День защитника Отечества
методическая разработка по сценарий праздника на тему

Ипатова Светлана Расимовна

Сценарий совместного праздника ко дню защитника Отечества

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_zashchitnika_otechestva.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Ведущая. Здравствуйте, дорогие гости! Мы очень рады видеть вас в нашем зале. Собрались мы, конечно же, не случайно. Сегодня мы поздравляем всех мужчин, наших мальчиков и пап, с замечательным праздником - Днём защитника Отечества!

Дети.

Праздник есть в календаре -

Все об этом знают.

И ребята в феврале

Папу поздравляют.

 С папой дружно мы живём,

 Весело играем,

 А ещё всегда вдвоём

 Маме помогаем.

Не случайно мамы так

В этот день февральский

Смотрят ласково на пап,

Дарят им подарки.

Ну, и мы не отстаём –

Дружно песенку споём!

Дети подготовительной группы исполняют песню «Поздравляем пап»

Затем садятся на свои места.

Ведущая. Ребята, скажите, у кого из вас самый хороший папа? А у кого самый добрый папа? А у кого самый весёлый папа? Чей папа самый шумный? А чей самый смелый? Чей папа самый умелый? ети отвечают на вопросы, рассказывают о своих папах) Какие, оказывается, у вас замечательные папы - самые лучшие!

Под музыку в зал заходит Тоска с подушкой в руках, зевает, садится на стул и засыпает

Ведущая (с удивлением смотрит на Тоску, пытается её разбудить). Что такое? Не пойму! Кто вы? Здесь вы почему?

Тоска (недовольно). Тихо, тихо, раскричалась!

Дай поспать хоть саму малость.

Подремлю у вас пока.

Я ж - Зелёная Тоска.

Ведущая.

Но ведь это не кровать!

На празднике как можно спать?

Тоска.

Что ещё за праздник?

Ничего не знаю!

Слушать ваши крики

Больше не желаю! (Снова засыпает.)

Ведущая. Ну вот! У нас праздник, а тут Тоска 3елёная явилась. Что делать? Придумала! А ну, ребята, станцуйте нам весёлый танец, и Тоска от нас уйдет

Дети исполняют танец _________________________________________________. Тоска просыпается, потягивается, протирает глаза. Встаёт со стула, довольно на всех смотрит.

Тоска. Ну и чего вы тут расшумелись? Спать мне мешаете!

Ведущая. А ты зачем сюда пришла? Здесь тоске скуке места нет, потому что с нами не соскучишься|

Тоска. Ещё как соскучишься! Подожди немножко. Сейчас ваши папы немного посидят зевать начнут.

Ведущая. Я думаю, ты неправа. Наши папы знают много разных игр, в которые они играют вместе со своими детьми. Если не веришь, спроси у них сама.

Тоска (с иронией). Дорогие папы, рассказ нам, в какие такие игры вы с детками играете? (Папы называют игры) Не верю, не верю! Вы сейчас что угодно мне тут расскажете! Есть  доказательства?

Ведущая. А пускай дети сами подтвердят.

Мальчик вместе с родителями читает отрывок  стихотворения «Мы играли в паповоз» А. Усачёва.

Мальчик.

Мы играли в паповоз,

В самый быстрый паповоз,

Самый лучший паповоз:

Ехал я, а папа - вёз.

Папа.

Долго я не соглашался,

Не хотел пыхтеть всерьез,

А потом как разошёлся -

И поехал, и повёз!

Сбили шкаф, упало кресло,

Стало нам в квартире тесно.

Отправляемся во двор

И летим во весь опор.

Мальчик.

Мы бывали в разных странах,

Посмотрели белый свет...

Мама.

- Хороши! - сказала мама. -

Все в пыли. Ботинка нет.

Разъезжают в разных странах,

Дома бросили одну...

В общем, так! - сказала мама. -

В выходной, - сказала мама, -

Я лечу в большой ракете

Вместе с вами на Луну!

Ведущая. Какая замечательная игра - «Паповоз»! А давайте сейчас в неё поиграем! Ребята, кто хочет на паповозе прокатиться? Выходите сюда вместе с папами. Посмотрите, какие здесь замечательные паповозы! Дорогие папы, сажайте своих дорогих пассажиров на плечи - и поехали!

Под песню «Мы играли в паповоз», муз. А Пинегина, ел. А Усачёва (аудиокассета «Мы играли в паповоз»), папы катают своих детей.

Тоска. Ух, какие у вас сильные папы! Даже завидно стало!

Ведущая. Дети, кто знает, что нужно делать, чтобы быть такими же сильными, как ваши папы? (Дети отвечают.) Правильно. А ещё нужно есть кашу. Сейчас наши девочки исполнят одну замечательную песенку про манную кашу.

Девочки надевают колпачки, фартучки и исполняют «Песенку про манную кашу».

Тоска. Вот какие молодцы! Я манную кашу тоже люблю. После сытной каши так поспать хочется! Вот и ваши папы после кашки позевают, газетку почитают - и на диванчик, баиньки. Эх, тоска зелёная! Красота!

Ведущая. Нет, нет! После манной каши наши папы станут ещё более сильными и ловкими. Они запросто... хоть до Луны долетят.

Тоска. Вот уж враки-завираки! Не поверю никогда!

Ведущая. А ты в этом сейчас сама убедишься. (Проводится игра «Ловкий папа» - в ней участвуют двое пап вместе со своими детьми. Папы садятся за столик и «едят кашу». Затем каждому папе с ребёнком дают ленточку: к одному её концу прикреплена палочка, к другому - «Луна». Ребёнок берёт в руки «Луну», а его папа — палочку. Папы наматывает ленту на палочку. Выигрывает папа, первым «долетевший» до своей Луны.) Мальчики, вы хотите стать такими, как ваши папы - настоящими мужчинами?

Тоска. Какими, какими? Настоящими мужчинами? Это как?

Ведущая. А мы сейчас тебе расскажем.

Под марш выходят мальчики и читают стихотворение «Мужчина» Р. Быкова.

Мальчики.

Нельзя мне больше плакать!

Есть важная причина -

Вчера сказал мне папа,

Что я уже мужчина.

Мужчины не боятся

Без мамы оставаться,

Мужчины закаляются

И сами одеваются.

Мужчина очень гордый.

Он не грубит соседу,

Он две тарелки каши

Съедает за обедом.

Нельзя мне больше плакать!

Есть важная причина -

Вчера сказал мне папа,

Что я уже мужчина.

Ведущая. Вот какими должны быть настоящие мужчины. Мы поздравляем их сегодня с праздником и приглашаем вместе с мамами и ребятишками на весёлый танец! (Во время танца Тоска незаметно уходит.) А где же Тоска? А, я знаю, куда она делась! Тоска решила, что ей здесь не место -мы ведь так веселились!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка "День защитника Отечества. История и традиции праздника День защитника Отечества"

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности называли наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «... они любя...

Конспект итогового мероприятия по педагогическому проекту «Защитники Отечества» в средней группе детского сада Тема: «23 февраля - День защитника Отечества».

Конспект итогового мероприятия по педагогическому проекту «Защитники Отечества» в средней группе детского садаТема: «23 февраля - День защитника Отечества»....

Сценарий праздника ко Дню защитника Отечества для детей среднего дошкольного возраста Тема: «День защитника Отечества» 2019 - 2020 учебный год.

Материал предназначен для проведения мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества с детьми среднего дошкольного возраста...

Тема: « Будем в Армии служить». Цель: воспитание и уважение к воинам – защитникам Отечества. - продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества; - закрепить знания об армии, о родах войск; - воспитание у

Тема: « Будем в Армии служить». Цель: воспитание и уважение к воинам – защитникам Отечества.- продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защ...

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ТЕМА: «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА».

Тема: «День защитников отечества»Цель: Формировать представления детей о празднике "День защитников Отечества", о Российской армии.Задачи:Образовательные: Воспитывать гордость за...

День защитника Отечества для подготовительной группы. Спортивное развлечение «День защитника Отечества и Вовка из тридевятого царства»

Назначение: Сценарий развлечение для детей подготовительной группы дошкольного возраста.Описание работы: сценарий может быть использован инструкторами по физической культуре, воспитателями д...

Беседа и развлечение на тему: День защитника Отечества Цель: Познакомить детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества.

Беседа и развлечение на тему: День защитника ОтечестваЦель:Познакомить  детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества. Задачи:1.Воспитывать чувство гордости з...