"Осенние приметы-дивная пора"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Презентация совместного с родителями экологического развлечения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osennie_primety-divnaya_pora.pptx874.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологическое совместное с родителями развлечение ВОЛШЕБНЫЕ ПРИМЕТЫ-ДИВНАЯ ПОРА для детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2

Цель: Развивать у детей эмоциональную отзывчивость, восхищение красотой осени, переживание чувства радости от осеннего убранства природы. Задачи : - формировать ответственное и бережное отношение к родной природе. –обогащать слуховой опыт детей посредством использования разнообразного музыкального материала на празднике; -развивать художественно-речевые способности; - воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе. - прививать сочувствие к живой природе, научить сопереживать. -развивать у детей умения сотрудничать и заниматься совместным творчеством в коллективной музыкальной деятельности.

Слайд 3

Ведущая: Вот и пролетело быстро лето-веселое,шумное , яркое! Его тепло еще хранит солнышко и дарит нам со своими лучами ясные погожие деньки. Осторожными шагами Осень в гости к нам пришла и волшебные приметы за собою привела. И ребята сейчас расскажут нам о них . Дети рассказывают стихи и поют песню «Журавлик»

Слайд 4

Ребенок: Осень . Обсыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтелые по ветру летят. Лишь вдали красуются, там, на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин… (А.Толстой) Ведущая: И у нас в зале тоже поспела рябина. Давайте вместе поиграем и рябинку пособираем . Игра «Разукрась рябину»

Слайд 5

Ведущая: А теперь, ребятки. Слушайте загадки. Сидит дед, во сто шуб одет; Кто его раздевает – слёзы проливает. (Лук) Без окон, без дверей, полна улица людей. (Огурец или тыква, кабачок) - Сам алый сахарный, кафтан Зеленый бархатный. (Арбуз) - В огороде вырастаю. А когда я созреваю, Варят из меня томат, в щи кладут и так едят. (Помидор ) Песня «Огород»

Слайд 6

Вед : Чтобы было веселей, позовем гостей Дружно, дружно позовем: Гости, гости мы вас ждем! Дети : Гости, гости мы вас ждем! Выходит Слякоть : Лишь осень настает, приходит мой черед В грязи и лужах все кругом. Меня никто не любит, меня никто не ждет, а только все ругают. Я – Слякоть, б рожу по лужам, сырость нагоняю . Вы что холода и слякоти не боитесь ? Я вам сейчас ветер сильный подниму, да туч с дождем нагоню. Музыкально-ритмическая композиция «Тучка».

Слайд 7

Слякоть: А может вы еще и приметы осенние знаете? Игра «Признаки осени» (на внимание). Слякоть: Осенью дождик идет-руки вперед – трясем кистями, Урожай собираем с грядок – наклон вниз, Листопад – кружение, руки на поясе . Аттракцион с родителями «Собери листья »

Слайд 8

Ведущая: Круглый бок, жёлтый бок, сидит в грядке колобок. Врос в землю крепко. Что же это? ( Репка ) Ведущая: Не в каком далеком царстве, тридевятом государстве Дело было на Руси- стариков про то спроси Посидите тихо, детки, да прослушайте про репку. Сказка, может, и мала, да про важные дела. Сказка ложь, да в ней намек- всем хороший даст урок. Папы и мамы листочком вращаю и в артистов вас всех превращаю! Родителям раздают слова и элементы костюмов, маски к сказке Репка». Родители показывают импровизацию-сказку.

Слайд 9

Ведущая: Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый , а бывает подгорелый. пальчиковая гимнастика по показу ребенка Мышка зёрнышко нашла (Дети стучат указательным пальцем по левой ладони) И на мельницу снесла. (Пальчики «бегут» по ладони) Намолола там муки. (Делают круговые движ . ладонями) Испекла всем пирожки: (Разводят руки в стороны) Мышонку – с капустой, (Загибают мизинец) Мышонку – с картошкой (Безымянный палец) Мышонку – с морковкой (Средний палец) Мышонку – с морошкой. (Указательный палец) Для большого толстяка - (Большой палец) Все четыре пирожка: (Поочередно отгибают пальцы в обратном порядке) С капустой, с картошкой, С морковкой, с морошкой.

Слайд 11

Ведущая: Мы пекли пирожок, а получился колобок. Игра «Колобок»

Слайд 12

Ведущая: Пели мы и танцевали, Осень весело встречали, И теперь красивы, ярки ждут нас всех ….ПОДАРКИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенняя гостиная "Прекрасная пора! Очей очарование!"

Встреча в осенней гостиной  стимулирует стремление  детей старшего дошкольного возраста к заучиванию стихотворений и выразительному их исполнению, способствует положительному отношению к дет...

Осень - это унылая пора

Метаморфозы природы осеньюНаблюдения за природой осенью приносят яркие впечатления. На смену жаркому лету приходит прохладная и дождливая осень. Она чувствуется уже во всем. Природа позаботилась о том...

Сценарий осеннего праздника «Чудная пора – осень!»

Под звуки вальса в зал входят дети и выстраиваются полукругом1 реб.На гроздья рябины дождинка упала,Листочек кленовый кружит над землейАх, осень, опять ты врасплох нас засталаИ снова надела наряд золо...

"Осень - не унылая пора!"

Краткое размышление об осени глазами ребенка, о том как помочь справиться с осенней хандрой....

Проект Осень - наша дивная пора

Проект Осень - наша дивная пора...

Сценарий осеннего праздника "Любимая пора " для детей средней группы

Методические рекомендации.Сценарий осеннего праздника "Любимая пора" для детей средней группы...

Проект "Осень золотая-чудная пора"

Краткосрочный проект в ясельной группе "Осень золотая-чудная пора"Вид проекта:Познавательно-творческийТип проекта:Групповой, совместный с родителямиДлительность проектаКраткосрочный (10.09.2...