

В: Теперь давайте ребята мы не много отдохнем вместе с гостем иннопланитянином.

Физминутка:

В: Вставайте скорее на ножки и повторяйте движения. Элио давай с нами.

В: Присаживайтесь ребята на стульчики.

В: Детки, но ведь Элио нужно лететь в космос, предлагаю вам нарисовать космос.

 

В: -Инопланетянин, посмотри, пожалуйста, на ракеты, которые нарисовали для тебя дети. (Инопланетян рассматривает ракеты, анализирует рисунки детей, выделяет в каждом свои отличительные детали)

Ин: -Ребята, вы все большие молодцы и отличные художники. Каждый из вас постарался и создал для меня быструю и неповторимую ракету. И теперь я могу на ней отправиться на свою планету. Я обязательно расскажу своим друзьям, инопланетянам, о вашей планете Земля. А на память обо мне, я вам дарю вот таких космических друзей.

Ин: До свиданья, ребята! Большое вам спасибо! Я полетел!

• Рефлексия

В: -Ребята, что мы с вами сегодня рисовалиДетиракетукосмос)

- из каких геом. Фигур состоит ракета Дети: Прямоугольник, треугольник)

 

В: Молодцы!  какие у нас получились замечательные ракеты в космосе!

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raketa.docx977.25 КБ
Файл raketa_konspekt.docx22.84 КБ

Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию «Ракета в космосе»

Цель: Уточнить знания детей о понятии «космос»«космической ракете», о планете Земля, празднике «День космонавтики» посредством продуктивной деятельности.

Задачи:

• Образовательные:

- Учить детей передавать изображение космоса .

- Побудить детей изобразить ракетуопираясь на геометрические фигуры: передавать прямоугольный корпус, треугольные турбины и нос ракеты, круглые иллюминаторы.

-Формировать умение правильно передавать расположение частей ракеты.

- При передаче сюжета располагать изображения на всем листе.

- Продолжать закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках; дать возможность выбирать цвета по своему желанию.

- Совершенствовать умение рисовать концом кисти и всем ворсом, правильно держать кисть.

-Активизация словаряКосмоскосмонавты, иллюминаторы.

• Развивающие:

- Развивать творчество, фантазию, воображение.

- Продолжать развивать умение правильно держать кисть.

- Развивать мелкую моторику рук.

- Продолжать развивать умение доводить дело до конца.

• Воспитательные:

-Продолжать воспитывать интерес к нетрадиционным техникам рисования.

-Воспитывать эстетическое чувство, умение ценить красоту звездного неба, желание отразить свои впечатления в рисунке.

Интеграция образовательных областей:

- Социально-коммуникативное развитие;

-Познавательное развитие.

-Речевое развитие.

-Физическое развитие.

Форма организации детейПодгрупповая.

Демонстрационный материал: - Фланелеграф;  мальберт; картинки изображением космосаракеты в космосе, изображение ракеты из геометрических фигур;

Раздаточный материал: -Белый картон А4; кисти; гуашь; листы белой бумаги ,тряпочные салфетки; подставки под кисти; непроливайки.

Предварительная работа:

-Беседа о празднике «День космонавтики», Ю. Гагарине; рассматривание ракетыкосмических кораблей, иллюстраций с космосом;Д/и «Собери ракету»; чтение и разучивание стихотворений, рассказов; сюжетно-ролевая игра «Мы летим на ракете».

Ход занятия

• Мотивационная часть (введение в образовательную деятельность) :

(Дети встают в круг, берутся за руки и улыбаются друг другу и гостям)

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Звучит космическая музыка)

В: -Ребята, слышите, мне кажется к нам кто-то летит. Ой, ой, что же это за гость такой.

Ин: -Здравствуйте, дети. Я - инопланетянин Элио. То есть житель иной, другой планеты.

В: -А как же ты к нам попал?

Ин: -Я прилетел к вам на ракете на вашу прекрасную планету, которая называется как.? Правильно, Земля. Долго я путешествовал по вашей планете. Где только не бывал: и в Антарктиде, и в Африке, плавал по океанам и морям, ездил на поезде, летал на самолете, увидел много необычных животных, птиц, рыб, растений, деревьев, познакомился с замечательными жителями вашей планеты- землянами. У вас прекрасная планета! Но я очень соскучился по своей планете Сириус и хочу вернуться обратно, чтобы рассказать моим друзьям о своём путешествии. Но вот беда- моя ракета при приземлении развалилась. И теперь я не могу вернуться домой.

В: -Ребята, как мы можем помочь инопланетянину? Правильно, давайте нарисуем для него ракету и отправим нашего гостя домой.

• Основная часть (деятельный этап) :

В: Присаживайтесь ребята на  стульчики.

В: Детки,скажите, а кто же самый первый полетел КосмосОтветы детей: Собаки Белка и Стрелка)

В: Правильно. Умнички! А кто из людей первым полетел в космос на ракетеОтветы детей : Юрий Гагарин)

В: -Как называется профессия тех кто летает в космосОтветы детейКосмонавты)

Правильно! Молодцы!

В: -Теперь ребятки давайте рассмотрим ракету, из каких частей она состоит? Что есть у ракеты(корпус, крылья, окна).

Почему у ракеты острый кончик у корпуса? Чтобы ракета могла быстрее лететь, острый кончик рассекает воздух. Окна в ракете правильно называются иллюминаторы. Давайте вместе скажем «иллюминаторы» (дети повторяют слово).

–Зачем ракете нужны крыльяОтветы детей: чтобы лететь).

-Какой формы корпус? Дети: прямоугольный).

- Какой формы крылья и верхняя часть корпуса? Дети: треугольные).

-Какой формы иллюминаторы? Дети: круглые).

В: Умнички! Теперь давайте приступим к рисованию ракеты для нашего гостя иннопланитянина. Вам понадобятся лист белого картона кисть и гуашь.

В: А перед тем ,как начнем рисовать разомнем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика:

В звёздном небе звёзды светят (показываем звёзды, пальчики переплетаются)

Космонавт летит в ракете (изображаем полёт ракеты : руки вверху соединить)

День летит, ночь летит, (загибаем пальцы)

И на землю вниз глядит. (изображаем иллюминатор)

В: Берите ребята кисточки, макайте в воду.

В: Я рисую сначала прямоугольник - это у нас корпус у ракеты. Цвет для ракеты выбирайте тот, который вам больше нравится. Он достаточно крупный. Ракета может лететь в любом направлении, как вы захотите.

-Затем я рисую другим цветом треугольный кончик корпуса.

-И так же треугольные крылья у ракеты, я возьму коричневый цвет для крыльев.

-Пока ракета подсыхает можно нарисовать огонь, выходящий из крыльев,рисуем оранжевой или красной краской несколько полосочек. А когда ракета высохнет не забудьте нарисовать круглые иллюминаторы. Корпус ракеты и иллюминаторы должны быть разного цвета, чтобы они не слились.

В: Какие у вас получились замечательные ракеты! Элио тебе нравится такой наш транпорт?

Ин: Да-а они все такие интересные.

В: Теперь давайте ребята мы не много отдохнем вместе с гостем иннопланитянином.

Физминутка:

В: Вставайте скорее на ножки и повторяйте движения. Элио давай с нами.

В: Присаживайтесь ребята на стульчики.

В: Детки, но ведь Элио нужно лететь в космос, предлагаю вам нарисовать космос.

В: -Инопланетянин, посмотри, пожалуйста, на ракеты, которые нарисовали для тебя дети. (Инопланетян рассматривает ракеты, анализирует рисунки детей, выделяет в каждом свои отличительные детали)

Ин: -Ребята, вы все большие молодцы и отличные художники. Каждый из вас постарался и создал для меня быструю и неповторимую ракету. И теперь я могу на ней отправиться на свою планету. Я обязательно расскажу своим друзьям, инопланетянам, о вашей планете Земля. А на память обо мне, я вам дарю вот таких космических друзей.

Ин: До свиданья, ребята! Большое вам спасибо! Я полетел!

• Рефлексия

В: -Ребята, что мы с вами сегодня рисовалиДетиракетукосмос)

- из каких геом. Фигур состоит ракета Дети: Прямоугольник, треугольник)

В: Молодцы!  какие у нас получились замечательные ракеты в космосе!

