Сценарий споривного мероприятия "мама, папа, я - спортивная семья"
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Иванова Анастасия Владимировна

Начиная со второй младшей группы, каждый год проходит в нашем детском саду спортивное развлечение "Мама, папа, я - спортивная семья".  Детки наши подрасли и мы решили провести развлечения по нашим любимым сказкам "Кот в сопагах", "Буратино", "Лягушка путешествиница", "Барон Мюнхаузен" и т.д.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Мама, папа, я – спортивная семья»

Сценарий спортивного мероприятия для средней группы (по сказкам)

Цель: сплочение семей, вовлечение дошкольников в систематические занятия физической культурой и спортом.

Задачи: Развитие волевых качеств дошкольников. Развитие у детей интереса к физическим упражнениям и элементам спортивных игр - эстафет через организацию спортивного праздника. Воспитание чувства любви и гордость за свою семью, уважения к родителям.

Оборудование: плакат со словом «физкультура»; кочки; гимнастическая палка - 2; 2 пары ласт; воздушные шары – по количеству участников; 2 ведра; 2 швабры; 2 шляпы; 2 пары сапог; 2 шарфа; 4 кружки с водой; 8 спичечных коробков;

Оформление: спортивный зал украшен шарами, разноцветными флажками, плакатом с пословицей "Вся семья вместе, так и душа на месте".

Сценарий праздника

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы проводим, ставшее уже традиционным в нашем детском саду, спортивное соревнование: "Мама, папа, я - спортивная семья". И праздник у нас семейный, в котором будут принимать участие не только ребята, но и их родители.

Ведущий 2:Семья - это не просто слово. Это теплая улыбка мамы, добрые руки отца и веселый смех детей. Это - то место, где нас любят и ждут. Чем крепче семья, тем могущественнее государство. Семейные традиции существовали всегда, и мы очень рады, что сегодня вы продолжаете спортивные традиции нашего детского сада.

Родители: "Нам завидуйте друзья - мы спортивная семья

Мамы быстрые, как лани

Вы увидите всё сами

Папы наши силачи -

Бросают гири, как мечи

Ну, а мы быстры и ловки

Вот, что значит тренировка!"

Дети: Посмотрите - ка, на нас.

Здесь собрался целый зал

Вместе с нами папы, мамы

Папы бросили диваны

Мамы бросили кастрюли

И костюмы натянули

Ведущий 1: В наших соревнованиях принимают участие самые смелые, самые решительные, самые находчивые. А раз у нас соревнования, значит должно быть и жюри - строгое и справедливое.

Представление членов жюри.

Ведущий 2: А сейчас мы познакомимся с главными действующими лицами нашего спортивного праздника. Представление восемь семейных команд участвующих в конкурсе.

 Конкурс: ’’Визитная карточка семьи” (название команды, девиз)

Команда «Дружба»

«Мы команда хоть куда!

В спорте все мы мастера.

Будем бегать, мяч гонять,

За победу воевать»

Команда «Успех»

«Вместе дружно мы живем.

И танцуем и поем!

Друг за друга мы горой

На пути у нас не стой!»

Ведущий 1: Заниматься физкультурой полезно, весёлой физкультурой.... вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на час, а весёлым на 2 часа. И даже с минутами. Не верите? Проверьте сами! Итак, в добрый путь!

Ведущий 2: Чтоб проворным стать атлетом
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно
Победить нам очень нужно!

Эстафета для детей: «Кот в сапогах»

Бег в больших сапогах и широкополой шляпе.

Ведущий 1: Будем вместе мы играть
Бегать, прыгать и скакать
Чтобы было веселее
Ведро возьмем мы поскорее.

Эстафета для мам: Эстафета «Баба - Яга».

Участник встает одной ногой в ведро, другая остается на полу. Одной рукой он придерживает ведро за ручку, а в другой руке держит швабру. В таком положении пройти всю дистанцию, передать эстафету другой мамочке.

Ведущий 2: Гости славные,

Люди дивные,

Поверните сюда лицо.

Продолжаем мы спортивное -

Состязание отцов.

Сложная эстафета для пап: парная эстафета.

Игроки берут вдвоем 1 кружку и бегут вперед, стараясь не расплескать воду. Добежав до круга (обруча), они также осторожно ставят кружку в круг и берут спичечные коробки, которые лежат в кругу. Каждому на плечо кладется по коробке, пара берется за руки, соединяя их крест - на крест и бежит к стартовой отметке.

Ведущий 1: «Папа, мама, брат и я — мы спортивная семья.
И солнечным утром и пасмурным днем,
Со спортом мы дружим и дружно живем.

Семейная Эстафета: «лягушка путишествиница»

Для эстафеты от ориентира до указателя-ориентира для каждой команды выкладывают на полу “кочки” (по четыре “кочки”).

По сигналу родители на палке переносят ребёнка до ориентира (ребёнок руками держится за палку), где он освобождается от палки, опускается на пол.

Родители остаются у ориентира, а ребёнок прыгает с “кочки” на “кочку” до указателя-ориентира, обегает его и возвращается мимо “кочек” к родителям. Ребенок цепляется руками за палку, и родители переносят ребёнка к линии старта.

Ведущий 2:  А сейчас мы проведем разминку для зритилей. Даётся слово “физкультура”. Надо составить из него как можно больше слов, каждая буква используется один раз. Победит команда, назвавшая последнее слово. Время на разминку - 1 минута.

Эстафета для родителей: «Лиса Алиса и кот Базилио» (парами)

Папе завязывают глаза (кот Базилио), он ложит руку на плечо маме (лиса Алиса), прихрамывая вдвоем должны обойти ориентир и вернуться передать эстафете другой родительской паре. Выигрывает та команда которая справилась быстрее.  

Семейная Эстафета: «Ядро барона Мюнхгаузена».

Бег с воздушным шариком, зажатым между колен (можно придерживать руками). Если ядро взрывается, то команда выбывает из игры.

Семейная эстафета: «Шествие гномов».

конкурс для следующих 3-х участников: Папа в полуприсиде, держит маму сзади за плечи, мама в полуприсиде держит ребенка сзади за плечи, ребенок в полуприсиде руки на поясе. Пройти дистанцию друг за другом, не отпуская, туда и обратно. Выигрывает та команда, которая быстрее справиться с заданием.

Эстафета для капитана: «Собери игрушки».

Пару родителей стоят в широких штанах. Дети по команде собирают шарики и запихивают их в штаны. Конкурс на количество собранных игрушек.

Ведущий 1: Вот и закончился наш праздник. Сейчас наше справедливое жюри подсчитает ваши результаты.

Подсчитывание результата. Награждение.

Ведущий 2: Спасибо всем кто присутствовал и принял участия на нашем празднике. До новых встреч.

Resource id #2372

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия «Мама, папа, я - спортивная семья»

Актуальность данной работы обусловлена острой необходимостью формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни, как у детей, так и у взрослых....

Сценарий праздника "Мама, папа, я - спортивная семья" для старшей группы

Проведение совместных праздников с родителями в детском саду приобщает семью к здоровому образу жизни, помогает привлечь родителей к участию в спортивной жизни детского сада, формирует между детьми и ...

Сценарий праздника " Мама, папа, я - спортивная семья"

Сценарий праздника "Спортивная семья"...

сценарий праздника мама папа я - спортивная семья

Сценарий спортивного праздника в детском саду«Папа, мама, я — спортивная семья»  Цель:- воспитание у детей и родителей положительных эмоций от совместного мероприятия...

Сценарий соревнований "Мама, папа, я - спортивная семья"

Ход праздника Команды ОО  стоят в шеренге по периметру спортивной площадки. Ведущий1:   Мы зиму ждали не напрасно:Морозным днем под небом ясным,Все будущие чемпионы,Торопятся ...

Сценарий развлечения «Мама, папа, я – спортивная семья»

Сценарий развлечения «Мама, папа, я – спортивная семья»(старшая и подготовительная группы) Дети под музыку входят в зал. Дети подготовительной группы садятся, а старшая группа с...

Сценарий праздника "Мама, папа, я - спортивная семья"

Сценарий праздника с родителями, игры, эстафеты....