Сценарий мероприятия, посвящённого Дню снятия блокады Ленинграда
методическая разработка (подготовительная группа) по теме
Данный сценарий предназначен для старших дошкольников и направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание гражданина своей страны.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 36.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Цели:
1. Расширять исторические знания детей о блокаде Ленинграда;
2. Воспитывать чувства патриотизма, уважение к прошлому своего народа; любовь к Отечеству;
3. Воспитывать любовь и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.
Задачи:
1. Пробудить в детях чувство сострадания, переживания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы;
2. Формировать духовно-нравственные отношения и чувство сопричастности к культурному наследию своего народа;
3. Формировать умение слушать окружающих.
Оборудование:
мультимедийное сопровождение, детские рисунки, фонограммы, фото- и видео- материалы о блокаде.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Ребята, сегодня мы с вами собрались в честь знаменательной даты, посвященной дню снятия Блокады. 71 год прошёл с тех пор, это очень памятная дата для нашего города. Много испытаний выпало на долю нашего народа в те далекие дни Великой Отечественной войны.
Приглушенно бьют звуки метронома под которые ребёнок подготовительной группы читает стихотворение:
Опять война, опять блокада…
А, может ,нам о них забыть?
Я слышу иногда:»Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде прочитали
Стихов достаточно вполне».
И может показаться: правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда - не права!
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Звучит запись песни «Вставай страна огромная»
За стойкость, мужество и героизм всех тех, кто погиб и выжил во время блокады, тех, кто, рискуя собственной жизнью ради спасения блокадников, предлагаю почтить их память минутой молчания.
Звучит запись голоса Левитана о начале войны
Против нас полки сосредоточив,
Враг напал на мирную страну.
Белой ночью, самой белой ночью
Начал эту страшную войну.
-22июня1941года на нашу страну напала фашистская Германия. Началась война….страшная, беспощадная. Немцы стремительно прорывались к городу. На защиту города поднялись все его жители. Ленинградцы строили оборонительные сооружения.
Фашисты хотели не только захватить Ленинград, но и полностью его уничтожить.
Ребёнок читает стихотворение:
Сквозь года, и радость, и невзгоды
Вечно будет мне сиять одна
Та весна сорок второго года,
В осажденном городе весна.
Маленькую ласточку из жести
Я носила на груди сама,
Это было знаком доброй вести,
Это означало - жду письма.
Этот знак придумала блокада:
Знали мы, что только самолет,
Только птица к нам до Ленинграда
С милой-милой Родины дойдет.
Ведущий:
У фашистов к нашему городу было особое отношение. Они хотели не просто захватить, а уничтожить, стереть с лица земли. Очень быстро враги оказались рядом с городом .Днем и ночью они бомбили и обстреливали Ленинград. Полыхали пожары, разрушались дома, заводы, памятники…
Наш город в снег
До пояса закопан
И если с крыш
На город посмотреть,
То улицы
Похожи на окопы,
В которых побывать успела
Смерть.
Чтобы предупредить жителей об артобстреле или налете вражеских самолетов в городе объявлялась «Воздушная тревога», звучала сирена и люди, взяв с собой самое необходимое, прятались в бомбоубежище.
Чтобы как-то обезопасить людей, предупредить их, на стенах домов делали надписи: «Эта сторона наиболее опасна при артобстреле».
-В блокадные дни
Под обстрелом, в снегу
Не сдался, не сдался
Наш город врагу.
-Здесь гордые, смелые
Люди живут
И славится всюду
Их доблестный труд.
Осенью 1941 года враг окружил город со всех сторон, захватив железную дорогу, которая связывала Ленинград со страной. Так и говорили: «Кольцо вокруг города сомкнулось». Ещё это кольцо называют блокадой. Все дороги, ведущие к нашему городу были отрезаны. Наступили страшные блокадные дни . Их было 900……Это было -2,5года. Каждую ночь гул самолетов, разрывы бомб. Очень рано в том году наступили морозы, наверно, ещё никогда не было так холодно, всю зиму в домах не было отопления, воды и света. В город перестало поступать продовольствие.
-Февраль, какая длинная зима,
Как время медленно крадется!..
В ночи ни люди ни дома
Не знают, кто из них проснется.
И поутру, когда ветра
Метелью застилают небо,
Опять короче, чем вчера,
Людская очередь за хлебом.
В нас голод убивает страх.
Но он же убивает силы…
На Пискаревских пустырях
Все шире братские могилы.
В городе остались старики, женщины и дети. Женщины и дети рыли окопы, работали на заводах, ухаживали за ранеными.
-Самой страшной оказалась зима 1942года. Только военно-автомобильная дорога, проложенная по льду Ладожского озера помогла выжить людям.
-Эта дорога помогла выжить и спасла от голода многих Ленинградцев.
-На таких машинах перевозили хлеб по льду озера.
-Жизнь в городе становилась все труднее и труднее. Единственным спасением для города была «Дорога жизни». По ней под огнём противника перевозили хлеб в город, а обратно эвакуировали стариков, детей, раненных. Хоть вражеская авиация и обстреливала машины – дорога существовала.
На Дороге жизни хорошо знали шофёра Максима Твердохлеба.
В канун 1942 года он должен был доставить мандарины из Грузии детям на новогоднюю ёлку. Ехать пришлось ночью. Но фашисты не спали. Два вражеских самолёта атаковали грузовик и изрешетили его пулями. Разбилось смотровое стекло, водителя ранило в руку, из машины повалил пар.
Можно было выскочить из машины! Но как же детишки?
Отважный шофёр довёл машину до берега, в ней потом насчитали 49 пробоин. Ленинградские дети получили на новогодней ёлке мандарины.
В самый тяжелый период блокады норма выдачи хлеба были очень маленькими. Вот такой кусочек хлеба получали люди в самые страшные голодные дни, всего 125 г! на целый день!
Сейчас мы порой не едим хлеб совсем. У нас много другой еды. Но тогда.…Кроме хлеба есть было нечего.
-Дети ,плача хлеба просили,
Нет страшнее пытки такой.
Ленинграда ворот не открыли
И не вышли к стене городской.
-Я - хлеб. У меня есть душа.
Я - хлеб. И мне больно бывает.
С березы листва опадает, шурша,
А хлеб каждый день оживает.
Я слышу осколков удушливый свист.
Я - ломтик, прозрачен и тонок.
И держит меня на ладони как лист,
Голодный блокадный ребенок.
Я - хлеб. У меня есть душа.
Хотя я тонюсенький ломтик,
Ко мне приближается, еле дыша,
Голодный ребяческий ротик.
Большие глаза. Цвет лица восковой
С трудом поднимает ручонку.
Я - хлеб. И пока я живой
Не дам умереть я ребенку.
Я – хлеб. Я живой. Не горю я в огне.
Я ваш, я ржаной, самый близкий.
И тянутся детские губы ко мне,
Как будто к груди материнской.
Я - хлеб.
У меня есть душа.
Я - хлеб…
Ведущий:
И больше ничего – только вода, за которой ходили на Неву. Город погрузился в тишину, темноту, холод и голод.
Во время блокады многие вели дневники, куда по свежим следам записывали то, что пережили. В них люди писали о своих страданиях.
25 января 1930 года в доме на Васильевском острове родилась Таня Савичева – ленинградская девочка, автор блокадного дневника. Была у неё большая, дружная семья. Жила она очень счастливо, все её любили и баловали, ведь она была самая младшая.
Во время блокады на ее глазах умирали ее бабушка, два дяди, мама, брат и сестра. Таня вела свой дневник. В конце она написала : Савичевы умерли.
Осталась одна Таня. Умерли все.
Все её родственники умерли от голода и холода. Когда началась эвакуация детей из города, девочку удалось вывезти по Дороге Жизни на «Большую землю». Врачи боролись за ее жизнь, но медицинская помощь пришла слишком поздно: Таня умерла от истощения.
В январе 1944 года наши войска перешли в наступление. После 7-дневных боев войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились. И 18 января 1944 года блокада была прорвана, а 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от блокады.
Дети читают стихи:
-За залпом залп.
Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пестрыми цветут.
А Ленинградцы тихо плачут.
Ни успокаивать пока,
Ни утешать людей не надо.
Их радость слишком велика-
Гремит салют над Ленинградом.