Сценарий развлечения "Путешествие в страну мальчиков и девочек"
методическая разработка (средняя группа) на тему

Пилипенко Марина Владимировна

Развлечение для детей средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_v_stranu_malchikov_i_devochek.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий развлечения для детей средней группы «Путешествие в Страну мальчиков и девочек»

 

Задачи: Закреплять представления детей об особенностях мальчиков и девочек: их настроении, поведении, любимых игрушках, занятиях и т. п. Способствовать формированию положительных эмоций при общении друг с другом.

 

Оборудование и атрибуты: Стульчики по количеству детей;  мольберт; иллюстрации с изображением названий  «станций»;  аудиозапись пьес  Г. Свиридова «Попрыгунья» и «Упрямец»; игрушки для конкурса; 2 обруча; мяч; подарки для мальчиков  (набор инструментов) и девочек  (куклы)

 

Ход развлечения

Ведущий.Здравствуйте, девочки и мальчики! Сегодня я хочу  пригласить вас отправиться со мной в необычное путешествие – в Страну мальчиков и девочек. Я работаю проводницей в чудесном весёлом поезде. Кто из вас знает, кто такой проводник?

Дети.Это человек, который работает в поезде, помогает людям во время путешествия, проверяет билеты, объявляет остановки, отвечает на все вопросы пассажиров.

Ведущий.Ну что? Вы хотите со мной отправиться в путешествие?

Дети.Да!

Ведущий.Тогда сначала вам нужно приобрести билеты, а вместо денег, которые всегда платят за билеты, вы назовёте своё имя, только пусть это будет ласковое имя, такое, каким вас называет мама.

Дети по очереди называют свои имена в ласкательной форме и получают билеты.

Ведущий.Занимайте места в нашем поезде. Зелёный свет загорается, путешествие начинается!

Звучит музыка со звуками движущегося поезда, дети под музыку двигаются по кругу. Ведущий тем временем вывешивает на мольберт вывеску с названием первой станции.

Ведущий.Вот мы и прибыли на первую станцию. Она называется Настроения. Наверное, все вы когда-нибудь испытывали радость, грусть, удивление, страх. Всё это наши чувства, настроение. Скажите, а что может вызвать у вас радость? Грусть?  (Ответы детей) Для вас на этой станции приготовлен конкурс: надо рассказать стихотворение с разным настроением.

По желанию выходят несколько мальчиков и девочек, ведущий на ухо шепчет «настроение», с которым ребёнок должен прочитать стихотворение А. Барто «Наша Таня». А остальные дети отгадывают, с каким настроением было прочитано стихотворение.

Ведущий.Молодцы, ребята! Вы умеете различать настроение других, поэтому, я уверена, сможете оказать нужную поддержку товарищу, если он вдруг загрустит. Ну что, наш поезд отправляется дальше, занимайте свои места в вагонах. Поехали!  (Дети двигаются по кругу)

Внимание! Остановка! Уважаемые пассажиры, мы прибыли на станцию Игровую. А называется она так, потому, что на этой станции мы узнаем, во что больше любят играть мальчики, а во что – девочки. Приглашаю вас поучаствовать в конкурсе.

Конкурс «Собери игрушки»

На полу лежат разные игрушки. Задача: мальчики собирают в красный обруч игрушки, которыми любят играть девочки, а девочки собирают в синий обруч игрушки, которыми любят играть мальчики.

Ведущий.Молодцы! Оказывается, вы хорошо знаете друг друга. А наше путешествие по Стране мальчиков и девочек продолжается. Поехали!

Внимание! Остановка! Наш поезд прибыл на следующую станцию – Музыкальную. Ребята, вы знаете, что музыка это не просто звуки. Она может передать настроение и даже характер человека. Так вот на этой станции вам приготовили музыкальное задание – угадать по музыке какая это девочка.

Звучит пьеса Г. Свиридова «Попрыгунья»

Ведущий.Какая это девочка, как вы думаете?  (Ответы детей) Верно, весёлая шалунья, которая очень любит прыгать. Поэтому её ласково называют попрыгуньей, и пьеса, которую вы прослушали, имеет тоже название. Как рассказывает музыка об этой весёлой девочке? Музыка быстрая, её звуки отрывистые, скачут и прыгают, как горошинки. Вот послушайте. (Повторяется фрагмент пьесы) А сейчас вы услышите музыку о мальчике. Давайте послушаем и попробуем догадаться, какой у этого мальчишки характер. (Проигрывается  пьеса Г. Свиридова «Упрямец») Как вы думаете, какой характер у мальчика? (Ответы детей) Да, характер у мальчишки не простой. Он всё время спорит с мамой, да ещё и упрямится. Музыка так и называется «Упрямец». Послушайте, мама его убеждает, а он ей как будто отвечает упрямо: «Не хочу, не буду». Давайте послушаем пьесу ещё раз и постараемся услышать, уговорила мама упрямого мальчишку или нет. Наверное, всё-таки мама с сыном помирились. Музыка становится все более плавной, а в конце успокаивается, замедляется и затихает. Нельзя же всё время упрямиться. Понравились вам музыкальные портреты девочки и мальчика? Хорошо. А мы отправляемся путешествовать дальше. Поехали. Посмотрите, на станцию с каким интересным названием мы приехали – Оля-Вася. Ребята, что это за слова?

Дети.Это имена мальчика и девочки.

Ведущий. Правильно. У каждого мальчика и у каждой девочки есть имя. Вот мы с вами сейчас поиграем и узнаем, знают ли мальчики имена девочек, а девочки имена мальчиков. Вставайте в круг, ребята. Сейчас мы по кругу будем передавать мяч. Когда мяч оказывается в руках мальчика, то он должен назвать имя девочки, а если мяч держит девочка, она называет имя мальчика. Понятно? Постарайтесь на запутаться. Начали

Игра «Назови имя»

Ведущий.Вот как славно поиграли! Отправляемся дальше. Вот мы прибыли на станцию Загадочную. Как думаете что мы будем здесь делать?

Дети.Отгадывать загадки.

- Конкурс загадок

Сама коротка, хвост длинен

                 (Иголка с ниткой)

Толстый тонкого побьёт-

Тонкий что-нибудь забьёт.

                 (Молоток и гвозди)

Я не хвастая скажу:

Всех друзей омоложу!

Идут ко мне унылые-

С морщинками, со складками,

Уходят очень милые-

Весёлые и гладкие!

Значит, я надёжный друг,

Электрический ……

                   (Утюг)

Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб.

                  (Пила)

Ведущий.Все загадки эти были про предметы, с помощью которых женщины могут выполнять «женские» дела, а мужчины – «мужские».

Последняя станция, на которую мы прибыли, это станция «Спортивная». Здесь мы посоревнуемся и узнаем, кто у нас самый ловкий и умелый. Итак, приглашаем всех девочек. Вам нужно по команде сделать «ласточку» и простоять как можно дольше. Кто дольше всех сможет это сделать, тот и победит. (Девочки выполняют упражнение, выявляются победительницы)

Теперь мы приглашаем мальчиков и проверим их меткость. Вставайте друг за другом и постарайтесь забросить мяч в обруч. (Мальчики выполняют броски, выявляется самый меткий)

Ведущий.Вот и всё, ребята. Наше путешествие по Стране мальчиков и девочек подошло к концу. Вам понравилось путешествовать?

Дети.Понравилось!

Ведущий. Мы с вами вспомнили, какие имена мальчиков и девочек существуют, во что больше любят играть мальчики и девочки, какое у них бывает настроение и как об этом можно догадаться, а ещё убедились, какие у нас мальчики умелые, а мальчики меткие. И на память об этом путешествии  мне хотелось бы подарить вам подарки, но подарки не простые. Посмотрите- этот подарок для девочек, а этот для мальчиков. Играйте в свои любимые игрушки. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения для детей средней группы «Путешествие в Страну мальчиков и девочек»

Сценарий развлечения для детей средней группы «Путешествие в Страну мальчиков и девочек» Задачи: Закреплять представления детей об особенностях мальчиков и девочек: их настроении, поведении...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы. «Путешествие в страну Мальчиков и Девочек» (с применением дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.)

Цель: Обучающая:- Развитие логического мышления, смекалки, положительных эмоций.- Дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.- Закрепить и упорядочить ...

Сценарий развлечения для детей средней группы «Путешествие в Страну мальчиков и девочек»

Сценарий развлечения для детей средней группы "Путешествие в Страну мальчиков и девочек"...

Сценарий итогового мероприятия - досуг- развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в страну мальчиков и девочек"

Данная методическая разработка позволит:расширить представления о сходстве и различии людей по половомупризнаку;развить основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками;закрепить основы ...

Сценарий совместного праздника (для мальчиков и девочек), посвященный празднованию 23 февраля и 8 марта. ( старшая разновозрастная группа)«А ну-ка, девочки! А ну-ка, мальчики»"

Цель: Создать праздничное настроение у детей.Задачи:-сплочение детского  коллектива;-формирование у дошкольников чувства дружбы, ответственности запорученное дело;-развитие творческих способ...