Самоанализ праздника 23 февраля в средней А гр
материал (средняя группа) на тему

Сапронюк Мария Викторовна

Самоанализ праздника 23 февраля в средней А гр

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoanaliz_prazdnika_23_fevralya_v_sredney_a_gr.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Кораблик» поселка Провидения»
Анализ праздника 23 февраля в средней «А» группе  

«Мы защитники страны - мы умны, ловки, сильны и нашей армии нужны!!! »

    Праздник  был проведен 19 февраля  2016г. в 09:00

Цели и задачи: Праздник мужчин 23 февраля должен воспитывать в детях чувство гордости за Родину, за героизм народа, который победил фашистских захватчиков. При этом он должен развить творческие способности детей, расширить их познания о Великой Отечественной войне, знания о том, что любовь к Родине – это значит быть достойным гражданином, уметь беречь и защитить ее, а это значит быть сильным, умным, смекалистым, выносливым, смелым. Основной задачей является закрепление этих качеств и традиции празднования Дня защитника Отечества.

 Методы работы: наглядно-слуховой, зрительно-двигательный, совместные действия ребенка со взрослым.

      Формы работы: Групповая , индивидуальная, в парах.

Оборудование: стулья, 2 якоря для конкурса, танк и корабль, разрезанный  на несколько частей для конкурса, 2 тоннеля для конкурса, шарики на каждого участника и 2 корзины  для конкурса, 2 письма и 2 кегли, гимнастические палки для конкурса с папами.

Группа – средняя «А» группа (18 человек)

Длительность утренника – 40 минут

Место проведения – музыкальный зал.

Форма проведения – Утренник

Подготовительная работа к утреннику. Подготовительная работа началась в январе. Сначала был мною составлен сценарий. Также подобраны песни и минусовки к ним, стихи и  танцы.  Затем мною были проведены: беседы о празднике «23 февраля» и занятия.. Дети получили стихи для заучивания наизусть,  над каждым стихотворением мною  проводилась беседа для донесения идеи автора этого стихотворения и проведена работа над выразительностью чтения стихотворения.  Для разучивания песен и танцев проводились  репетиции  в группе каждый день и в музыкальном зале.  За 2 недели до праздника начались репетиции с приходящим музыкальным работником, совместно. С этого момента дети стали петь уже выученную песню не под минусовку, а под музыкальный инструмент. К конкурсам и  играм мною были подобраны  реквизиты и музыкальное сопровождение. На занятиях были выполнены "открытки - кружки"  в подарок папам.

Ближе к началу утренника всеми педагогами  детского сада, был оформлен музыкальный  зал.

Анализ  утренника.

     Праздник проводился с родителями  и дети адекватно на них реагировали.

     Во время проведения утренника хорошо видно, что в  подготовке учитывался  индивидуальный  подход, особенности развития каждого ребенка этого возраста, так как  заметно, что дети хорошо справлялись со всеми данными им заданиями, играми, конкурсами и активно в них участвовали, выразительно читали стихи.  Разработанный  материал подобран соответственно возрасту, понятен и доступен детям. Оформление зала было  соответственно подобрано  празднику и помогало создавать нужное настроение.

   Благодаря разному сочетанию форм работы детям было интересно. Совместные конкурсы с папами очень понравились детям, они же направлены на сплочение семьи.   Соблюдалась логическая последовательность. Все связки между этапами утренника присутствовали, игры, конкурсы, стихи, песни и  танцы были хорошо вписаны в сценарий поэтому детям было легко переключаться  с одного этапа на другой. Они же были направлены на то, что бы привить детям такие качества как смелость, ловкость, ум, сообразительность, дисциплинированность.  

Дети хорошо знают песенно-литературный и танцевальный материал, значит, предварительная работа  с детьми прошла хорошо. Характер взаимодействия детей и воспитателей был доверительным, доброжелательным, наблюдалась заинтересованность детей на протяжении всего праздника. Взаимодействие воспитателя и детей  чётко прослеживалось, все ребята активно и с удовольствием принимали участие в конкурсах старались подражать солдатам.

В конце утренника дети поздравили своих пап самодельными открытками.

Оценивая свою деятельность,  хочу сказать, что цели, поставленные мною, к данному утреннику были реализованы.

  Во время проведения праздника дисциплина  нарушалась только во время проведения весёлых конкурсов, но дети по окончанию конкурсов быстро себя организовывали с помощью воспитателя, что естественно, так как дети должны проявлять разного вида эмоции. Дети не отвлекались на зрителя, во время праздника, что тоже являлось целью.

Необходимо провести беседу с родителями Дениса Иващенко, Даши Фелькер, Стамата Марка о том, что детей нужно научить отрываться от себя, так, как после окончания утренника, вручения подарков, во время фотографирования они устроили, плачь.

Воспитатель:

Лунёва Мария Викторовна                                                            2016 год.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий праздника, посвященного 23 февраля для средней группы

Сценарий праздника, посвященного 23февраля. Мероприятие проводится с родителями. Главные герои - дети, ведущие, Воевода, Кощей, Сорока. Праздник прошел весело и легко!!...

Сценарий спортивного праздника на 23 февраля в средней группе

конспект спортивного праздника в средней группе, посвященного дню защитников Отечества...

Сценарий праздника к 23 февраля для средней группы «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»

Сценарий рассчитани для детей средних и старших групп, с участием пап. Здесь вы найдете конкурсы, загадки и игры и многое другое....

Сценарий праздника 23 февраля в средней группе

Праздник, в котором принимали участие не только дети, но и их родители, в частности папы и дедушки!...

Самоанализ праздника 8 марта в средней А гр

Самоанализ праздника 8 марта в средней А гр...

Сценарий праздника, посвященного 23 февраля в средней группе «Праздник в честь любимых пап»

Сценарий праздника, посвященного 23 февраля в средней группе «Праздник в честь любимых пап»(Вход в зал под марш, становятся полукругом) Ведущая: День нашей армии сегодня...

Сценарий спортивного праздника для детей средней группы ко Дню Защитника Отечества 23 февраля "Праздник для наших пап"

Сценарий спортивного праздника для детей средней группы ко Дню Защитника Отечества 23 февраля "Праздник для наших пап"...