Конспект соревнования-викторины с элементами спортивных игр и использованием ИКТ технологий для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Умные знаки на улице»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Левандовская Оксана Васильевна

Конспект соревнования-викторины с элементами спортивных игр и использованием ИКТ технологий для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Умные знаки на улице»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл umnye_znaki_na_ulitse.docx18.08 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №8 «Белоснежка»

Конспект соревнования-викторины

с элементами спортивных игр и использованием ИКТ технологий для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Умные знаки на улице»

Подготовила воспитатель:

Левандовская О. В.

г. Мегион – 2013

Конспект соревнования-викторины с элементами спортивных игр и использованием ИКТ технологий для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Умные знаки на улице»

Задачи:

  • расширять представление детей о правилах дорожного движения, о профессии инспектора ГИБДД;
  • закреплять навыки соблюдения в повседневной жизни правил дорожного движения;
  • развивать двигательную активность детей;
  • воспитывать чувство коллективизма, поддержки, доброго, товарищеского отношения друг к другу.

Оборудование: картинки с изображением дорожных знаков, картинки с изображением игрушек и др., конусы (6 шт.), повязки на глаза (8 шт.), круги по цветам светофора (2 комплекта), презентация «Умные знаки на улице», мультимедийная установка.

Ход развлечения:

Организационный момент

Под песню «Светофор» дети цепочкой заходят в зал. Садятся на стульчики. В зал входит инспектор ГИБДД.

Инспектор ГИБДД: Здравствуйте, ребята! Слышал много хорошего о вашем детском саде. И хочу проверить, правда ли это. Приготовил для вас много заданий.

Инспектор делит детей на две команды по 5 человек (название команд: Светофор, Дружба).  Дети выбирают командиров команд.

1-ая эстафета: «Дорожные знаки»

Задание: команды на старте. Каждый участник команды должен добежать до корзины с предметами и выбрать только те, которые относятся к дорожным знакам. Затем вернуться с ним на свое место.

2-ая эстафета: «Опасный поворот»

Задание: капитан команды стоит впереди. Все участники команды с завязанными глазами держаться друг за другом. Задача капитана провести свою команду между конусами змейкой так, чтобы ни один из участников команды не сбил конус.

Конкурс капитанов «Светофор удачи»

Задание: капитанам команд поочередно задаются вопросы о правилах дорожного движения. При правильном ответе капитаны продвигаются вперед по заранее выложенной дорожке, символизирующей светофор.

Вопросы для капитанов:

- На какой свет светофора нужно переходить дорогу? (на зеленый)

- В какие игры можно играть на проезжей части? (ни в какие)

- По чему переходят дорогу пешеходы? (по зебре)

- Зачем нужен красный свет светофора? (чтобы остановится)

- Кто следит за исполнением правил дорожного движения? (инспектор ГИБДД)

- Зачем светофору нужен желтый свет? (предупреждающий пешеходов, что нужно остановиться или приготовиться переходить дорогу)

- Где ездят машины? (по дороге)

- Зачем нужен тротуар? (чтобы ходить пешеходам)

Конкурс для зрителей «Да - нет»

Задание: все зрители становятся в круг. Ведущий зачитывает утверждения, если они верные дети хлопают в ладоши, если нет – топают ногами.

Вопросы для зрителей:

- Машины всегда ездят по тротуару (Нет).

- Пешеходы переходят дорогу, когда горит зеленый человечек (Да).

- Инспектор ГИБДД не следит за исполнением правил дорожного движения (Нет).

- На желтый свет светофора нужно приготовиться (Да).

- Пешеходы ходят всегда по тротуару (Да).

- Нам не нужны дорожные знаки (Нет).

- Красный свет светофора предупреждает об опасности (Да).

- Дети могут играть на проезжей части (Нет).

- Мы всегда соблюдаем правила дорожного движения (Да).

Презентация «Умные знаки на улице»

Задание: детям задаются вопросы с вариантами ответов, они выбирают правильный, а инспектор нажимает на него, звук говорит о правильности или не правильности ответов.

Инспектор ГИБДД: Молодцы, ребята! теперь я убедился. Что вы и правда хорошо знаете правила дорожного движения. А в подарок я принес вам мультфильм.

Инспектор показывает детям мультфильм о правилах дорожного движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия с использованием современных образовательных и здоровьесберегающих технологий для детей старшего дошкольного возраста. Тема: « Мы – изобретатели»

Конспект  открытого занятия с использованием современных образовательных и здоровьесберегающих технологий для детей старшего дошкольного возраста.Тема: « Мы – изобретатели»...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Продукты питания»

Применяемая технология:  технология  обучения здоровому образу жизни, технология исследовательского обученияЦель:    Формирование и активизация словаря по теме....

Конспект НОД по развитию речи с элементами игровых ТРИЗ - технологий для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Автомобиль»

использование игровых ТРИЗ-технологий делают занятие интересным и вовлекают детей в совместное обучение и исследование...

Методическая разработка по познавательному развитию с использованием игровых технологий для детей старшего дошкольного возраста Тема: « Экономим деньги семьи»

Методическая разработка по познавательному развитию с использованием игровых технологий  для детей старшего дошкольного возраста Тема: « Экономим деньги семьи»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием ИКТ - технологий для детей старшего дошкольного возраста на тему «Космос – это интересно!»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием ИКТ - технологий для детей старшего дошкольного возраста  на тему «Космос – это инте...

Конспект сюжетно - игрового занятия по физической культуре (с использованием цифровых технологий) для детей старшего дошкольного возраста "Волшебные игры в зимнем лесу"

Охрана и укрепление здоровья детей является первоочередной задачей воспитательно-образовательного процесса.Физкультурные занятия являются основной организационной формой физкультурно-оздоровительной р...

Конспект квест-игры «Путешествие в страну "Кефирия" с использованием интерактивных технологий для детей старшего дошкольного возраста

В данном материале представлен конспект игры по ЗОЖ с детьми подготовительной к школе группы...