презентация к празднику "День Победы"
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

 Колесникова Виктория

презентация к празднику "ДЕНЬ ПОБЕДЫ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ  для подготовительных к школе групп «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»


Дети под  марш «День Победы» входят в зал.

Слайд 1. День Победы 9 Мая.
О: 9 Мая,  вся страна отмечает праздник День Победы. Что это за праздник, День Победы? (Ответы детей).

В:  9 Мая – это День Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. В этот день и радость, и скорбь рядом.

О: Радость – от победы, скорбь и печаль – от воспоминаний о тех, кто погиб на полях сражений и не вернулся домой.
В:  Это было много лет тому назад, когда не только вас, ребята, но и ваших пап и мам, дедушек и бабушек не было на свете. СЛАЙД 2. Это было время ваших прабабушек и прадедушек. Тогда они были молоды, им хорошо жилось под мирным голубым небом. СЛАЙД 3, 4 Они учились, трудились, строили дома, корабли, убирали хлеб, растили детей СЛАЙД 5. Но…
Звучит запись голоса Левитана (СЛАЙД 6), затем запись 1 куплета песни «Священная война». Начало войны. СЛАЙД 7
О:  Началась война. Эта была очень долгая и  страшная Великая Отечественная война.  Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов.  Для обороны городов люди рыли окопы (СЛАЙД 8), чтобы вражеские танки не могли подойти ближе и напасть на город.

СЛАЙД 9 Фашисты дошли почти до самой Москвы, и были разбиты.

В: На борьбу с ними поднялся весь наш народ. Много мужчины и женщин ушло на войну, бить фашистов.  Все люди должны помнить   тех, кто встал на защиту Родины. СЛАЙД 10. И взрослые, и еще совсем молодые юноши были призваны в военкомат и записаны в армию. Они отправлялись на фронт в поездах. (СЛАЙД 11)

О: Послушайте стихотворение, которое называется «Жди меня» Константина Симонова

Жди меня, и я вернусь.

 Только очень жди,

 Жди, когда наводят грусть

 Желтые дожди,

 Жди, когда снега метут,

 Жди, когда жара,

 Жди, когда других не ждут,

 Позабыв вчера.

 Жди, когда из дальних мест

 Писем не придет,

 Жди, когда уж надоест

 Всем, кто вместе ждет.

 Жди меня, и я вернусь,

 Не желай добра

 Всем, кто знает наизусть,

 Что забыть пора.

 Пусть поверят сын и мать

 В то, что нет меня,

 Пусть друзья устанут ждать,

 Сядут у огня,

 Выпьют горькое вино

 На помин души...

 Жди. И с ними заодно

 Выпить не спеши.

 Жди меня, и я вернусь,

 Всем смертям назло.

 Кто не ждал меня, тот пусть

 Скажет: - Повезло.

 Не понять, не ждавшим им,

 Как среди огня

 Ожиданием своим

 Ты спасла меня.

 Как я выжил, будем знать

 Только мы с тобой,-

 Просто ты умела ждать,

 Как никто другой.

В: Не только мужчины, но и женщины хотели защитить Родину, и они тоже уходили на фронт – летчицами, снайпершами, медсестрами, связистками, почтальонами, поварами (СЛАЙД 12, 13, 14) Давайте посмотрим с вами, как это было (ВИДЕО-СЛАЙД 15). Так шла Великая Отечественная война, так сражались наши защитники. А что же делали дети? (СЛАЙД 16) Ребята, среди детей тоже были герои, достойные памяти. СЛАЙД  17 18 19 20

О: Лёня Голиков ушёл в партизаны в 15 лет. Участвовал в 27 боевых операциях, лично уничтожил 78 вражеских солдат и офицеров. Принимал участие в подрыве 14 мостов, 9 автомашин противника.

В: Валя Котик начал бороться с немецкими захватчиками в партизанском отряде в 10 лет. Участвовал в подрыве телефонного кабеля. Он также участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов, склада.

О: Марат Казей. В 12 лет стал разведчиком партизанского отряда. Будучи раненым в руку, он несколько раз ходил в атаку. Позднее десятки раз проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные разведывательные данные. Неоднократно участвовал в диверсиях на железных и шоссейных дорогах.

В: Зина Портнова отправилась на каникулы к бабушке, где её и застала война. Она устроилась в немецкую столовую посудомойкой, и когда была возможность, отравила еду немецким захватчикам.

О: Редко на войне выдавались тихие вечера, когда солдаты могли отдохнуть. Как вы думаете, что они делали на привале? Как они отдыхали? (ответы детей). Они пели песни, читали стихи, рассказывали истории и, конечно же, писали письма СЛАЙД 21, 22. Вот какие письма писали солдаты:

В:  «Дорогие Папа и Мама! Уезжаем сегодня, 10 ноября 1941 года, неизвестно куда. С дороги писать не разрешается, если долго не будет письма, не беспокойтесь. Напишу при первой возможности. Всё хорошо. Передайте всем привет».

О: А вот другое письмо «Милая Тонечка! Я не знаю, прочитаешь ли ты когда-нибудь эти строки? Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо.
Сейчас идет бой жаркий, смертельный. Наш танк подбит. Кругом нас фашисты. Весь день отбиваем атаку. Мы остались вдвоём - Павел Абрамов и я. Мы не думаем о спасении своей жизни. Мы воины и не боимся умереть за Родину. Мы думаем, как бы подороже немцы заплатили за нас, за нашу жизнь...  Я сижу в изрешеченном и изуродованном танке. Жара невыносимая, хочется пить. Воды нет ни капельки. Твой портрет лежит у меня на коленях. Я смотрю на него, на твои голубые глаза, и мне становится легче - ты со мной...»

В: Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Каждый день наша армия сражалась за свободу Родины. СЛАЙД 23. И вот, наконец, наступил этот долгожданный день – 9 мая 1945 года,  День Победы. Его так ждали, в него так верили – и он наступил.  Сегодня мы с вами имеем честь отпраздновать 69-ю годовщину великой победы. СЛАЙД 24, 25

 О: Многим героям, которые не вернулись с той страшной  войны, стоят памятники по всей стране, их именами названы улицы наших городов.
В память тех, кто не вернулся с войны,
СЛАЙД 26 прошу всех встать и почтить их минутой молчания. (ЗВУК МЕТРОНОМА)

Спасибо, садитесь.

СЛАЙД 27

В…

Пусть не будет войны никогда.
Пусть не будет войны никогда
Пусть спокойные спят города,
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над твоей головой.
Ни один пусть не рвется снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Оглашают пусть наши леса
Только птиц и детей голоса.
И пусть мирно проходят года
Пусть не будет войны никогда.

СЛАЙД-ВИДЕО 28


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к "Дню Победы"

Презентация представляет собой материал подготовленнный к тематической встрече детей с участником Великой Отечественной войны....

НОД воспитателя с детьми старшего возраста по реализации социально-личностного направления. Презентация "Это День Победы..."

Все дальше от нас тот славный День Победы 1945 года... Уходит поколение победителей... Но память должна остаться в наших сердцах, и мы обязаны передать ее нашим детям, чтобы и через 10, 20, 50 ле...

Методическая разработка Презентация ко Дню Победы "Поклонимся великим тем годам..."

Презентация ко Дню Победы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. К сожелению презентацию пришлось разбить на части, т.к. ее вес намного больше и нет возможности закачать песню "Поклонимс...

Презентация "Этот День Победы"

Материал, подготовлен к празднику 9 мая. Посвящен памяти нашего прадедушки Суворова Николая Андреевича, ветерана ВОВ...

Презентация ко дню Победы

Презентация для проведения праздника Победы....

Презентация к празднику "Победой кончилась война".

Презентация к празднику "Победой кончилась война" для детей подготовительной группы....


 

Комментарии

Говоруха Светлана Николаевна

Виктория, большое спасибо за презентацию "День Победы" Мне понравилось.