Сценарий празднования дня рождения детей старшего дошкольного возраста «С днем рождения поздравляют клоуны Клепа и Конфетка»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Тухбатуллина Гульназ Сагмановна

После четырех лет, ребенок уже запоминает, что есть такой день, который бывает только раз в году, когда он родился. И этот день очень важный и радостный! И с тех пор начинается ежегодное ожидание самого главного праздника для ребенка – Дня его Рождения! Дети нетерпеливо ждут этот день, ожидают наступление праздника. Чтобы этот день запомнился, необходимо продумать, как провести день рождения ребенка в детском саду. Предлагаю один из вариантов проведения праздника. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий празднования   дня рождения

детей  старшего дошкольного возраста

«С днем рождения поздравляют  клоуны Клепа и Конфетка»

Цель. Создать праздничное, радостное настроение, положительные эмоции у детей, желание вместе играть и веселиться. Формировать нравственные представления дошкольников. Развивать речь детей, умение высказать свои пожелания. Воспитывать дружеские взаимоотношения детей; проявлять внимание в отношении именинника.

Роли. Клепа и Конфетка (клоуны).

Материал и оборудование.  Зал украшен воздушными шарами, плакатами «С днем рождения»,  колпак для именинника, стульчик – трон  для именинника,  загадки – шутки,  фокусы,  мыльные пузыри, подарок для  именинника.

Ход праздника.

(В группу забегают клоуны приглашают детей в музыкальный зал. Дети заходят в музыкальный зал. Звучит музыка из м/ф «Барбалики»  «С днем рождения».  Дети  и клоуны  танцуют).  

Конфетка. Здравствуйте, ребята!

Клепа. Здравствуйте, самые красивые и умные, ребята!

Конфетка. Вы нас узнали? ( Нет). Давайте тогда знакомится.

Клепа. Меня зовут клоун Клепа.

Конфетка. Меня зовут Конфетка.

Клепа. А вас как зовут?

Конфетка. Становитесь скорее в круг. Приготовьте руки, мы будем друг другу хлопать в ладоши, вы говорите свое имя, а я скажу вам: «Привет!». (Клоуны здороваются с детьми). 

Клепа. Нам сказали по секрету, что сегодня в вашей группе есть именинник. Это правда?  (Да, правильно). 

Конфетка. Я хочу угадать, кто этот именинник! Это мальчик или девочка?  (Мальчик).  Этот мальчик в футболке или рубашке?  (Рубашке).  Этот мальчик в белой рубашке или в клеточку? (В белой).  Я нашла именинника!!! Это наш (имя ребенка).

Клепа. Я надену колпак именинника, чтобы (имя ребенка) все узнали, ни с кем не перепутали.

Конфетка. Сколько  лет  тебе,  (имя ребенка),  исполнилось? ( Называет, сколько лет). 

Клепа. Давайте, ребята, расскажите, какой же наш именинник.  Сколько  ему лет,  столько хороших слов об имениннике скажем.   (Добрый,  умный,  красивый,  трудолюбивый,  хороший, талантливый  и т.д.  Клоуны считают, сколько слов произнесли дети ).  Какие молодцы!

Конфетка. Вы такие уже большие дети.  Кто из вас самый громкий:  мальчики или девочки?  Сначала девочки скажут громко - громко 3 раза  «Поздравляем!», затем мальчики скажут тоже громко - громко 3 раза  «С днем рождения!»  (Дети поздравляют именинника).  Как красиво поздравили  (имя ребенка)!

Клепа. Садитесь скорее  на стульчики. Именинник идет! (Звучат фанфары, клоуны ведут именинника по кругу).

 Конфетка.  Хлопаем в ладоши! Кричим «Ура!»

 Клепа. Именинник (имя ребенка)!

Конфетка. Посмотри, (имя ребенка), какой у тебя красивый, блестящий  стул.  Ты сегодня будешь сидеть на этом троне, как принц (принцесса) .  Ведь сегодня твой праздник- день рождения!

Поднимает настроенье
Долгожданный день рожденья!

Клепа. День рожденья! День рожденья!

Этот день ты очень ждешь.

День рожденья без сомненья

Ты с друзьями проведешь.

Конфетка. Выходите поскорее веселиться!  (Звучит песня - танец «Пяточка- носочек».  Дети танцуют). 

Клепа. Что – то я уморился. Надо немного отдохнуть.  Будем загадки отгадывать.  Слушайте внимательно.

Конфетка. День рождения на носу,

Испекли мы (не колбасу, а торт).

Клепа. Открывайте шире рот,
Будем кушать вкусный (торт).

Конфетка.   Все дела свои забросьте,
К нам скорей идите в (гости).

Клепа. Всех желаний исполненье,

Любимый праздник (день рожденья).

Конфетка. Бант на коробке ярок,

В коробке той наш (подарок).

 

Конфетка. Вышел зайчик погулять,

 лап у зайца ровно  (не пять, а четыре).

 

Клепа. Наберем цветов охапку,

И сплетем сейчас мы (не шапку, а венок).

Конфетка. Молодцы, ребята! Какие вы внимательные!

Теперь нам пора в Волшебную страну, где происходят чудеса. (Звучит песня – танец «Паровозик с остановками». На каждой остановке даются задания: похлопать, танцевать, топать, кричать.) 

Клепа. Вот мы и приехали в Волшебную страну. Садитесь на стульчики. По дороге мы никого не потеряли? Никто не отстал? (Нет). 

(Звучит песня «Сюрприз». Клоуны находят сундучок с фокусами).

Конфетка. Вот наш волшебный сундучок. Там находятся разные волшебные предметы. Сегодня наш именинник будет помощником волшебника, то есть меня. ( Проводятся фокусы. «Чай с молоком». (Чай - капельки йода в воде, молоко - растворенный  в воде крахмал. Ребенку предлагается угостить клоуна чаем.  Ребенок наливает  в чай молока, так как клоун считает чай горячим, чай с молоком превращается в чернила). Фокусы из коллекции А.Акопян «Цветные диски», «Волшебная монета»).

Клепа. Ребята, давайте похлопаем помощнику волшебника (имя ребенка)! Сегодня наш именинник совершает чудеса, потому что у (имя ребенка)  сегодня день рождения.

Конфетка. В честь дня рождения (имя ребенка) будет самый настоящий салют из мыльных пузырей! (Звучит бодрая музыка, клоуны пускают мыльные пузыри.  Дети танцуют, ловят пузыри). 

Клепа.  А теперь пора нам спеть для (имя ребенка) «Каравай». (Дети поют «Каравай». Именинник сидит на своем троне. Звучит  песня из м/ф «Барбалики» «Что такое доброта». Дети танцуют, желают свои пожелания).  Сейчас мы поиграем в игру «Желалки». Если вы согласны с тем, что мы с Конфеткой скажем, вы говорите: «Да- да- да!», если нет: «Нет- нет- нет!». (Проводится игра «Желалки»).

Конфетка. Поздравляем с днем рожденья! (Да-да-да!) 

Клепа.  Всем плохого настроенья! (Нет-нет-нет!) 

Конфетка. Будь, (имя ребенка), доброй (ым), милой (ым)! (Да-да-да!) 

Клепа.  Непослушной(ым) и драчливой (ым)! (Нет-нет-нет!) 

Конфетка. Чтобы мамочка любила! (Да-да-да!) 

Клепа.  И мороженым кормила! (Да-да-да!) 

Конфетка. Будь здоровой(ым) и смышленой (ым)! (Да-да-да!) 

Клепа.  Словно крокодил зеленой (ым)! (Нет-нет-нет!) 

Конфетка. Пусть же ждет тебя успех! (Да-да-да!) 

Клепа.  Ты, (имя ребенка), лучше всех! (Да-да-да!) 

(Клоуны дарят подарки.  Уходят).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра по станциям для детей старшего дошкольного возраста "С Днем рождения, Санкт - Петербург!"

Игра по станциям организованная на улице с целью воспитания собственного эмоционального – ценностного отношения к родному городу Санкт-Петербургу, бережное отношение к объектам культурного и природног...

Сценарий праздника для детей дошкольного возраста к 1 июня «Клепа и Кнопка в гостях у детей детского сада»

создать атмосферу всеобщего праздника, доставить радость детям от встречи с персонажами, предоставить каждому ребенку возможность проявить свои исполнительские способности в играх, танцах, песнях....

Конспект викторины для старшего дошкольного возраста «С Днем Рождения, Петербург!» (Проводится в конце учебного года)

Приглашаются две команды: команда «Сфинксы» и команда «Грифоны».Представляются члены жюри.Ведущий объясняет командам, что вопросы задаются ведущим по очереди каждой команде, жю...

Сценарий праздника дня рождения детей старшего возраста «С днем рождения поздравляют клоун Клепа и Лунтик»

Создать праздничное, радостное настроение, положительные эмоции у детей, желание вместе играть и веселиться. Формировать нравственные представления дошкольников. Развивать речь детей, умение выс...

Познавательно - развлекательное мероприятие по нравственно-патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «С днем рождения Красноярский край»

Познавательно - развлекательное мероприятие по нравственно-патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста "с днем рождения Красноярский край"...

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «С днем рождения!»

Поздравление именинников, родившихся в зимние месяцы...