Сценарий летнего досуга для детей средней группы «Фруктово-ягодный микс»
методическая разработка (средняя группа) на тему

Васильева Анна Викторовна

Сценарий летнего досуга для детей средней группы

«Фруктово-ягодный микс»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_letnego_dosuga_dlya_detey_sredney_gruppy.docx14.88 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий летнего досуга для детей средней группы

«Фруктово-ягодный микс»

Подготовила: Васильева Анна Викторовна,

воспитатель МДОУ "Детский сад № 194" г. Саратова

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния, расширение знаний о ягодах и фруктах.

Средства: карандаши, листочки; столы, стулья, скамейка; дидактическое пособие «Прожорливые фрукты», салфеточные шарики; фрукты-муляжи, мешочек; мяч

Ход мероприятия:

- Ребята, какое время года сейчас? (лето)

- А что такое лето? Давайте послушаем. Ребята приготовили стихотворения.

1

Что такое лето? Это много света!

Это поле, это лес, это тысяча чудес!

2

Это яркие цветы, синь небесной высоты,

Это в мире сто дорог для ребячьих быстрых ног!

3

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло.

И куда не взглянешь,

Все кругом светло.

- Ребята, а вы любите лето? (да)

- Чем летом можно заниматься? (купаться, загорать, собирать ягоды)

- Да, ребята, летняя пора прекрасна. Летом поспевает много ягод, созревают фрукты. Сейчас проверим, какие ягоды и фрукты вы знаете.

Игра с мячом «Назови ягоды и фрукты»

/дети выстраиваются в круг, воспитатель бросает поочерёдно мяч детям, те бросают его обратно и называют сначала ягоду, затем фрукт/

Игра с мячом «Съедобное - несъедобное»

/воспитатель бросает детям мяч, называя из съедобных плодов - ягоды и фрукты и несъедобные предметы/

(раздается звук моторчика, влетает Карлсон)

Карлсон:

Я – Карлсон!

Самый весёлый на свете,

Поэтому любят меня и взрослые, и дети.

Я самый красивый, самый воспитанный,

Умный, добрый и в меру упитанный!

Летел мимо, услышал, что вы говорите о сладких ягодах и фруктах, решил приземлиться.

- Здравствуй, Карлсон. Молодец, что приземлился. Мы рады тебя видеть.

Карлсон:

- Ребята, а вы знаете, что я больше всего на свете люблю? (варенье)

- Давайте сварим варенье. Что нам для этого нужно? (ягоды)

- Карлсон, но у нас нет ягод.

Карлсон:

- Ну,  я так не играю. Тогда я полетел дальше.

- Подожди, Карлсон, не улетай. Сейчас что-нибудь придумаем.

- Ребята, что же делать? Где взять ягоды для варенья? (сделать)

Творческая мастерская по изготовлению клубничек.

/дети рисуют ягоды, отдают их Карлсону/

Карлсон:

- Спасибо, ребята. Какие молодцы! Столько вкусных спелых ягод для меня сделали! Обязательно сварю варенье.

- Карлсон, поиграй с нами.

Карлсон:

- С удовольствием.

Конкурс «Отгадай фрукт на ощупь»

/с использованием пособия «Чудесный мешочек»/

Игра «Прожорливые фрукты»

/игра на развитие дыхания, дети задувают шарики - витаминки в рот фруктам/

- Ребята, а что ещё можно приготовить из ягод и фруктов? (сок, компот)

- Правильно, ребята. В соках очень много витаминов. Они очень полезны.

Карлсон:

- Ребята, мне очень понравилось у вас. Вы весёлые и добрые. Но мне пора домой. Буду варить варенье. До свидания.

- До свидания, Карлсон. Прилетай к нам ещё в гости.

/Карлсон улетает/

- Ребята вам понравилось наше развлечение? (да)

- Что запомнилось больше всего? (дети делятся впечатлениями)