Конспект НОД по рисованию на тему «Летний пейзаж» в средней группе
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Петросян Гаянэ Эдуардовна
Цель: формирование  у детей эстетических представлений о летнем времени года.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства пейзажем;
- совершенствовать умение рисовать восковыми мелками и карандашами;
Развивающие:
- развивать чувство композиции, зрительно-пространственное восприятие;
- развивать творчество и фантазию у детей;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе родного края и любоваться  окружающим миром.
Предварительная работа:  наблюдения на прогулках, чтение стихов о красоте родной природы, просмотр презентации «Самара – жемчужина Поволжья».
Материалы и оборудование: альбомный лист, восковые мелки, цветные карандаши.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_leto.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию на тему «Летний пейзаж» в средней группе

Цель: формирование у детей эстетических представлений о летнем времени года.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства пейзажем;

- совершенствовать умение рисовать восковыми мелками и карандашами;

Развивающие:

- развивать чувство композиции, зрительно-пространственное восприятие;

- развивать творчество и фантазию у детей;

Воспитательные:

- воспитывать любовь к природе родного края и любоваться окружающим миром.

Предварительная работа: наблюдения на прогулках, чтение стихов о красоте родной природы, просмотр презентации «Самара – жемчужина Поволжья».

Материалы и оборудование: альбомный лист, восковые мелки, цветные карандаши.

Ход НОД.

1. Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

- Ребята, у каждого из нас есть своя Родина – край, где он родился и живет. Все мы любим нашу Родину – Россию и нашу малую родину Самару, с её прекрасной природой. Нет на земле человека, который бы не любил природу родного края, не любовался бы её ясным небом, цветущими садами, лесами и полями. О красоте родной природы поют песни, пишут стихи, образ природы воспевают художники.

– Отгадайте, пожалуйста, загадку:

Если на картине горы и река,

Поле, небо синее, в небе облака,

Снежные равнины, край родимый наш.

Природа на картине называется … (пейзаж).

- Ребята, кто из вас вспомнит и скажет, что такое пейзаж? (Пейзаж – это изображение природы.)

Природа всей нашей Родины очень красива и разнообразна. Но самая красивая природа для человека там, где он родился и вырос. У каждого из нас есть свой любимый уголок родной природы. Есть в нашем краю поля, леса, реки и озера.

Предлагаю сегодня стать художниками и нарисовать чудесный русский лес.

Все мы любим бывать в лесу, собирать ягоды, грибы, да и просто любоваться красотой леса, слушать пение птиц. Вспомните, презентацию которую мы смотрели «Самара – жемчужина Поволжья».

Прежде чем приступить к рисованию, нужно подготовить наши ручки.

2. Пальчиковая гимнастика «Прогулка в лесу»
Пальчики пошли гулять,
(шагаем по столу)
Раз, два, три, четыре, пять.
(загибают поочередно пальчики от большого к мизинцу)
Были в поле и в лесу,
(перекрещиваем руки в запястьях и растопыриваем пальчики в разные стороны)
Видели они лису.
(над головой делаем острые ушки, как у лисички)
Пальчики пришли домой,
(шагаем пальчиками по столу)
Пальчик потерялся: ой!
(указательным одной руки прижимаем большой палец другой руки)

3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Рисование «Летний пейзаж».

Воспитатель: Ребята молодцы! Вы хорошо поработали ручками, размяли пальчики, а сейчас - каждый нарисует свой любимый уголок Родины, и мы устроим выставку.

Дети приступают к работе. Воспитатель дает индивидуальные рекомендации, оказывает необходимую помощь.

Ребята, вы хорошо поработали, нужно немного отдохнуть и поиграть.

4. Проводится физкультминутка «Деревья»
Всем в лесу на удивленье (трут ладони друг о друга)
Разные растут деревья: (открывают ладони и растопыривают пальцы)
Вот уперлась в небеса
Вся смолистая сосна. (соединяют локти — «ствол», раскрывают ладони — «крона»)
Распустила ветви-косы
Белоствольная береза. («фонарики» с движением сверху вниз)
Как во полюшке былинка,
Тонкая растет осинка. (показывают указательный палец, остальные — сжаты в кулак)
Дуб раскинул свои ветви,
И не страшен ему ветер. (вытягивают руки вверх, растопыривают пальцы)
Липа цветом зацвела, (собирают пальцы в щепотку — «бутон»)
Пчелок в гости позвала. (делают круговые вращения указательным пальцем — пчелы летят)
Ель иголки распушила (опускают руки в стороны вниз, растопыривают пальцы)
И грибочки все закрыла. (показывают гриб: указательный палец — ножка, ладонь сверху — шляпка)
Шелестят листвой деревья, (трут ладони друг о друга — «шуршат»)
Словно разговор ведут, (стряхивают ладони)
Руки-ветви распустили, птичек в гости к себе ждут.
(сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны — показывают птиц)

5. Итог (рефлексия).

Готовые работы выставляются на стенд.

- В какой технике мы сегодня рисовали? Вам понравилось рисовать? Давайте посмотрим, какие красивые пейзажи у вас получились.

Дети и воспитатель рассматривают, обсуждают и анализируют готовые работы.

Ребята, на этом наше занятие подошло к концу, у нас получились замечательные пейзажи.

Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.

