Конкурсное мероприятие к 23 февраля «Папа может все!»
методическая разработка на тему

Башлыкова Татьяна Ивановна

Семья – один из важных факторов для ребёнка.  Для мальчиков  важен  положительный пример папы.  Дружба, взаимовыручка, гордость – всё это реализует  данное мероприятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursnoe_meropriyatie_k_23_fevralya.docx19.24 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсное  мероприятие к  23 февраля

«Папа может все!»

Актуальность: Семья – один из важных факторов для ребёнка.  Для мальчиков  важен  положительный пример папы.  Дружба, взаимовыручка, гордость – всё это реализует  данное мероприятие.

Цели: Способствовать обогащению опыта сотрудничества.

Задачи:

1.Развивать начала социальной активности, желание участвовать в жизни детского сада;

 2.Способствовать развитию в детях уверенности в себе. Развивать память, мышление, творческий потенциал каждого возраста.

3.Воспитывать патриотизм, чувство долга, любовь к Родине, семье.

4 Способствовать развитию доверительных отношений между родителями и детьми.

Ход мероприятия

Праздник есть у нас один.
Это праздник – день мужчин.

Уважаемые наши мужчины: дедушки, папы, мальчики, поздравляем вас с праздником Днем защитника Отечества. Желаем вам крепкого здоровья, всегда быть и оставаться смелыми, сильными , добрыми и справедливыми, ведь быть защитниками -это всегда очень почетно.

Уважаемые мужчины,  сегодня вам предстоит еще раз продемонстрировать все то, на что способна наша сильная половина человечества. Приглашаю вас принять участие  в нашей конкурсной программе «Папа может все!» 

Поддержку в адрес наших участников мы гарантируем бурными аплодисментами. Вас пришли поддержать самые активные болельщики, они же являются справедливыми судьями. Поприветствуем болельщиков.

Один известный классик отметил: «Не надобно другого образца,  когда в глазах пример отца…» Грибоедов А.С. Малыш с детства видит, что его папа может все и ему все под силу! И такая мелочь, как собрать мясорубку, чтобы сделать овощное пюре своему любимому чаду - не застигнет врасплох.

Конкурс «Собери мясорубку!» (Для участия в конкурсе «Собери мясорубку» приглашаются виртуозы своего дела:

папы- собирают мясорубку, дети –лепят из пластилина овощи) (приглашаются Голиков Сергей Васильевич, Багрянцев Павел Александрович, Мерзликин Андрей Викторович Вопрос на засыпку: Приходилось ли вам собирать автомат? Когда в последний раз вы собирали мясорубку? Что было сложнее?

 За ваше старание и умение от детей для вас музыкальный подарок « Бравые солдаты»

Песня «Бравые солдаты»

Конкурс «Надеть пилотки!» Ежедневно общаясь с детками, наблюдаю, как они с нетерпением ждут вашего прихода за ними. Конечно, испокон веков, по традиции, с рождения мама уделяет больше времени своему малышу. Но с каждым днем ребенок становится взрослее и начинает нуждаться во влиянии обоих родителей, и здесь влияние отца может быть и одинаково, и больше материнского. Вопрос тут уже не в количестве времени, а в качестве влияния. Но, наши папы могут все! Подготовка к армейской жизни будущего защитника проявляется даже в создании такого головного убора –пилотки. Приглашаются Приглашаются мастера дизайнерского искусства:

Ельшов Андрей Мизхайлович, Духанин Александр Николаевич, Миляков Олег Александрович (папы- из газет делают пилотки, дети вырезают звездочку из бумаги, как только готовая пилотка будет на голове любимого чада -конкурс завершен)

В каких случаях бумажная пилотка помогала вам? Сколько газет нужно, что бы создать такую красоту?

Вы знаете, такое иногда случается. Папа дома – мамы нет. А дочку надо вести в детский сад. Наши папы могут все!

: Конкурс «Прическа для дочки» Так называется наш следующий конкурс, на который приглашаем Немцова Андрея Викторовича, Рыжикова Александра Александровича, Шабунова Алексея Васильевича

Конкурс «Открытка для мамы» Велика роль отца в подготовке детей к семейной жизни. Его надежность, его чуткость по отношению к матери, бабушке, детям, стремление разделить с ними домашние заботы, сделать семейную жизнь более интересной, счастливой – все это переходит на детей: мальчиков учит быть настоящими мужчинами и впоследствии хорошими мужьями и отцами, а дочерей побуждает сравнивать своих приятелей с отцом, предъявлять к молодым людям высокие требования. (приглашаются: Княжевский Владимир Сергеевич, Ряховский Сергей Викторович, Симонов Александр Юрьевич) Сейчас у вас замечательная возможность создать вместе с помощником приятный подарок для вашей любимой мамочки.

 Песня «Мой папа хороший!»

Конкурс «Хрум-хрум» Дети великие выдумщики. Мгновение- и они беззаботно , увлеченно пересыпаю манку, рис в муку. А папины инструменту используют по своему усмотрению. Но, наши папы могут все! Даже по звуку могут определить чем занят их любимый малыш! (Козырев Михаил Александрович, Растяпин Андрей Николаевич,____________________)

Конкурс «Мамины помощники» Бывает очень часто так, что мамы дома нет, а на кухне вкусно пахнет, а машинка дает сигнал, что белье пара доставать для просушки. Наши папы и с этим заданием справятся без труда, ведь у них подрастают настоящие помощники .(Толубаев Александр, Поляков Виктор Николаевич, Колмаков Василий Викторович)

Конкурс «Блиц-турнир» Приглашаются (              )

За 30 сек. нужно ответить правильно 3 раза на ряд вопросов, если не знаешь ответ -говори «дальше».

-ск-ко яиц можно съесть натощак?(одно, остальные не натощак)

-где у кузнечика ухо?(на ноге)

 -какое колесо при повороте вправо не вертится?(запасное)

-какие ноги у жирафа длиннее задние или передние?(одинаковые)

-что можно видеть с закрытыми глазами?(сон)

-ты да я, да мы с тобой сколько нас всего?(два)

-как зовут президента России?(В.В.Путин)

-ск-ко будет 5х7( 35)

-какой сегодня день недели?(среда)

-зимой и летом одним цветом (ель)

-ск-ко месяцев в году? (12)

-кто написал полонез Агинского?(Агинский)

-какой болезнью на земле никто не болел? (морской)

- что идёт за летом?(осень)

-81:9  (9)

- какого цвета лимон? (Жёлтый)

-ск-ко углов в треугольнике? (3)

-жи- ши – пиши с …(И)

-.И.О. заведующей д.с.?

-И.О вашего воспитателя?

-Продолжите логическую цепочку: мотоцикл, машина, автобус…

Вопросы для детей:

-Сколько будет 1+2 (3)

-Весна, лето, осень, а дальше… (зима),

-Какой сегодня день недели? (четверг)

-В каком месяце отмечаем мужской  праздник? (февраль)

-Сколько лап у кота? (4)

-Что лишнее: бабочка, помидор, кузнечик, муха? (помидор)

-В сказке «Курочка -ряба» одно яйцо -простое, а другое- ? (золотое)

-Сколько было поросят в сказке «3 поросенка?» (3)

-Какого цвета крокодил? (зеленый)

-имя нашего президента? (Владимир)

-назовите ваше имя и отчество…()

-Сколько лапок у курочки? (2)

Вот   подходит к завершению наше праздничное  развлечение .Мы смогли еще раз убедиться как сильно любят вас ваши дети, сколько радости мы доставили друг другу. Наблюдая внимательно за всем происходящим, видя в ваших глазах огоньки радости, мы все единогласно  пришли к выводу, что   в этой встрече одержала победу любовь как родителей к своим детям, так и их детей. И можно с уверенностью сказать:
Отдохнули мы на славу,
победили все по праву.

Отмечу, что такими папами, как наши можно и нужно гордиться! А в отношении их помощников скажу: мальчики в будущем- достойные защитники, а девочки –надежный тыл! Для объективной оценки и  подведения итогов слово предоставляется Насоновой О.В.Флешмоб.

Спасибо Вам за нашу встречу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник к 23 февраля "Папа может всё"

Спортивный праздник к Дню защитника Отечества "Папа может всё" с участием родителей для детей старшего дошкольного возраста....

Подготовка к утреннику в подготовительной группе 23 февраля « Папа Может !»

23 февраля – история возникновения праздника День защитника отечества.У этого праздника было несколько названий: День Советской Армии, День рождения Красной армии, День рождения вооруженных сил ...

Сценарий развлекательного шоу для родителей подготовительной группы, посвященного празднованию 23 февраля «Папа может все, что угодно!».

Цели: сплотить  детско-родительский и педагогический  коллектив при проведении совместной  деятельности....

Сценарий праздника к 23 февраля "Папа может!"

Сценарий праздника к 23 февраля "Папа может!"Цель: Создание доброжелательной, праздничной атмосферы накануне праздника, Дня Защитника Отечества. Задачи:Образовательные: Знакомить детей ...

Развлечение с участием пап к 23 февраля «Папа может, папа может все, что угодно!»

Развлечение  включает в себе большой воспитательный потенциал, является одним из приоритетов патриотического воспитания дошкольников в формирование у детей чувства уважения к традициям нашей стра...

сценарий развлечения с участием пап на 23 февраля "Папа может, папа может всё, что угодно"

сценарий развлечения с участием пап на 23 февраля в средней группе "Папа может, папа может всё, что угодно"...

Сценарий спортивного праздника к 23 февраля «Папа может, папа может, все, что угодно»

Материал  предназначен  для воспитателей и  инструкторов по физической культуре в ДОУ. Помогает  привлечь пап к участию в совместных с детьми мероприятиях. развивать интерес у дете...