Проект "День Защитника Отечества"
проект на тему

Игонина Светлана Станиславовна

посвященный 23 февраля

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya_2016.docx1003.63 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 10» г. Карабаша

Педагогический проект 

«День Защитника Отечества»

Средняя группа «В»

Подготовили: воспитатель Игонина С.С.

воспитатель Власова Е.Ю.

2016г.

г.Карабаш

Вид проекта: информационно- познавательный, творческий,краткосрочный

Срок выполнения: 15.02-26.02.2016

Участники проекта: воспитатели Игонина С.С., Власова Е.Ю., дети средней группы «В», родители.

Актуальность проекта: Одна из важнейших задач современного общества – гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Гражданско-патриотическое воспитание детей необходимо начинать в дошкольном детстве, являющемся важнейшим периодом становления человеческой личности. Именно в это время закладываются нравственные основы будущего гражданина.

 Патриотическое воспитание дошкольников включает в себя передачу им знаний, формирование на их основе отношения и организацию доступной возрасту деятельности. Известный педагог Сухомлинский В. А. утверждал, что «детство – это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия»

Постановка проблемы: Донести до каждого ребенка, что в будущем он, являясь гражданином РФ, его почётной обязанностью будет  защита Родины, охрана её спокойствия и безопасности. Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Цель: Знакомить с историей Российской Армии и, её ролью в современном обществе, воспитывать чувство гордости и уважения к нашим героическим предкам и сегодняшним защитникам Отечества.

 Задачи:

1. Познакомить с былинными и сказочными богатырями, рассказать о том, что объединяет их с людьми военных профессий, живущими в настоящее время. Подвести к обобщению: наша армия защищает всех детей, наша армия-армия-освободительница, миролюбивая и гуманная.

2. Закрепить знания об особенностях службы моряков, лётчиков, танкистов, пехотинцев, пограничников, ракетчиков, связистов и их подготовки к защите Отечества (воспитание трудолюбия, смелости, храбрости, физическая подготовка, обучение управлению сложной техникой).

3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к воинам, защищавшим нашу Родину в разные периоды её истории.

Реализация проекта:

-Изготовление построек на военную тему из различных конструкторов.

Дидактические игры: «Подбери картинку», «Что нужно солдату, моряку, пограничнику, летчику», «Чья форма?»,  «Военная техника», «Рода войск», «Угадай по описанию»

Сюжетно-ролевые: «Пограничники», «Танкисты», «Летчики», «Военный парад», «Моряки».

Игры-соревнования: «Самолеты», «Самый меткий», «Самый смелый», «Разведчики», «Пройди, не замочив ног», «Преодолей  препятствие»,  «Меткий стрелок», «Боевая тревога», «Снайперы», «Тяжелая ноша»,  «Пограничники».

-Вечер загадок о профессиях военных.

- Чтение стихов  об армии и военных:

рассказ Ю. Коваля «На границе», Я. Длуголенский «Что могут солдаты», заучивание стихотворения О.Высотской «Мой брат уехал на границу», чтение стихов посвященных 23 февраля Т.Бокова,  Л.Татьяничева,  В.Орлова,  К.Авдеенко,.С.Я. Маршака

- Рисование: «Солдат на посту», «Портрет защитника Отечества».

 -Аппликация: «Корабли на рейде»

-Художественный труд: изготовление поделок из соленого теста в подарок папам «Танк»

-Выставка детских рисунков  «Папин день»

 -Беседы на тему : «День Защитника Отечества»  - «Наша армия», «Рода войск»  с рассматриванием альбомов о Российской армии, «Вредные привычки», «Мой внешний вид»,  «Беседа о мужестве и храбрости», «Родственники, служащие в Армии»,  «Профессия – военный».

-Мини-музей «Военная техника» - поделки из картона , выполненные родителями совместно с детьми.

-Просмотр мультфильмов:

«Добрыня Никитич», «Илья Муромец»,

-Развлечение в группе, посвященное 23 февраля.

D:\фото садик\P1020561.JPGD:\фото садик\P1020565.JPG

D:\фото садик\P1020566.JPGD:\фото садик\P1020571.JPG

D:\фото садик\IMG_20160226_180843.jpg

Результат проекта:

Дети познакомились с былинными и сказочными богатырями, с военными профессиями, которые существуют в настоящий момент времени, узнали об особенностях службы моряков, летчиков, танкистов, пограничников, стали чаще использовать для игр военную тематику.

А так же результатом проекта стала выставка детских рисунков «Папин день», мини –музей «Военная техника» и развлечение в группе, посвященное 23 февраля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектный модуль « Защитники Отечества» Проект «Защитники Отечества район Аэропорт»

ВведениеВ настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы к созданию качественно нов...

Мы защитники Отечества» ( спортивный праздник в подготовительной группе совместно с родителями, посвящённый Дню защитника Отечества)

«Мы защитники Отечества»( спортивный праздник в  подготовительной группе совместно с родителями, посвящённый Дню защитника Отечества)Цель: Привлекать родителей к активному участию в спортив...

Спортивный праздник «Отцы и дети» посвященный 23 февраля - Дню Защитника Отечества. 1 – 2 младшая группа Спортивный праздник «Отцы и дети» посвященный 23 февраля - Дню Защитника Отечества. 1 – 2 младшая группа

МБДОУ «Детский сад пос.МолодежныйПерелюбского муниципального районаСаратовской области»      Спортивный праздник «Отцы и дети»посвященный 23 февраля - Дню Защитника...

Папка-передвижка "День защитника Отечества. История и традиции праздника День защитника Отечества"

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности называли наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «... они любя...

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитников Отечества «Юные защитники Отечества». Средняя группа.

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитников Отечества«Юные защитники Отечества». Средняя группа....

ООД посвященное Дню Защитника Отечества в подготовительной группе «Защитники Отечества вчера и сегодня»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-ком­муникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическо...