«Покров»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Домникова Ирина Вадимовна

 

   Непосредственно организованная образовательная деятельность.

                    Познание. Формирование целостности картины мира.     

                                           Досуг в старшей группе

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pokrov.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

        СЕВЕРНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА

                            ДЕТСКИЙ САД№14

   Непосредственно организованная образовательная деятельность.

                    Познание. Формирование целостности картины мира.      

Досуг

«Покров»

в старшей группе

                                                                   Составила: воспитатель

                                                                   высшей квалификационной категории

                                                                   Домникова Ирина Вадимовна

                                             

                                     

Москва 2013 год.


Цель: Сформировать знания детей о  праздновании Покрова на Руси. Познакомить детей с  традициями и обычаями, связанными с окончанием осенних работ и засолкой капустой на зиму. Привлечь родителей к активному участию в посиделках и закваске капусты. Развивать у детей эмоциональную отзывчивость, воспитывать доброжелательное отношение к народным традициям, труду взрослых.

Предварительная работа: 

- работа с детьми: рисование фрагментов русской избы: спилы деревьев – бревна; окно; роспись макета печи под гжель. Разучивание частушек, народных игр.

- работа с родителями: конкурс на лучшее оформление рецепта закваски капусты, разучивание частушек.

Подготовка к досугу:

- составление конспекта досуга, подбор загадок, игр, музыкального репертуара;

-овощи, выпечка, блины; белокочанная капуста; квашеная капуста, изготовленная родителями по разным рецептам; народные костюмы; музыкальные инструменты; игрушка «Домовой».

Часть групповой комнаты приготовлена для чаепития и закваски капусты и украшена в народном стиле, а другая часть группы украшена осенними листьями, снежинками и каплями дождя.

Ход досуга

Хозяйка: приглашает родителей войти в группу. Здравствуйте, гости дорогие! Все ли вы пожаловали на наш праздник? Веселья вам и радости! Давно мы вас поджидаем, праздник не начинаем! Все уселись, всем удобно? Будет всем вам здесь приятно побывать в гостях у нас. Пирогов отведать вкусных и чайку напиться всласть.

Хозяйка: Ребята, вы рады видеть своих родителей в гостях, посмотрите как красиво у нас сегодня. Мы знаем, что изба красна не углами, а пирогами. Будут вам сегодня блины и пироги, а сейчас постоим рядком, да поговорим ладком. Для начала давайте распотешимся загадкой.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.       ( Осень)

Осень – славная пора!

Любит осень детвора

Сливы, груши, виноград –

Все поспело для ребят.

И арбуз увидев важный,

Оживится детвора,

И радушно скажет каждый:

Здравствуй, осени пора! (дети хором говорят)

Хозяйка: Сегодня  собрались мы  с вами, чтобы отметить главный осенний праздник – Покров. Посмотрите, как мы украсили группу, мы видим и  листопад из осенних листьев, и капельки дождя, и снежинки. А почему появились снежинки? Ведь сейчас еще осень. Потому что на Покров-день происходит встреча зимы с осенью. Говорят, что с Покрова до обеда стоит осень, а после обеда зима. Поэтому не удивляйтесь, если утром вы придете в детский сад и у вас будут под ногами шуршать листья, а вечером первый снежок. Был ли у нас сегодня снег?  ( Ответы детей: Да)

В деревне этот день означал завершение всех уборочных работ на полях, в садах, в огородах. Было принято хвалиться, у кого сколько хлеба припасено да овощей на долгую зиму. Вот и у нас урожай на столе, посмотрите, чего здесь только нет:  и овощи, и фрукты, и даже колосья пшеницы и ржи.

Воспитатель показывает рукой на овощи и говорит:

Из капусты варят щи,

Деткам нравятся они.

Вырастают молодцы,

Вот такие огурцы.

На широкий двор

Вышел красный помидор.

Очень сладкий

перчик салатный.

А знаете ли вы, ребята, что в этот день принято заниматься домашним хозяйством, а именно утеплением своего дома. Этот обряд назывался «запекание» углов. Несмотря на то, что мы сейчас живем не в избах, а в городских квартирах, с приходом холодов мы тоже «запекаем углы», -заклеиваем окна. А все ли углы у нас запечены, не уйдет ли в щели тепло на улицу?  Посмотрите-ка! (дети расходятся по группе, внимательно смотрят, как заклеены окна).

Ребята, а посмотрите на нашу красавицу – печку. В этот день первый раз затапливали печь, приговаривая: батюшка Покров, натопи избу без дров. Хозяйки пекли блинцы, а первый блин разламывали на четыре части, которые раскладывали в четырех углах избы и просили домового о том, чтобы он не пускал в избу холод, был сыт и спокоен. У нас в избе тоже живет домовенок Кузя, давайте его задобрим блинцом, чтобы холодной зимой было у нас тепло, уютно и дружно.

(Воспитатель предлагает детям достать из печки блинцы.)

Вот и блинцы испеклись на нашей печке. Красивые, румяные. Давайте возьмем один и разломим на четыре части, положим на блюдца и расставим во все углы. А домовенка посадим на печку греться.

(Дети расставляют по углам группы блюдца с блинами).

Хозяйка обращается к гостям. А запечены ли у вас углы в доме? Если у вас домовенок? Предлагает произнести всем  вместе слова: Батюшка Покров, покрой наш дом теплом, а живущих в нем добром.

         Снег еще не выпал, но домашних животных уже не выгоняют на луг, а держат в хлеву, и кормят зимним кормом, сеном.

С Покрова дня в деревнях начинаются посиделки с шутками, прибаутками, дразнилками. Всем известно, что в старину любили петь частушки. Приготовьте-ка, гости, ладошки, чтобы спели вам сейчас мы веселые частушки. А вы нам будете подпевать, мы вам не дадим скучать (родителям раздают тексты частушек, а детям музыкальные шумовые инструменты).

Хозяйка: Сегодня мы отмечаем не только праздник Покров, но  и Капустные посиделки. А что такое посиделки? (ответы детей: когда все собираются в избе, поют песни, играют в народные игры, шутят и веселятся).

А теперь милости прошу ко мне в избу на посиделки. (дети переходят в другую часть группы, которая оформлена, как изба). Потягаемся умом и мастерством на капустных посиделках. Правда ли говорят, что капуста растет на дереве? Бывает или нет, что пироги сами в духовку запрыгивают? Правда ли, что капуста это фрукт?

Посмотрите, сколько капусты принесли ваши родители. С Покрова начинали рубить кочаны капусты, заготавливали капусту на зиму. Капуста очень полезный овощ. Что можно приготовить из капусты? (ответы детей: щи, салат, солянку, борщ и пироги). А еще капусту солят, квасят. Давайте все вместе поиграем в народную игру «Капустка».

Дети, родители к нам пришли непроста, посмотреть на нас, как вы веселитесь. А научить нас квасить капусту и делать салаты из капусты. А для того, чтобы научиться готовить, мы должны вымыть руки, надеть колпачки и фартуки.

(Родители приглашают детей к столам, на которых расставлена посуда и разложена капуста. Дети делятся на подгруппы).

Родители показывают детям, как шинковать капусту, а дети в это время трут на терке морковь, жмут капусту, солят и перемешивают ее. Перемешав нашинкованную капусту, дети укладывают ее в банки для дальнейшей закваски.

Ваши родители пришли к нам на посиделки с угощениями: и пирогов напекли, и блинов, и даже капусты квашеной принесли, приготовленной по разным рецептам. Гости дорогие, присаживайтесь за столы, поближе к самовару и угощайтесь блинами, пирогами с капустой, да вспоминайте Батюшку Покров и наши капустные посиделки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОВЕДЕНИЕ ФОЛЬКЛОРНОГО ПРАЗДНИКА В ДЕТСКОМ САДУ: «ПОКРОВ»

развлечение для детей старшей группы праздник "Покров"...

Покров день

Развлечение на тему: "Покров день"...

Сценарий праздника «Покров» в подготовительной группе

(Дети вошли  в зал под  р.н.м., встали полукругом)Ребёнок: На завалинках, в светёлке,                Иль на брёвныш...

развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Покров - натопи избу без дров"

"Покров - натопи избу без дров" развлечение (старший дошкольный возраст)...

Информационный буклет. МБДОУ Детский сад № 1, г. Покров

В буклете представления информация о детском саде: модель образовательного процесса, основные направления работы, атрибутика и другое....

Конспект совместной организованной деятельности педагога и детей по освоению образовательной области: «социализация» в старшей группе на тему "Здравствуй, Батюшка- Покров!"

Конспектсовместной организованной деятельности педагога и детей по освоению образовательной области:«социализация»(интеграция с образовательными областями«Познание», «Коммуникация», «Музыка...

Сценарий праздника в средней-старшей группе "Покров"

Знакомство и проведение праздника "Покров"...