Значение сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольников
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Чапрасова Рена Рилевна

Значение сюжетно ролевой игры в жизни дошкольников.

Игра занимает весьма важное,если не скрывать центральное,место в жизни дошкольника,являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. В отчесственной психологии и педагогике игра рассматривается как деятельность,имеющая очень большое значения развития ребенка дошкольного возраста,в ней развиваются действия в предстанвлении,ориентации в отношениях между людьми,первоначальное навыки кооперации.

Свободная сюжетная игра самая привлекательная игра для дошкольников.Ее привлекательность объясняется тем,что в игре ребенок испытывает внутренне субъективное ощущение свободы. Сюжетная игра не требует от ребенка реального, ощутимого продукта,в ней все условно, все "как будто", "понарошку".

Игра имеет значение нетолько для умственного развития ребенка,но и развитие его личночти,принимая на себя в игре различные роли,воссоздавая поступки людей,ребенок проникается их чувствами и ролями.

Большое влияние оказывать игра и на развитие у людей способности взаимодействовать с другими людьми во первых в совместной игре со сверстниками  он преобретает опыт,взаимопонимания,учится пояснять,свои действия  и намерения,согласовывать их с другими людьми.