Развлечение по ПДД «ДОРОЖНАЯ АЗБУКА»
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Васильева Наталья Валерьевна

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_dorozhnaya_azbuka.docx21.65 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ  детский сад №45 Пушкинского района СПб

Сценарий

развлечения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения

«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА»

Цели:

Образовательные: в игровой форме продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения; формировать у детей  навыки осознанного безопасного поведения на дороге;

Развивающие: развивать быстроту, ловкость, смекалку, умение ориентироваться в пространстве; способствовать развитию внимания, мышления; развивать умение действовать в команде;

Воспитательные: воспитывать дисциплинированность и  культуру       поведения на дороге; воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника.

Предварительная работа:

  • Создание предметно-игровой среды в группе по теме ПДД;
  • Беседы о правилах дорожного движения, рассматривание иллюстраций, картин; знакомство с профессией кондуктора; водителя, контролера, работника заправочной станции, инспектора ГИБДД.
  • Просмотр обучающих DVD программ, презентаций по безопасности дорожного движения;
  • Чтение художественной литературы;
  • Художественное творчество детей по теме ПДД;

Оборудование: кукла би-ба-бо Буратино,  костюм Светофора, костюм Инспектора ГИБДД, жезл регулировщика,  пешеходный переход из ткани,  набор карточек «Дорожные знаки», музыкальный центр, аудиозаписи  детских песен         (Энтин Ю.  Рыбников А. «Буратино», А. Усачев и А. Пинегин         « Дорога не тропинка»), подарок от Буратино (книга по ПДД) оборудование для конкурсов: мячи – красный, желтый, зеленый – по 2 штуки , полоски белой бумаги  по количеству детей для выкладывания зебры, музыкальные  рули, мешочки с песком (2 шт.) стойки.

Ход мероприятия

Дети сидят полукругом на ковре.

Ведущий: Ребята! Сегодня мы с вами вспомним правила безопасного поведения на дороге.

Слышится стук в дверь

Ведущий: Кто это к нам пришел?

Звучит песня «Буратино». Входит  воспитатель с куклой би-ба-бо Буратино.

Дети: Это Буратино!

Буратино: Здравствуйте, почтенная публика! А вот и я!

Дети вместе с Буратино танцую под музыку

Буратино: Я приехал к вам прямо из Италии. Я узнал, что ваши ребята хорошо знают правила дорожного движения. А я их совсем не знаю, со мной никто их не учил!

Ведущий: Ребята, давайте поможем Буратино, а то он пропадет в большом городе, не  зная ДОРОЖНОЙ АЗБУКИ.

Дети рассказывают Буратино, что машины ездят по проезжей части, пешеходы ходят по тротуару, переходят дорогу только по пешеходному переходу, смотрят сначала налево, потом направо, регулируют дорожное движение светофор,  регулировщик и  дорожные знаки, дети переходят дорогу, держась за руку взрослого, дети никогда не играют вблизи дороги; дети показывают Буратино изображения основных дорожных знаков и рассказываю, что они обозначают.

Буратино удивляется, путает детей и смешит.

Буратино: Ну, ДОРОЖНУЮ АЗБУКУ, я запомнил, но не знаю, смогу ли выполнить  эти правила выполнять на дороге?

Ведущий: Давайте ребята, покажем Буратино, как нужно вести себя на улице, потренируем  его.

Организуется дорожная ситуация. Обозначается дорога, разделительная полоса, зебра. Двое детей надевают костюмы Светофора и Инспектора ГИБДД. Дети делятся на две группы: водители и пешеходы. Водители получают рули, встают на дорогу, начинают движение в соответствии с сигналами светофора. Буратино вместе с пешеходами переходит дорогу на зеленый свет по пешеходному переходу. Затем водители и пешеходы меняются местами. Буратино пытается нарушить правила и хочет перебежать дорогу на красный свет  и не по зебре, но Инспектор ГИБДД и дети объясняют Буратино, что это очень опасно.

Буратино: Спасибо, друзья, что вы меня научили правилам дорожной безопасности. Мой папа Карло очень обрадуется, что я выучил ДОРОЖНУЮ АЗБУКУ!  А теперь мне очень хочется поиграть с вами. Вы любите играть в подвижные игры?  И я очень люблю!

Дети делятся на две команды. Проводятся подвижные игры-эстафеты на тему ПДД.

Игра «Грузовики»

Атрибуты:  рули, мешочки с песком для каждой команды и две стойки. Первые участники команд держат в руках руль, на головы им помещается мешочек с песком – груз. После старта участники обегают вокруг своей стойки и передают руль и груз следующему участнику. Побеждает команда, первой выполнившая задание и не уронившая груз.

Игра «Трамваи»

Атрибуты: две стойки и два обруча.

Для проведения игры потребуется по одному обручу для каждой команды и по одной стойке. Участники в каждой команде делятся на пары: первый – водитель, второй – пассажир. Пассажир находится в обруче. Задача участников как можно скорее обежать вокруг стойки и передать обруч следующей паре участников. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Игра «Зебра»

Атрибуты: полоски белой бумаги.

Командам раздаются полоски белой бумаги. Участники по очереди берут по одной полоске,  бегут с ней к обозначенному месту и выкладывают зебру. Побеждает команда, которая быстрее и ровнее соберет зебру.

Игра «Зажги светофор»

Атрибуты: мячи красного, зеленого, желтого цвета по две штуки.

Капитан получает три мячика – красного, желтого, зеленого цвета – и по сигналу перебрасывает по одному дальше. Когда первый мяч дойдет до последнего игрока, тот поднимает его вверх – зажжен первый красный сигнал. Капитан может передать следующий  мяч. Выигрывает та команда, которая быстрее зажжет все три сигнала.

Ведущий подводит итоги эстафеты.

Буратино: Ребята, какие вы молодцы! Мне у вас очень понравилось! Но мне пора возвращаться домой. Папа Карло, наверно, меня заждался! Примите от меня на память подарок! (книга о правилах дорожного движения).

Дети: До свидания, Буратино, будь внимателен на дороге! Не забывай ДОРОЖНУЮ АЗБУКУ!

Буратино уходит.

Развлечение завершается песней « Дорога не тропинка» (авторы А. Усачев и А. Пинегин) Дети выполняют танцевальные движения по сюжету песни. Затем воспитатель предлагает рассмотреть красивую книгу, которую им подарил Буратино.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект тематического вечера развлечений Тема: «Праздник Дорожной Азбуки» (с участием родителей)

В конспекте подробно расписан ход развлечения с родителями по теме Профилактика дорожно - транспортного травматизма у детей. Эта работа помогает воспитателям и родителям взаимодействовать и при этом с...

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПО ПДД «Дорожная азбука».

Цель: формировать у детей умения и навыки безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде, через организацию различных видов деятельности; получение положительного эм...

Сценарий развлечения по ПДД «ДОРОЖНАЯ АЗБУКА» для детей старшего дошкольного возраста

Данный материал будет полезен воспитателям, инструкторам по физической культуре....

Сценарий развлечения по ПДД «Дорожная азбука» в средней группе

Цели: - Уточнить знание детей о правилах дорожного движения: знать назначение и сигналы светофора. Учить различать и понимать значение дорожных знаков, предназначенных для водителей и пешеходов. ...

Развлечение по ПДД "Дорожная азбука"

Китовское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. Конспект развлечения по ПДДв средней группе №9 «Цветик-семицветик»«Дорожная азбука»Подготовили во...

Развлечение для дошкольников "Дорожная азбука"

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ "ДОРОЖНАЯ АЗБУКА"Задачи: Обобщить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, полученных на занятиях через эмоциональное восприятие;Довест...