"Раз в крещенский вечерок..." (сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста)
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Гурылева Наталья Павловна

Знакомство детей с праздником Крещение Христово, святочными обрядами - гаданиями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon raz_v_kreshchenskiy_vecherok.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

"Раз в крещенский вечерок…"

(Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного  возраста)

Цель: Познакомить детей  с праздником  Крещение Христово и святочными обрядовыми традициями - гаданиями.

Предварительная работа: Разучивание детского танца «Калинка», подготовка костюма Красной Девицы, оформления музыкального зала, подбор вещей  и игрушек для гадания, подготовка  фольклорной и инструментальной  р.н. музыки. Подготовка презентации о святочных гаданиях и экрана для её показа.

Возле центральной стены стоит русская изба, ставни украшены  в русском народном стиле. Перед избой половик или  мягкий тканый коврик. Рядом стоит стол, покрытый  вышитой скатертью. На столе – свечи, икона. Недалеко  на лавке подготовлены  подносы, укрытые рушниками.  На них лежат разные предметы, бокалы и т.д. В русской избе сидит  Красна девица в сарафане. На   голове у неё – венчик, т.е. алая лента. Ставни  окошка пока закрыты.

Звучит спокойная инструментальная  русская народная  музыка (фоновая).

Ведущая: 

          Крещение Христово - это  праздник, который православные христиане (верующие в Бога люди) отмечают 19 января. Установлен он был в честь крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан (государство Израиль). Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам, новую религию.  Ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому и не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет.

         Затем Крещение Руси было в 988 году (Х век) при царе Владимире –Красно Солнышке  в реке  Днепр (государство Киевская Русь). Люди заходили в освящённую реку и выходили крещённые из неё.

            В церквях в этот день освящают воду. Раньше её брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После всех этих действ вода в реке считалась крещённой. Её набирали в различные сосуды и несли домой. Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому был распространён обычай окунаться в проруби.

            В настоящее время воду  не берут из рек и озер – экология плохая. Воду берут водопроводную из-под крана и наливают в большие ёмкости. После богослужения  её сразу разливают  в маленькие бутылки и банки прямо в  церкви. Согласитесь, что это очень  практично. Обычай окунаться в прорубь сохранился и до нашего времени. Но чаще  чудеса выносливости показывают люди - “моржи”, т.е. очень закалённые люди, которым не страшна ледяная вода в реке.

           И сейчас после молитвы верующие омываются святой водой и берут ее с собой, веря, что вода эта обладает чудодейственной силой. И, действительно, такая вода  очень долго остается свежей, не портится. Кстати, на Крещение особенным  считается и снег. В народе говорили, что он выбелит всякую холстину лучше, чем солнце и зола;   если крещенский снег бросить в колодец, вода в нем не иссякнет; этим снегом можно вылечиться от многих болезней. 

         Вода помимо охлаждения бренных тел также использовалась в активной борьбе   против разной нечистой силы, которая целым армиями “осаждала” дома бедных. Чтобы выгнать из углов эту самую домовую нечисть, окропляли все комнаты, двор и  хозяйственные здания крещеной водой. После таких ритуалов каждый человек  старался вдоволь напиться святой водой, чтобы быть весь год здоровым,   счастливым, а значит беспечным и весёлым. По крайней мере, выпивая эту воду,  многие об этом мечтали и надеялись только на лучшее.

            Пусть  крещенский вечер в нашем детском саде напомнит вам о чудодейственной силе  воды, которой издавна поклонялись люди.  Ведь вода могла быть и доброй, и злой: утолить жажду, обеспечить плодородие и – разрушить все на своем пути.

                    По погоде, которая стояла на Крещение, люди пытались определить погоду  будущего лета. Если Крещение выдалось ясным, солнечным и морозным, то  говорили о возможности наступления горячего и жаркого лета. Во всех поговорках,  пословицах и приметах, связанных с Крещением, завуалирована надежда на  богатый урожай.  Это неудивительно, ведь от урожая полностью зависела жизнь крестьянина – будет   ли он голодать после Колядок или нет.

          А еще на Крещение всегда гадали. Ребята, а вы знаете, как гадали наши бабушки?

Показ презентации «Святочные гадания».

Давайте и мы с вами погадаем. Согласны? (Да). Тогда встречаем Красну девицу!

Открываются ставни окна, выглядывает, а затем выходит под фольклорную музыку Красная Девица из русской избы (в руках платочек).

Красна Девица: Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы! (Поклон). Я вам сейчас расскажу про святочные гадания, да и покажу, как гадали в старину на Руси.

Выбирать по 3-5 детей на каждое гадание.

Описание гаданий:

Гадание на предметах

Молодые люди собираются, берут кольца, пуговицы, ключи, монетки и другие мелкие вещи и кладут их на большую глубокую тарелку, блюдо или поднос вместе с кусочками хлеба, сверху накрывают чистым полотенцем или салфеткою.

Если гадающий вытянул предмет, ему принадлежащий, то его ждет счастье в новом году. Кусочек хлеба -  к добру, сытости; монета - к богатству; носовой платок - к слезам; ключ - к новоселью и т.д.

Гадание на кольце, хлебе и крючке

Положив на пол кольцо, крючок и кусок хлеба, покрывают эти три предмета платком, из-под которого потом и вынимают, кому какая вещь достанется. Если вынется кольцо, то жених будет щеголь (модный), если хлеб - богач, а крючок - бедняк.

Рождественское гадание по вещам

Одно из самых интересных гаданий на Рождество для девушек. Используя его, предсказывают, кем будет будущий муж. Девушке, которой гадают, завязывают глаза. На столе раскладывают предметы, символизирующие разные профессии. В старину это были хлеб, книга, ключи, уголь, означающие труд крестьянина, кузнеца, священника и купца.

Сейчас можно положить  денежную  банкноту (банкир), книгу законодательства (адвокат), органайзер (работник офиса), калькулятор (менеджер по продажам) , различные   детские машинки(пожарная, скорая, полиция, МЧС, такси),самолётик, шапочки военных профессий, музыкальные инструменты, ножницы детские, электролампочку, мышку от компьютера, сотовый телефон и другое. Девушке предлагают наугад выбрать один из предметов. Будущий муж будет той профессии, которую символизирует выбранный предмет.

Мальчики тоже могут погадать ,выбрав в будущем профессию себе.

Гадание на будущее с чашками

Для гадания потребуется несколько чашек соответствующих числом количеству гадающих. В чашки кладут кольцо, монету, хлеб, сахар, лук, соль, одну чашка пустая. С закрытыми глазами каждый из гадающих по очереди выбирает чашку.

Предсказания на  ближайшее будущее  следующие:

кольцо — к свадьбе,

монета — к богатству,

 хлеб — к достатку,  

сахар — к веселью,

 лук — к слезам (можно заменить – к хорошему урожаю),

 соль — к несчастью (можно заменить к ссоре),

 а  пустая чашка  — к жизни без особых перемен.

Ведущая: Послушайте, как описал поэт В.Жуковский  гадания в своих стихах.  (Читает фрагмент   из баллады «Светлана»)

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.
Ведущая:  (Объясняет гадание на валенках).

Гадание в том, что нужно бросить валенок из двора. Куда будет смотреть нос обуви, то  с такой стороны будет суженый, ряженый – жених.

Красна  Девица  уходит за дом,  берёт валенок и бросает его на  середину зала. Взрослые объясняют направление, откуда  ждать жениха. Затем предлагают кинуть валенок ребёнку.

Красна Девица: Понравились гадания? А теперь станцуем парную пляску «Калинка». Мальчики приглашают девочек.

Описание движений танца «Калинка».

  1. фигура. Дети идут парой по кругу на запев песни - 1 куплет.
  2. фигура. Припев. Руки держат «лодочкой»,  выставляют поочерёдно ногу на пятку в противоположную друг другу сторону.
  3. фигура. Быстрый припев – повторение. Кружатся, взявшись «кренделем» в одну сторону, потом хлопают 2 раза в ладоши и  затем кружатся  в другую сторону.
  4. – повторение всех фигур -2 куплет.


Ведущая благодарит всех за внимание.
Красна  Девица прощается с детьми. Дети уходят под русскую народную музыку из зала.

Использованная литература:

  1. В.Жуковский. Фрагмент   из баллады «Светлана»  «Раз в крещенский вечерок…»

Интернет – ресурсы:

  1. https://ru.wikipedia- Крещение Господне, Крещение Руси, Святочные гадания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение для детей старшего возраста "Зимние забавы". Развлечение для детей младшего возраста "Зимние забавы".

Стимулировать совместную музыкально-игровую деятельность, развивать эмоциональную отзывчивость. Побуждать детей активно участвовать в развлечении....

Музыкальное развлечение для детей старшего дошкольного возраста по ПДД. Сценарий развлечения в детском саду «Музыкальное происшествие на дорогах города»

Мероприятие  разработано для детей старшего дошкольного возраста. Данное развлечение рекомендовано музыкальным руководителям и педагогам по ОБЖ и ПДД детских садов в совместной деятельности.Развл...

развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Весеннее развлечение с домовенком Кузей"

Материал предназначен для музыкальных  руководителей ,составлен на основе фольклора....

«Крещенский вечерок» Развлечение для детей старшего и дошкольного возраста

Развлечение посвященное праздникам: "Святки" и "Крещение"...

диагностика уровня развития мелкой моторики рук детей старшего дошкольноговозраста

Цель диагностики: выявление уровня развития мелкой моторики пальцев рук....

Познавательная дидактическая ига для детей старшего дошкольноговозраста

Предлагаю вашему вниманию познавательную дидактическую игру «Космос».Игра для детей старшего дошкольного возраста.Цели:-Расширение знаний детей о космосе , продолжать знакомить детей с про...