Учебно-методический материал по теме: Сценарий праздника, посвященный Дню Знаний в детском саду.
учебно-методический материал на тему

Арсланова Мария Владимировна

Сценарий  праздника:  " В гостях у госпожи Науки ."

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Сценарий праздника, посвященный дню Знаний в детском саду.

                                    " В гостях у госпожи Науки "

Под веселую музыку дети собираются на улице. Все ожидают начала праздника. Появляется госпожа Наука.

Госпожа Наука:

-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте , взрослые! Меня зовут госпожа Наука. Сегодня очень важный для меня день, а называется он – День Знаний!

В этот день дети идут в школы, студенты в институты и академии, а малыши в детские сады. И все они получают там знания. И поэтому сегодня праздник не только у меня, но и у всех вас, кто пришел в наш детский сад.

А теперь, мои друзья, скажите: Вы готовы праздновать День Знаний вместе со мной? ( дети отвечают что готовы). Тогда я объявляю наш праздник открытым! (госпожа Наука торжественно звонит в колокольчик).

Выбегает почтальон (ребенок) с почтовой сумкой в которой лежат телеграммы.

Почтальон:

Здравствуйте! Я почтальон. Это садик №…? Вам телеграммы. Получите и распишитесь.

Госпожа Наука:

Вот это да! Телеграммы! Посмотрим, посмотрим, кто же их прислал…Вы знаете что вам прислали поздравления сказочные герои? Да-да, ведь все сказочные герои тоже когда-то чему-то учились, они ходили в детский сад, окончили сказочную школу и умеют писать. И теперь многие сказочные персонажи рады поздравить вас с Днём Знаний и передают свои советы и пожелания. А вы, ребята, отгадайте, кто вам их прислал!

ЗАГАДКИ:

1. Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)

2. Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три поросёнка)

3. Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (курочка Ряба)

4. Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники! (Буратино)

5. Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша. Она съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки и даже валялась на наших кроватях! (Три медведя)

6. Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк - это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живёт моя бабушка. (Красная Шапочка)
Молодцы! Все правильно отгадали!

Ну что ж, какие-то сказочные герои прислали нам поздравительные телеграммы с пожеланиями, а кто-то и лично пришел к нам праздник!

К госпоже Науке подходит Мальвина.

Госпожа Наука:

Ребята, смотрите! Кто это к нам идет! Вы знаете кто это?

Мальвина:

Здравствуйте, госпожа Наука! Здравствуйте ребятишки и взрослые! Спасибо что вы меня узнали! Но мне тоже очень хочется узнать ваши имена и с вами со всеми познакомиться! Вы помните свои имена?  Тогда все вместе на «раз, два, три – свое имя назови!» Договорились?

Проводится игра «раз, два, три – свое имя назови».

Мальвина:

Ой, сколько новых имен, сколько новых друзей у меня появилось!

Ребята, а вы знаете, почему я к вам пришла? Мне сказали, что в этом садике самые вежливые ребята. И мне стало так любопытно, что я решила лично с вами познакомиться. Это правда что вы вежливые ребята и  знаете много вежливых слов?  Мне очень хочется это проверить! Сейчас я буду говорить вам фразу, а вы должны будете ее закончить вежливым словом или выражением.

Конкурс вежливости.

Растает даже ледяная глыба
От слова теплого ...
(спасибо)

Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ...
(добрый день)

Ребенок вежливый и развитый
Говорит, встречаясь, ...
(здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости
Говорим: Простите, ...
(пожалуйста)

И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят ...
(до свидания)

Как здорово! Теперь я убедилась что попала в детский сад к очень вежливым и воспитанным ребятам! Мне так радостно, что хочется танцевать!

А давайте потанцуем все вместе! Выходите все ко мне и становитесь в большой круг!

Но для того чтобы наш танец получился – нам тоже нужны знания. Вы знаете, где у вас правая рука? А левая?  

 Танец «Буги – вуги»

После танца внезапно появляется Буратино.

Буратино:

- Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Я к вам так торопился , так бежал – что чуть нос не потерял! Я к вам на праздник принес музыкальные инструменты, которые смастерил для меня мой папа Карло. Но я так торопился, так бежал – что все их названия позабывал.…А может вы, ребята,  знаете как они называются?

Мальвина:

Конечно знают!  Сегодня, в День Знаний ребята особенно активно проявляют свои знания, и  с удовольствием тебе подскажут Буратино. Ребята, поможем Буратино вспомнить названия инструментов?

Буратино показывает инструменты, а дети отгадывают названия.

 Оркестр.

Мальвина:

А еще я слышала, что в этом детском саду очень дружные ребята. Это правда? Вы все делаете вместе и дружно? Тогда сейчас мы с Буратино споем песенку, а вы повторяйте за нами движения и подпевайте! Только делайте это все вместе и дружно!!!

 Песня – игра «Кто с нами»

Внезапно появляется Баба Яга.

Баба-Яга:

-Ой, ой, ой!!! Слышу, что-то говорят про дружбу, да про знания! Чувствую, что День Знаний без меня празднуете?

А я ведь тоже когда-то училась в спортивной школе. Видите, как на метле ловко летаю? Помню пугал да чудищ огородных со мной училось видимо – не видимо. А я ведь еще что-то помню, хоть и было это 300 лет назад. Сейчас все вам покажу, как это было, а то, поди, заскучали, застоялись без дела? А я вас сейчас разогрею, разомну!

Проводится игра «Школа огородных пугал»

Молодцы! Потешили бабусю! Два только это все была разминка, а сейчас начнется настоящий спорт!

Проводятся веселые эстафеты:

-Собери листья

-Веселый поезд

-Канат

- Полет на метле

-Пройди под лентой

Баба Яга всех хвалит и говорит : «Хороша была игра – победителям «УРА»!»»

Ну а коли так – предлагаю всем собраться во единый круг, устроить незабываемый хоровод и таким образом отметить нашу общую победу!

Общий хоровод под русскую народную разудалую музыку.

Выходит госпожа Наука.

Госпожа Наука:

-Я смотрю что праздник удался на славу! И вы, ребята, такие молодцы! Умные, вежливые, находчивые, талантливые и спортивные ребята! И мне так хочется чтобы вы и дальше продолжали в том же духе и помнили, что знания выручат вас в любом деле и пригодятся каждому из вас! А я в подарок принесла для вас книги из моей собственной библиотеки . И теперь в каждой группе у вас будет книга от госпожи Науки. Читайте, узнавайте, много нового и интересного и эти знания вам непременно пригодятся! А сейчас добро пожаловать в наш детский сад и до новых встреч! УРА! ( Вручает каждой группе по книге. )

Под веселую музыку дети с воспитателями идут в здание детского сада и расходятся по группам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ЗНАНИЙ В ДЕТСКОМ САДУ»

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА«УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ЗНАНИЙ В ДЕТСКОМ САДУ»...

Сценарий досуга, посвященного Дню Знаний в детском саду для детей 4 – 5 лет

Описание материала: Сценарий будет полезен воспитателям и музыкальным руководителям при организации праздника «1 сентября». Данное мероприятие можно провести в музыкальном зале, спортивном...

Сценарий праздника в День знаний для детского сада: «Капризуля и Смешинка»

Сценарий праздника в День знаний для детского сада: «Капризуля и Смешинка»...

Сценарий праздника на День знаний в детском саду «Незнайка в гостях»

Сценарий праздника на День знаний в детском саду«Незнайка в гостях»...

Сценарий досуга, посвященного Дню Знаний в детском саду для детей 4 – 5 лет. Сентябрь 2021

Сценарий будет полезен воспитателям и музыкальным руководителям при организации праздника «1 сентября». Данное мероприятие можно провести в музыкальном зале, спортивном зале, в группе, на ...