Китайский новый год
материал (подготовительная группа) на тему

Григорьева Ольга Владимировна

Сцнарий праздника празднования китайского нового года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_kitayskiy_novyy_god.docx24.91 КБ

Предварительный просмотр:

                                                               Подготовительная группа

                                                                                                             31 января 2014 год

                   Праздник Чуньцзе            

Знакомства с традициями и обычаями народов Востока

Действующие лица:

Сен-Сей- муз.рук Ли-Буланков В.Н.

Кайлан-воспитатель Имашева А.К.

Массовое представление: каратисты, гимнасты-подготовительная группа

Танец с веерами (Афонина Г.Ж.-воспитатель, Григорьева О.В.- воспитатель, Афонина С.Н.- родительница, Каженова Л.А.-родительница)

Танец рок-н-ролл- подготовительная группа

! ГОНГИ _        МУЗЫКА №

Массовое представление(под звуки гонга и восточной музыки)

Все дети садятся на палас(по окончании представление)

Вед Кайлан: Здравствуйте дорогие друзья , ребятишки, педагоги!

Празднование нового года в Китае имеет за своими плечами длительную историю.

Изначально оно самым непосредственным образом было связано жертвоприношением.

Праздник Весны еще называли "Гонянь". Согласно древнему преданию "гонянь" был диким зверем, который приносил людям много бед. Когда он приходил, от его свирепого вида деревья сбрасывали свою листву, а земля становилась бесплодной. Когда же он уходил, вся природа оживала, повсюду распускались цветы. Люди всегда думали о том, как же прогнать этого свирепого зверя, чтобы восстановить прежний облик природы. В результате долгих раздумий они применили оригинальный способ - стали запускать хлопушки, которые отпугивали и прогоняли прочь этого ненавистного зверя. Именно так китайцы научились создавать разнообразные хлопушки, которые запускали в момент встречи Нового Года, чтобы побыстрее пришел Праздник Весны.

! МУЗЫКА №

Медитация (В.Н.Ли-Буланков)звучит гонг уходят дети

Музыка №  Восточная песня « Счастлив тот…»

! МУЗЫКА №  

Вед Кайлан:

Для китайской традиционной культуры встреча Нового Года является самым важным событием в семейной жизни. В соответствии с принятым в Китае лунным календарем оно совпадает с первым днем первого месяца, то есть, по григорианскому летоисчислению, с серединой февраля По мнению китайцев в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, начинается исчисление нового годового цикла(без объявления)

! МУЗЫКА №      «Танец с веерами» педагоги

Вед Кайлан:

Сегодня  участниками праздника стали  не только наши дети, но и родители и педагоги.

Наверно  уже никто не может сказать, когда китайцы стали отмечать Праздник Весны. По предположению ученых, его история насчитывает более тысячи лет.

Праздник Весны продолжается несколько дней. Как правило, накануне китайцы занимаются покупкой новогодних подарков, делают тщательную уборку дома, красят двери и окна новой красной краской, готовят праздничные угощения, а также шьют или покупают новые платья, кофточки.

В 2014 году китайский новый год наступил по лунному календарю 31 января

Вед Кайлан: Детям в Китае на Новый год традиционно дарят деньги.

Принятые денежные подарки бывают двух видов из ста монет и мелочь ???

Ожерелья (сделать монеты в мешочке)

Я приехала  не одна, а с ребятами они тоже хотят поздравить вас и подарить вам танец.

МУЗЫКА №      Танец «Рок-н-ролл»

Вед Кайлан: после шумной встречи весны китайцы будут отмечать другой праздник, называется «Юаньсяо» (Праздник фонарей) Во время его празднования принято лакомиться пирожками, изготовленными из клейкой муки со сладкой начинкой и цукатами, а также любоваться светом зажженных ночью фонарей. Вот такими фонариками как украшен наш зал , украшают свое жилище китайцы, японцы, малазийцы.

« Показать выставку»

Вед Кайлан: Происхождение этого праздника относится  к древним  временам и в нынешней форме символизирует уважение к мифам и традициям сохранившее в китайском обществе. Их проявлением  символизирует  обозначение Нового года 12 животных, которые циклично сменяют год за годом. Этот год, год синий деревянной лошади.

Вед Кайлан:

Ну, что,  друзья, вот побывали мы в далекой стране восходящего солнца,

где начинается день. Многое мы увидели многое мы узнали,

познакомились с обрядами традициями Востока.

Теперь мы ребята с вами ещё крепче будем дружить

с детьми разных стран.

Вед:А еще мы вам приготовили национальные танцы народов поволжья.

Россия- многонациональное государство, поэтому уже с дошкольного возраста нужно приобщать детей не только к культуре своего народа , но и уважительному отношению к представителям других культур. Задача современного образовательного учреждения состоит в том, чтобы из его стен вышли воспитанники не только с определенным богажом знаний , умений и навыков ,но и люди самостоятельные, обладающие толлерантности в качестве основе свой жизненной позиции.

Вед: В самом центре нашей необъятной родины России ,распологается наша Саратовская область. У нас в Советском муниципальном районе, как и по всей России дружно живут люди разных национальностей и трудятся на благо и процветание любимого Степного края.

Музыка №

 «Грузинский танец»

Музыка №

«Татарский танец»

Заключение:  Песня . Вед. и Сенсей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс физических и дыхательных упражнения китайской оздоровительной гимнастики Цигун «Комплекс У Цинь Си»

Комплекс У Цинь Си «Игры пяти животных» лёгок в освоении, упражнения этого комплекса несложные, им могут заниматься люди всех возрастных групп, с различным уровнем физической подготовки. Упражнения эт...

китайский новый год

Рассказать о происхождении календаря «животных» символов года, о традициях празднования Нового года в Китае; дать первые элементарные представления об этой стране, о ее культуре....

Физкультурно-оздоровительная деятельность развлечение для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Китайский Новый год»

Физкультурно-оздоровительная деятельность развлечение для  детейсреднего и старшего дошкольного возраста«Китайский Новый год»...

Физкультурно-оздоровительная деятельность развлечение для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Китайский Новый год»

Физкультурно-оздоровительная деятельность развлечение для  детейсреднего и старшего дошкольного возраста«Китайский Новый год»...

Китайский Новый Год и где Китай в Санкт-Петербурге?

Знакомить детей с другими культурами очень важно, тем более, когда в родном городе есть места, связанные с культурой других стран и народов.На примере празднования Китайского Нового года предлагаю оку...

Конспект занятий "Китайский новый год"

Конспект занятия ориентирован на подготовительный дошкольный возраст. Занятие включает в себя элементы аппликации из самостоятельно обведенных и вырезанных контуров, детских ладошек....