Сценарий праздника "Пасхальная встреча".
презентация к уроку (старшая группа)

Менделеева Ирина Алексеевна

 Приобщение дошкольников к духовно-нравственному воспитанию посредством формирования интереса к традициям празднования праздника Пасхи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_pasha.ppt1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад №6 г. Гусев Калининградская обл. Пасхальная встреча Воспитатель Менделеева Ирина Алексеевна

Слайд 2

Цель: Приобщение дошкольников к духовно-нравственному воспитанию посредством формирования интереса к традициям празднования праздника Пасхи. Задачи Образовательные задачи: Познакомить дошкольников с особенностями празднования Пасхи. Формировать навыки исполнения народных игр, хороводов, танцев. Развивающие задачи: Развивать слухо-зрительное восприятие, любознательность, память, обогащать словарный запас детей. Воспитательные задачи : Воспитывать интерес к культуре своего народа.

Слайд 3

Предварительная работа: Знакомство детей с краткой историей празднования Пасхи. Разучивание стихов, песен, хороводов. Рассматривание иллюстраций по теме. Посещение пасхальной выставки, выполненной детьми и сотрудниками. Изготовление коллективной поделки «Пасхальная корзина». Место проведения: Музыкальный зал.

Слайд 4

Сценарий игрового праздника Ведущая Наступил самый большой и радостный, самый главный христианский праздник. Вы можете сказать, как он называется? Дети Пасха Господня, Воскресение Христово. Ведущая Как мы должны проводить пасхальные дни? Дети Празднуя ВХ, мы должны стараться не грешить: не злиться, не ссориться, не обманывать не капризничать, но любить друг друга, делать добро, стараться поделиться пасхальной радостью.

Слайд 5

Ведущая В эти дни люди приветствуют друг друга словами: «Христос Воскрес!» И отвечают: «Воистину Воскрес!». (Ведущая читает, дети хором отзываются - «Христос Воскрес!») Весенний свежий лес шумит - ХВ! И солнышко с небес блестит – ХВ! И медный благовест гудит – ХВ! На храме яркий крест звенит – ХВ! Весна – пора чудес поёт – ХВ! Нет радостней словес сказать – ХВ !

Слайд 6

Ребёнок 1 Пасха – светлый, добрый праздник, Праздник счастья, красоты, Он несёт нам всем надежду, Чтоб добрее стали мы. Ребёнок 2 Встало солнышко над лесом, Осветило ярко лес, Вся листва зашелестела: «ХВ! ХВ!» Ребёнок 3 Птицы весело щебечут, Взвились стайкой до небес. Ветерок понёс их песню: «ХВ! ХВ!» Ребёнок 4 Рыжий кот на одеяло Ко мне тихонечко залез И мурлычет мне на ухо: «ХВ! ХВ!»

Слайд 7

Ведущая Вся неделя (По - славянски - седмица, ведь в недели 7 дней), следующая за Пасхой, имеет своё особое название? Называется она Светлой. И не похожа ни на какую другую неделю в году. Вся природа радуется и ликует. Какая бы ни стояла погода в эти дни: и тепло, и солнце и даже дождик славят Воскресшего Спасителя. В этот праздничный день особенно торжественно звонят колокола. Этот звон называется «Пасхальный Благовест» Всю Светлую неделю всякий, кто пожелает, может подняться на церковную колокольню и позвонить в колокола. Повсюду раздаётся радостный колокольный звон. (Фонограмма «Пасхальный Благовест»)

Слайд 8

Ребёнок 1 Колокольня-это башня, Где звонят колокола, Нас зовя от дел домашних На священные дела! Ребёнок 2 Хорошо на колокольне Позвонить в колокола, Чтобы праздник был раздольней, Чтоб душа запеть могла. Будто ангельское пенье, Этот дивный перезвон Светлым гимном Воскресенья Зазвучал со всех сторон. Ребёнок 3 Звони, звонарь! Ещё ударь! Пусть туча удивляется, Как без грозы и без дождя Гром звонкий получается?..

Слайд 9

Ведущая Пасху величали – солнце воспевали. В старину обращались к солнцу с песнями и закличками. Существовало поверье, что на Пасху солнце играет. И многие люди раньше старались подкараулить это мгновенье: ранним утром взбирались на крыши домов посмотреть, как солнце будет веселиться и играть. Дети даже обращались к солнцу с песенкой: Солнышко, ведрышко, Выгляни в окошечко! Солнышко, покатись, Красное, нарядись! Песня-игра «Солнышко - ведрышко» Игра «Гори, гори, ясно».

Слайд 10

Ведущая К Пасхе готовят много разных угощений. Ребята, давайте вспомним, что готовят к Пасхе? Дети Пекут куличи, пасху, красят яйца. Ведущая На Пасху все дарят друг другу крашеные или расписные яйца. Их называют «крашенки» - окрашенные в один цвет яйца или «писанки» - расписанные узорами. Крашеные яйца и пасху освящали в церкви и съедали в первую очередь. Крашеные яйца принято дарить друг другу всю пасхальную неделю, и при дарении люди обязательно целуются три раза.

Слайд 11

Ведущая А ещё на Руси существовал обычай в тёплый весенний день на зелёной травке играть с яйцами, катать их с горки. Давайте и мы поиграем. Игра «Катание яиц с горки». (Побеждает тот, у кого яйцо дальше всех укатилось) Игра «Чьё яйцо дольше прокрутится?» (Дети по команде одновременно раскручивают свои крашенки и ждут, чье дольше прокрутится) Игра «Катись, катись, яичко» (Дети передают по кругу Пасхальные яйца. С окончанием песни, тот, у кого в руках окажется яйцо, выходит в круг и танцует)

Слайд 12

Игра «Эстафета с яйцом» Ведущая Молодцы, хорошо играли. А напоследок споём песню о Воскресении. Песня «Христос Воскрес».

Слайд 13

Ведущая Вот и заканчивается наш Пасхальный праздник. Здоровья всем, добра и чистоты. Ведущая Христос Воскрес! Дети Воистину Воскрес! Ведущая А Пасхальное угощение попробуем в группе.

Слайд 14

В продолжение праздника, ребята отправились на экскурсию в Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Настоятель храма иерей Георгий Матвеев провел ознакомительную беседу. Он дал детям доступные в этом возрасте знания об устройстве храма, показал его святыни. Рассказал о необходимости обращаться к Богу, молиться за свою семью. Ребята узнали о святых, которые изображены на иконах, познакомил с иконой Успение Пресвятой Богородицы.

Слайд 15

Неповторимые песнопения, подчеркнутые акустикой храма, голос батюшки, просто завораживали ребят. Ребята зажгли свечи у икон, и от этого в душе каждого стало светлее и теплее.

Слайд 16

Надеемся, что празднование Великого праздника и посещение храма оставят должный след в душе каждого из них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Встреча в кафе " Осень"

Интересные сценарий осеннего утреннека для детей подготовительной группы....

Сценарий мероприятия "Встреча гостей"

сценарий разработан для группы девочек детского дома - конкурс "Девичьи посиделки": встреча гостей, чаепитие, игры - тема "Этикет"...

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ВСТРЕЧА ВЕСНЫ» ДЛЯ ДЕТЕЙ 5 – 6 ЛЕТ

Материал помогает  формированию у детей  представлений о ценности окружающей природы связанной с русским фольклором....

Сценарий праздника-встречи в музыкальной гостиной. Тема: «Музыка — Зимы» (для подготовительных групп).

Музыкальная гостиная. Тема: «Музыка Зимы".ЦЕЛЬ: Создавать условие для воспитания чувства любви к природе через музыку, стихи и картины художников.Актуальность темы: Как о зиме рассказывают компо...

Сценарий праздника "Встречает лето детвора"

Цель данного мероприятия: развивать у детей артистические способности, формировать навыки совместной деятельности, стимулировать потребность, организовывать групповые праздники....

Сценарий утренника Встречайте праздник песнями для детей старшего дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад «Ладушки» п. Пангоды Надымский район»(МДОУ «Детский сад «Ладушки» п. Пангоды»)   Сценарий утренника  для детей старш...