Спортивное развлечение для детей младшей группы "Сказочное путешествие"
материал (младшая группа) по теме

Башилова Юлия Вадимовна

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_sportivnogo_razvlecheniya_ml.gr_.docx18.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  спортивного развлечения

 для детей второй младшей группы с родителями.

Тема: « Сказочное путешествие».

Дети в спортивной форме и чешках.

Оборудование и инвентарь: спортивный марш, песня «музыкальный поезд», песня на выход из зала,  металлофон, «тучка» из дна от бассейна, препятствия - 8 конусов, «дорожка с ладошками», скамейка (рыбка), бигуди по 1 штучке на каждого ребёнка, массажные мячи по количеству детей,  тазик, костюм волка,…,

Дети заходят в зал под спортивный  марш. Построение у края ковра лицом к гостям.

ИФК: Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждёт удивительное сказочное путешествие. Для этого нам нужно  сесть в поезд, и отправится до станции «Деревня «Ромашкова». По вагонам!

Перестроение в колонну за ИФК паровозиком. Руки на плечах у впереди идущего ребёнка. Под музыку дети отправляются за инструктором по залу змейкой.

«Поезд» останавливается на углу ковра.

ИФК: Мы приехали в деревню, где на лугу пасутся  кони.  Дальше наше путешествие продолжится на лошадках, которые сначала   будут идти очень медленно, красиво поднимая ножки. ( Дети идут по краю ковра)

     Цок, цок, цок, цок.

     Я лошадка, серый бок.

     Я копытцем постучу,

     Если хочешь, прокачу.

Затем переходят на бег.

     Но, сказали мы лошадке,

     И помчались без оглядки.

     Вьется грива на ветру,

     Вот и лес. Лошадка, тпру!

Построение в колонну.

ИФК: Остановились наши лошадки. Быстро мы с вами скакали и куда же мы попали? Мы попали в лес, он полон сказочных чудес. Посмотрите-ка под ёлки, там зелёные иголки!

Пальчиковая гимнастика с бигудями «Ёлка».

     У сосны, у пихты, ёлки

     Очень колкие иголки.

     Но ещё сильней, чем ельник,

     Вас уколет можжевельник.

Выкладывается макет «тучка».

ИФК: Пока мы играли, посмотрите, какая тучка нависла над лесом.

Начинает играть металлофон.

ИФК: Кажется, дождик начинается. Давайте порадуемся дождику и споём песенку дождя. Но для этого нужно превратиться в капельки, которые будут капать (прыгать на месте) столько раз, сколько падающих капель вы услышите. Будьте внимательны и не торопитесь.

Игра  с использованием металлофона « Дождик»

Упала одна капелька (один раз палочка ударяет по металлофону) – один  подскок на месте, две капельки – два подскока.  Сейчас упадет последняя капля – присесть на корточки.

      Вот и небо просветлело,

      Землю солнышко согрело!

 ИФК: Кажется, эта тучка отправляется дальше путешествовать! Давайте мы с вами отправимся путешествовать вместе с ней? Ложитесь на животик и держитесь за тучку крепко. По моей команде все вместе мы поднимем руки с тучкой вверх и полетим высоко над лесом. Готовы?  Раз, два, три, лети.

Дети 3 раза поднимают руки по команде и опускают их для отдыха.  

Танцевальная композиция «Улыбка» (В. Шаинский).

ИФК: Ребята, вы наверно устали? Садитесь на пенёк, отдохните.  (Сед  на полу по-турецки) Посмотрите-ка! А около пенька что-то шевелится. Да это же ежата пришли с нами поиграть. Поиграем?

Около пенька (таз, накрытый тканью) лежат массажные мячи по количеству детей. ИФК раздаёт детям по ежу.

Пальчиковый массаж по системе Су Джок - «Ёжик».

« Жил да был ежик в лесу, в своем домике-норке (зажать шарик в ладошке). Выглянул ежик из своей норке (раскрыть ладошки и показать шарик) и увидел солнышко. Улыбнулся ежик солнышку (улыбнуться, раскрыть одну ладошку веером) и решил прогуляться по лесу. Покатился ежик по прямой дорожке (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик), катился-катился и прибежал на красивую, круглую полянку (ладошки соединить в форме круга). Обрадовался ежик и стал бегать и прыгать по полянке (зажимать шарик между ладошками). Стал цветочки нюхать (прикасаться колючками шарика к кончику пальца и делать глубокий вдох). Вдруг набежали тучки (зажать шарик в одном кулачке, в другом, нахмуриться), и закапал дождик: кап-кап-кап (кончиками пальцев в щепотке стучать по колючкам шарика). Спрятался ежик под большой грибок (ладошкой левой руки сделать шляпку и спрятать шарик под ним) и укрылся от дождя, а когда закончился дождь, то на полянке выросли разные грибы: подосиновики, подберезовики, опята, лисички и даже белый гриб (показать пальчики). Захотелось ежику обрадовать маму, собрать грибы и отнести их домой, а их так много: как понесёт их ежик? Да, на своей спинке. Аккуратно насадил ежик грибочки на иголки ( каждый кончик пальчика потыкать шипиком шарика) и довольный побежал домой (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик).»

ИФК: Давайте попрощаемся с нашими новыми лесными друзьями.  Пока мы играли с ёжиками, наша тучка улетела. Как же нам найти дорогу?  Будьте  внимательны, в лесу могут встретиться препятствия.

Полоса препятствий « Трудная дорога».

- Как нам было нелегко! Мы шли, шли, шли, но дорогу не нашли! Повстречали волка мы!

Дети убегают на скамейку.

Волк: УУУ, какие гости, поглодаю нынче кости!

ИФК: Ты, волчок, нас не пугай! Лучше с нами поиграй!

Игра с родителями «Волк и ребята»

Взрослые встают в шахматном порядке, подняв руки вверх,  изображая деревья. По сигналу дети начинают бегать по лесу. Появляется волк и ловит ребят. Дети могут спрятаться под деревом, которое опускает ветви над ребёнком, закрывая его от волка.

Волк: Интересная игра, ну а мне домой пора!

ИФК: Ты волчок, погоди. На полянку нас проводи.

Волк: Знаю я одну поляну. Там цветы небывалой красоты!

Построение за волком в колонну. Ходьба по кругу. Взрослые садятся на свои места.

В центр зала раскладываются разноцветные круги (цветы) с 1-2 лепестками.

Волк: Ой, беда, беда, беда! Все цветы помяли. Даааа.

ИФК: Вот лепесточки от цветочков.

Раздать детям разноцветные лепестки.

Давайте сейчас немножко поколдуем и цветочки снова оживим! Надо ребятам сейчас очень быстро найти нужного цвета цветочек и прикрепить к нему лепесточек.  А затем быстро сесть на брёвнышко (скамейка), чтобы полюбоваться нашей красотой.

ИФК: Раз, два, три, цветочек оживи!  

Волк: Молодцы ребята.  Полянка снова готова встречать своих  гостей: бабочек, стрекоз, жучков и паучков! Ну а мне пора возвращаться в лес. До свидания, ребята!

Дети прощаются с волком.

 ИФК: Ребята, а давайте сейчас на полянке посадим цветы для наших мам!

Элемент стретчинговой гимнастики « Зёрнышко».

ИФК: Дети, как известно, цветы жизни. Как приятно, когда наши «цветы» радуют нас. Давайте детки, подойдём к своим мамам (папам, бабушкам), обнимем их и поцелуем.

А сейчас мы прощаемся со сказочной полянкой и возвращаемся вместе с нашими гостями обратно в детский сад. Возьмите своих родителей за руки и под музыку все вместе идём в свою группу. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение для детей младшего возраста "Путешествие в осенний лес"

Дети отправляются в "лес", где встречают зверей, проходят испытания....

Спортивное развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Здоровья»

Этот сценарий праздника помогает создать детям благоприятную эмоциональную среду, упражнять в ходьбе друг за другом, пролезании через препятствие, попадании в цель, прыжках на двух ногах, приседании, ...

Спортивное развлечение во второй младшей группе "Путешествие к лесным жителям"

Физкультурное развлечение для детей. Цель: развивать интерес к спортивным упражнениям....

Спортивное развлечение для детей младшего возраста и родителей «Папа, мама, я – спортивная семья» на тему: «Мы спортивные ребята!»

Цель: пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту.Задачи:использовать личный пример взрослых членов семьи в физическом воспитании;развить координацию движений, ловкости,...

Спортивное развлечение для детей младшей группы «Осеннее путешествие»

Воспитать бережное отношение к здоровью, желание быть здоровым....

Спортивное развлечение для детей младшего дошкольного возраста "Путешествие в страну здоровья"

Спортивное развлечение для детей младшего дошкольного возраста "Путешествие в страну здоровья"...

Сценарий спортивного развлечение для детей младшей группы " Путешествие в космос"

Знакомство с профессией космонавта, чтение рассказов, заучивание стихов о космосе, рассматривание фотографий, открыток с изображением космоса, энциклопедий....