Музыкально - литературный концерт к 9 Мая в подготовительной группе.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Кудрявцева Татьяна Викторовна

Патриотическое воспитание не должно носить случайный характер. О великом Дне Победы очень важно  рассказывать в доступной форме детям - дошкольникам. Но нужно подобрать такой материал, чтобы дети захотели узнавать об этом великом моменте нашей истории  как можно больше и чаще.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalno_den_9_maya.docx21.89 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

      Музыкально – литературный концерт  к  9 МАЯ  в подготовительной   группе.

ЦЕЛЬ:   Воспитывать у детей чувство патриотизма. Продолжать знакомить детей с историческим прошлым нашей страны (Великая Отечественная война).

   ЗАДАЧИ:   Развивать речь детей, обогащая словарный запас (ветеран, город – герой, город Воинской славы, каска, «Катюша», орден, медаль).  Знакомить  детей с ролью военных оркестров на военных парадах. Вызвать у детей чувство сопереживания к тем, кто не вернулся с войны. Вызвать чувство гордости к нынешней армии -  защитнице мира.

ХОД   КОНЦЕРТА.   Под торжественную музыку в зал входят дети и садятся.

Вед:     Есть много праздников на свете, их любят взрослые  и дети,                                         И каждый с нетерпеньем ждёт Восьмое марта,         Новый год.                                         Но вот сегодня – день особенный у нас, Счастливый день,                                          Великий день Победы. Её добились  прадеды и деды,                                                 И мы о ней расскажем вам сейчас! Земли немало кровью оросили,                                 И вечно будет помнить  Мир о том, как шли сыны и дочери России                                  Сквозь гром войны победы над врагом!

Читают дети:

1.Уже давно закончилась война, она несла лишь горести и беды.                                  Сегодня отмечает вся страна великий, славный праздник - День Победы!

2.Победа так была нам всем нужна. Чтоб звонко птицы в вышине запели,                         Чтобы могла смеяться детвора,  цвели цветы и травы зеленели!

3. Как много жизней унесла война! Об этом свято помнят ветераны и в праздник          Надевают ордена, ведь День Победы - праздник самый главный!

Дети встают полукругом и исполняют песню «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» («Муз. палитра» № 2 - 2010 г.), садятся.

Вед:   Много жизней унесла война. Наши ветераны были тогда совсем молодыми, но они бесстрашно сражались с врагом на суше, не море и в воздухе.

Читают дети:

1.Падали бомбы, и рвались гранаты, смело в атаку бросались солдаты.                         Много их – кто не вернулся с войны, но нашу  землю они сберегли!

2.Жизнь отдавали, сражаясь с врагами, чтоб было мирное небо над нами,                                 Чтоб больше не было страшной войны. Помнить об этом все люди должны!

Вед:   После войны были созданы памятники воинам – защитникам и освободителям – обелиски, мемориалы, Вечный огонь, памятник Неизвестному солдату. Люди – молодые и пожилые, военные, дети, ветераны – приносят к памятникам цветы и замирают в минуте  молчания.

Читают дети:

1.Приходят люди к Вечному огню. Приходят, чтобы низко поклониться                                 Тем, кто погиб в жестокую войну.          Их подвигами Родина гордится.

2.Горит огонь и в дождь, и в снег,  и в град, не заметут его метель и ветер.                         Бессмертен подвиг доблестных солдат.  Несут цветы и взрослые, и дети.

3.Тем, кто стоял за Родину свою, чтоб не могла война вновь  повториться.                         Приходят люди к Вечному огню.  Приходят, чтобы низко поклониться.

Солистки исполняют песню «У ВЕЧНОГО ОГНЯ» («Колокольчик» № 45 2010 г.).

Вед:   Наши дети многое знают о войне, о том, как называется то или иное оружие,                 о том, как называются элементы военной формы.  Мы  сейчас это проверим!

1.Как называется горой – герой, столица России? (Москва)

  2.Какое звание присвоено нашему родному городу Ржеву? (город Воинской Славы)

3.Что изображено на сумке медсестры? (Красный крест).

4.С чем прыгают с самолёта? (с парашютом)

5.Как называется головной убор солдата? (каска, пилотка)

6.Как называется головной убор матроса? (бескозырка)

7.Назовите виды оружия. (пистолет, автомат, винтовка, пушка)

8.Кого вспоминают ветераны? (боевых товарищей)

9.Какое оружие назвали женским именем? («Катюша» - машина реактивной артиллерии)

Вед:   В годы войны после быстрых сборов под звуки военного духового оркестра солдаты грузились в эшелоны и отправлялись на фронт. В день Победы в мирное время   тоже                 звучат военные марши, под которые в одном строю шагают ветераны и военные!

Читает ребёнок:

Марш победный оркестр играет, на парад ветераны идут.                                                  Свою юность они вспоминают и военные песни поют.

Дети встают полукругом и поют песню «ВОЕННЫЙ ОРКЕСТР» («Муз. рук – ль» № 2 2013), садятся.

Вед:   В годы войны нелегко пришлось не только тем, кто воевал, но и тем, кто оказывал помощь раненым – военным медикам. Им приходилось под градом пуль, под обстрелом    выносить раненых с поля боя и оказывать им необходимую медицинскую помощь.                         Наши дети тоже знают, как оказать первую помощь раненым и сейчас нам это покажут.

ПРОВОДИТСЯ  ИГРА  «ПЕРЕВЯЖИ  РАНЕНОГО» (по 3 человека).

Вед:   Я уверена, что, когда вы подрастёте, тоже станете защитниками нашей Родины.                А сейчас расскажите нам, ребята, о чём вы мечтаете?

Читают дети:

1.О чём мечтают дети? У нас  мечта одна:                                                                         Пусть будет на планете мир – добрый, как весна!

      2.Мир – в каждом доме, в каждой стране, мир – это май на планете.                                         Мир – это солнце на нашей земле. Мир нужен взрослым и детям!

Вед:   Гарантом мира, счастливого детства, светлого голубого неба без разрывов снарядов является наша Российская армия – самая сильная, самая смелая и самая гордая!

       Дети встают полукругом и исполняют песню «НАША  АРМИЯ СИЛЬНАЯ»                         (композитор Э. Ханок), садятся.

Вед:   В честь дня Победы вечером всегда бывает салют. Многие из вас пойдут его смотреть со своими родителями.

Читают дети:

1.Что за гром гремит весной над родной моей страной?                                            Сколько радостных огней в небе вспыхнуло над ней!

2.Это – праздничный салют, в честь Победы пушки бьют!                                          Помнит свято наш народ сорок пятый светлый год!

   Вед:   День Победы – это главный день после войны!                                                         День Победы – это славный день родной страны!                                                         День Победы – это праздник навсегда!                                                                         День Победы не забыть нам никогда!

Ведущий говорит об окончании праздничного мероприятия.

Под запись песни «День Победы» дети торжественно проходят по залу и идут в группу.                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Славный праздник — день Победы». Музыкально-литературный концерт для детей старшей группы.

Цель: продолжать знакомить детей с историей нашей Родины (Великой Отечественной войной); формировать  и развивать   понимание  неразрывной связи с историей Отечества; воспитывать ч...

День полного освобождения от фашистской блокады Ленинграда. (Литературно-музыкальное мероприятие) (Для детей старших и подготовительных групп)

День полного освобождения от фашистской блокады Ленинграда. (Литературно-музыкальное мероприятие)(Для детей старших и подготовительных групп)...

Музыкально-поэтический досуг «Мамин день», посвященный Дню матери (по литературному наследию Е. Серовой) в подготовительной группе компенсирующей направленности детей с тяжелыми нарушениями речи, фонетико-фонематическим нарушением речи

В ноябре мы отмечаем День Матери! Этот ноябрьский праздник в 2019 году совпал с замечательной акцией "Читаем книги Е. Серовой" в честь 100-летия со дня рождения детского писателя Екатерины В...

Конспект музыкально - литературного вечера «Белые стихи» в подготовительной логопедической группе «Колокольчик» МБДОУ№ 87

Цель: Обогащать художественно-эстетическое восприятие при знакомстве детей с поэтическим словом.  Воспитание у детей любви к природе, умение видеть красоту окружающего мира, через поэтически...

Сценарий литературно-музыкального вечера ко Дню матери в подготовительной группе

Последовательность номеров:1.Стихи2. Танец с воздушными шариками-сердечками «Мама, без ума тебя люблю я»3. Стихи4. Сценка5. Конкурс «Косички»6. Танец общий «Мама, мамочка...

Сценарий литературно-музыкального вечера «Ложечка точеная, ручка золоченая» - подготовительная группа

Прививать устойчивый, познавательный интерес детей к процессу открытия новых, необычных знаний о знакомом предмете ложке....

Сценарий литературно-музыкального вечера «Край берёзовый, край Есенина…» - подготовительная группа

Развивать творческие способности детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности....