Праздник с мамами.
материал (старшая, подготовительная группа) на тему

Анна Александровна Чупикова

В нашем детском саду уже стало традицией праздновать День матери. Каждый год мы устраиваем совместные мероприятия - физкультурно-музыкальные праздники и развлечения. Готовимся к данному событию все вместе: педагоги и дети. Придумываем интересную тематику, учим танцы, игры и песни; своими руками мастерим подарки. Праздник "Вокруг света вместе с мамой" прошел  по-особенному весело и задорно, это был не праздник, а целое "ШОУ"! Сюрпризом для детей и взрослых были светящийся глобус и "бегающие огни". Музыкальное сопровождение вечера настраивало на традиции разных стран, рассказы про  страны расширяли кругозор, а игры. эстафеты и танцы зарядили всех позитивной энергией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vokrug_sveta_vmeste_s_mamoy.docx26.48 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник «Вокруг света вместе с мамой»

 Цель: : Пропаганда активных форм спортивного семейного отдыха для формирования здорового образа жизни детей и родителей, укрепление эмоционально-позитивных межличностных отношений между ними, содействие расширения кругозора воспитанников через игру о традициях и обычаях в некоторых странах и континентах мира.

Предварительная работа: беседа о мамах, изготовление подарков для мам ,выставка рисунков: «Моя любимая мамочка.» Проект «День Матери».

Мамы садятся в зрительные ряды. Под звуки торжественного марша в зал

входят парами дети и рассаживаются на стульчики, напротив мам.

На фоне музыки появляется Марфушечка с зеркальцем в руках, читается текст:.

Свет мой, зеркальце, скажи,        

Да всю правду доложи:

Кто на свете всех мудрее.

Всех любимей и добрее?

И ей зеркальце в ответ:

Все тут девицы прекрасны.

В том, конечно, спора нет!

Только есть такое слово,

Что дороже дорогого!

В этом слове первый крик,

Радость солнечной улыбки,

В этом слове - счастья миг

Дорогой и очень близкий

Это слово - мама!—

Дети хором:

— Мама, милая моя!

Поздравляем мы тебя!

.1 Ребенок: Слово мама - дорогое

Мамой нужно дорожить

 С ее лаской и заботой

 Легче нам на свете жить.

2 Ребенок: Нашей мамы нету лучше,

Нет добрей ее, нежней ,

Станем навсегда послушны,

И поздравим матерей!.

3 Ребенок: Им желаем только счастья,

 Чтоб покой был  на душе,

Чтобы все ушли ненастья,

Молодеть и хорошеть.

Дети исполняют песню « Мама-первое слово» Юрий Энтин

Ведущая: Ребята, неужели ваши мамы самые лучшие на свете? А давайте отправимся в путешествие вокруг света и узнаем какие мамы в других странах? Но к путешествию надо подготовиться – проведем веселую разминку.

Все приглашаются на танец-разминку «Буги-вуги».

Раскручиваем глобус, звучит волшебная музыка: 

Наша планета щедра и богата:
Горы, леса и поля,
С нею знакомы все наши ребята,
Эта планета – Земля.
Она всех краше средь планет – сестер,
О ней сегодня поведем мы разговор.
Ее леса, сады – подобны чуду,
Моря и реки – трудно сосчитать,
И где бы ни были, встречаем мы повсюду
Народ, способный созидать!

 ставим флажок на карте мира.
(По ходу игры показываем детям на карте, глобусе или плакате материк или страну, на которую попали.)

 Австралия – самый большой остров в мире. Большинство растений произрастают только там: хлебное и манговое деревья, эвкалипт, бутылочное дерево. Австралийцы преклоняются перед спортом. Они сильны в крикете, регби, плавании, велосипедном спорте, любят баскетбол, футбол, гольф. Австралия – царство сумчатых животных: кенгуру, коала, сумчатый муравьед. Кенгуру является символом Австралии.

1.Спортивная эстафета с мячом в парах с мамами.

2. Игра с цифрами «Найди себе пару».

3. пантомима «Угадай вид спорта!».


Африка – второй по величине материк земного шара после Евразии.

Это самая жаркая часть света. Природа Африки очень разнообразна. Знойная пустыня, где нет ни воды, ни кустика зелени – это Африка.

Сплошная стена тропического леса, в котором сумрачно, жарко и влажно, листья деревьев и лиан сочные и толстые, плоды бананов, фиников и кокосов вкусные и сладкие, цветы яркие и благоухающие – это тоже Африка.

В Африке водятся слоны, жирафы, верблюды, леопарды, львы, бегемоты, крокодилы, обезьяны, страусы и много других экзотических животных. На территории Африки расположены 436 стран.

Народности и культуры очень разнообразны, начиная с кочевников пустыни и заканчивая пигмеями тропических лесов и племенами центральных равнин. Очень много в Африке людей с черным цветом кожи-африканцев. У нас воду носят в ведрах на коромыслах, а вот только представьте себе, африканки носят ее на голове в кувшинах.

 Теплое море, горячий песок, высокие пальмы, бананы и кокосы! В Африке всегда очень жарко, там много туристов из разных стран и местные жители любят устраивать веселые праздники.

2.Эстафета «Чья команда быстрее перенесет фрукты на голове?» с гавайским ожерельем
3.Танец «Кукарача»

Азия. Древнее слово “Азия” означает “восток”. В одних странах Азии очень холодно и сухо, в других – жарко и влажно. Мир животных и растений поражает своим богатством: буйволы, яки, тигры, верблюды, павлины и т.д. Много загадок хранит Азия. Древние памятники культуры привлекают туристов. В Азии находятся такие страны, как Индия и Китай – знаменитые своим чаем, Вьетнам – рисом, а вот на Японии мы остановимся поподробнее.

Япония – в переводе - “страна восходящего солнца”.

Она расположена на островах. Их около 4 000. Крупнейшие инженерные сооружения (подводные тоннели, мосты) способствуют связям между главными островами страны: Хоккайдо, Хонсю, Сикону, Кюсю. В стране часто случаются землетрясения, тайфуны (иначе говоря - ураганы). Климат Японии – морской, влажный. Культура – богата и самобытна.

Япония – это родина искусства складывания бумаги – оригами. Бумажный японский журавлик – символ пожелания счастья и долголетия. Обувь на платформе – традиционная японская обувь. Большая платформа позволяет пройти по улице, не запачкав кимоно – традиционную одежду японцев. А сейчас мы представим себя японками и поиграем в игру.

 Японию называют Страной Восходящего солнца. Японцы славятся своей мудростью, выдержкой и восточными единоборствами (карате. кунг-фу, дзюдо,цигун, борьба сумо)
Страна загадок

Эстафета «Почувствуй себя японкой» 
Конкурс  на быстроту реакции «Быстро схвати палку»

В Японии к маме обращаются «око сан».

Европа. В Европе много разных стран  - Германия. Польша, Италия. Одна из самых известных - Франция – это великолепные музеи Парижа, его легендарный Лувр, Собор Парижской Богоматери, Эйфелева Башня, Елисейские Поля. Это разнообразные горнолыжные курорты, это знаменитый европейский Диснейленд, посещение которого запомнится надолго. К этому стоит добавить устойчивую погоду, изысканную кухню и огромное количество развлечений. Каждый, кто посетил ее однажды, жаждет попасть во Францию снова и снова. Франция – страна, олицетворяющая утонченность, красоту, романтику, любовь и вежливость. Французы отмечают День Матери в мае, готовят в этот день много вкусного и дарят своим мамам подарки, сладости и цветы. Маму в этой стране называют очень изящно –« маман».

Самая главная достопримечательность Парижа – это Эйфелева башня.

Конкурс «Построй  башню».

Америка.

Две Америки простираются от холодных районов северного полюса до южного. Самые большие джунгли на Земле – у реки Амазонки. В северной Америке находится замечательное творение природы – цепь великих озер, соединенных друг с другом, на юге – царство разнообразных кактусов. И звери, и птицы здесь совсем другие. Наиболее редкие: бизон, овцебык, муравьед, броненосец. На территории Америки всего 24 страны, среди них: Бразилия и Аргентина, знаменитые своим кофе, США с самыми высокими небоскребами и статуей свободы. А еще Америка славится своими ковбоями, о них существует много легенд, рассказов. Они знамениты ловкостью, смелостью, хорошо держаться в седле, метко стреляют.

Ковбои – горячий зажигательный народ. Они любят устраивать корриду – бой с быками. Еще они очень любят веселые страстные танцы.

Конкурс на меткость.

Эстафета «Передай шляпу».

Грузия.

 Грузия находится на берегу Черного моря. Эта страна славится своими великолепными высокими горами. В Грузии живут гордые джигиты и красавицы девушки. Все очень уважительно относятся к матерям и старейшинам рода.

Игра «На Кавказе есть гора»

А знаете ли вы, в какой стране проходили первые Олимпийские игры?

Греция расположена на берегу средиземного моря. Там растут оливковые деревья. Все читали  мифы Древней Греции. В  древней Греции проводились первые Олимпийские игры.

Конкурс «Олимпийские кольца»

Россия.

 Наша страна Россия находится на двух континентах: Европе и Азии, то есть на материке Евразия.

И все-таки какие бы замечательные не были разные страны, наша любимая Россия – лучше всех! И наши мамы – самые лучшие на свете! Приглашайте их на русский народный танец «Кадриль».

Русский народный танец «Кадриль»

Стихи и песня о маме, вручение подарков мамам.

 

1 ребёнок.

На свете добрых слов живет немало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов, простое слово «мама»

И нет на свете слов дороже, чем оно.

2 ребёнок.

Без сна ночей прошло немало

Забот, тревог, не перечесть.

Большой поклон вам всем родные мамы,

Зато, что вы на свете есть.

3 ребёнок.

За доброту, за золотые руки,

За материнский ваш совет,

От всей души мы вам желаем

Здоровья, счастья, долгих лет.

Любите своих матерей, помогайте им, берегите их! И старайтесь все делать для того, чтобы у ваших мам всегда было хорошее настроение! И в заключении нашего путешествия давайте вспомним, какие танцы разных народов и стран мы знаем.

Заключительный флеш-моб ( танец маленьких утят, мамба по-русски, носа-носа, гам-ган-стайл)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник с мамами "Мама милая моя, очень я люблю тебя!"

Совместные спортивные развлечения с родителями оставляют самые яркие воспоминания детства!...

Спортивный праздник с мамами к дню матери «Мы с мамой ловкие, мы с мамой смелые»

Спортивный праздник с мамами к дню матери «Мы с мамой ловкие, мы с мамой смелые» Задачи: пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать созданию традиций, теплых взаимоотношени...

Спортивный праздник с мамами ко дню матери «Мы с мамой ловкие, мы с мамой смелые» (совместное мероприятие с начальной школой)

Участники: семьи имеющие детей школьников и дошкольников  Цель: Зарядить положительными эмоциями детей.Задачи:1.     Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать...

Сценарий праздника «Маму с праздником поздравим, маме музыку подарим»

Сценарий праздника«Маму с праздником поздравим, маме музыку подарим»...

Спортивный праздник "Наши мамы самые красивые, наши мамы- самые спортивные"

Звучит голос ребёнка Лучше мамочки моей никого не знаю...

«А ну-ка, мамы» Сценарий праздника с мамами для старших групп

laquo;А ну-ка, мамы»Сценарий праздника с мамами для старших группЦель: создать праздничное настроение, способствовать становлению положительных отношений между ребенком и мамой.Задачи:- создани...

Сценарий праздника "Милая мама, мама моя"

Кто вас, дети, крепко любит?                  Кто вас нежно так голубит....


 

Комментарии