Сценарий концерта к 9 мая
методическая разработка на тему

Плетнева Ольга Александровна

Сценарий концерта затрагивает две войны: Великую Отечественную и Афганскую войну. Дети поздравляют ветеранов и воинов-интернациалистов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_kontserta_9_maya.docx28 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий концерта, посвященный празднованию 9 Мая!

На проекторе идет фильм о войне

Ведущая: Здравствуйте ребята! Здравствуйте дорогие гости! Сегодня знаменательный день в нашей жизни. Мы собрались в этом зале в преддверии великого праздника нашей Родины – Дня Победы, победы над врагом вероломно напавшего на нашу землю. Уже через несколько дней вся страна будет отмечать этот праздник. Дорогие друзья, 72 года отделяет нас от того первого дня Победы, в той страшной и тяжелой войне.

(слайд 1) Начинает наш концерт Кошкина Кристина, она прочитает стихотворение «22 июня 1941 года»

Война, мы знаем о ней понаслышке, по фильмам и книгам, наградам своих дедушек и бабушек, ветеранов войны. Ваши прадедушки, прабабушки ушли на войну (тогда они были еще очень молоды). Вчерашние школьники надевали на себя гимнастерки, сапоги и тоже уходили на фронт.

(слайд 2) Дети средней группы исполнят песню «Мой дед уходил на войну»

Бушуева Настя прочитает стихотворение «Еще тогда нас не было на свете…»

Победа пришла весной 9 мая 1945 года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы. И с того дня каждый год 9 мая наш народ отмечает праздник Победы.

Миндубаевы Амира и Самира прочитают стихотворение «Что такое День Победы?»

Шураева Милана «Служу Советскому союзу!»

А Корнева Вика расскажет про «День Победы»

Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны, но подвиг людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти народа. Это они, не щадя жизни, приближали победный май.

День Победы – праздник всей страны,

Духовой оркестр играет марш.

День Победы – праздник седины,

Наших прадедов, дедов и кто помладше.

Даже тех, кто не видал войны,

Ведь её крылом задет был каждый!

Поздравляем с Днём Победы мы!

Этот день для всей России важен.

(слайд 3) А мы встречаем Тыжнову Машу она прочитает стихотворение «Медали»

Ведущая: Это был очень тяжелый период нашей страны. Но, как и любой другой период в жизни нашего народа, он отразился в искусстве. Искусство обладает огромным духовным оружием, которое помогло в борьбе с оккупантами. Для поднятия духа бойцов, работников тыла было создано и написано множество песен, стихов, картин и художественных плакатов, сняты документальные и художественные фильмы.

Воспитанники подготовительной группы нашего детского сада представят для вас танец.

Ведущая: Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!

С фашистской силой темною, с проклятою ордой,

Пусть ярость благородная вскипает как волна

Идет война народная, священная война!

Враг был сильным, грозным. Он хотел уничтожить все на нашей земле. Но народ встал на защиту нашей Родины. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны.

Отступая из деревни Поповки, немцы сожгли ее дотла. Работоспособное население они угнали с собой, а стариков и детей - расстреляли. Единственным жителем Поповки, уцелевшим после ухода немцев, был трехлетний Петя.

Гузова Лера прочитает стихотворение «Мальчик из села Поповки»

На войне нельзя прожить без песен, веселой истории, плясок. Они помогали бойцам расслабиться и улыбнуться. Для вас выступает ансамбль народных инструментов.

Ведущий: Свою лепту для победы внесли и люди искусства. Они создавали агитбригады и выезжали с концертами на линию фронта. Выступали перед боем, давая возможность бойцам вспомнить о мирной жизни, о своих родных, которых им необходимо было защищать в предстоящем бою.

Зарипов Равиль прочитает стихотворение «Я в солдатики играю»

(слайд 4) Тарасов Всеволод, хоть еще и маленький, но уже солдат «Маленький солдат»

Дети средней группы исполнят песню «У меня матроска»

Ведущий: Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам.

И маршалам страны и рядовым.

Поклонимся и мертвым и живым.

Поклонимся всем миром, всей землей.

Поклонимся за тот великий бой.

Стихотворение «Красоту, что дарит нам природа» прочитает Еремеева Камилла

Ведущий: Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями, награждены медалям за героические подвиги, за освобождение городов, за взятие Берлина и другими медалями.

О Медалях нам расскажет Задирин Савелий

Сергиенко Самсон прочитает стихотворение «Радио»

(слайд 5) А Бабюк Злата расскажет нам о Победе

Ведущий: Пусть же проходят за годами года.

Ветеранов не забудет страна.

Свято и ревностно память народа

Их хранит имена!

Бились отважно и стойко с врагами

Они за отчизну свою.

Вечная слава и вечная память

Живущим и павшим в бою!

Ефименко Марк расскажет всем «Что такое день Победы»?

Ведущий: С песнями и музыкой возвращались домой герои, выжившие в той страшной и долгой войне. К сожалению, все меньше и меньше остается тех, кто был непосредственным участником той войны и кому мы обязаны своей свободой.

Семенова Кира скажет всем «Героям Победы – спасибо!»

Дети первой младшей группы Кирьянова Маша, Агеев Никита и Лопатин Стас поздравят всех с «Днем Победы».

Стихотворение прочитает воспитанница второй младшей группы Пластикова Ксюша «Победа»

(слайд 6) Ведущий: Мир никогда не должен забывать о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, ни в чем не повинных людей. После Великой Отечественной Войны прошло 34 года, когда вновь началась война. Война… какое страшное слово. Сколько горя и слез приносит оно вновь и вновь. Казалось только, только все отошли от этого страшного слова, стали забывать, стали зарубцовываться раны, люди начали мечтать, научились смеяться. И вновь еще одна война, которая не пожалела молодые души ребят, которые выполняли свой воинский интернациональный долг в далеком горном Афганистане.

Стихотворение нам расскажет Чинников Вадим

(слайд 7) «Суровая земля Афганистан» прочитает нам Глушков Андрей

Ведущий: 15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Тяжёлый, печальный итог. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. Многие из них награждены государственными наградами за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан. В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага, мужество. А самое главное любовь к нашей Родине.

Дети подготовительной группы исполнят для вас песню «У моей России…»

Ведущий: Каждая эпоха рождает свои песни, своих героев. Обращение к историческому прошлому Родины, к нашей памяти – святой долг каждого гражданина. Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. События в Афганистане еще раз убеждают нас в том, что без сильной армии нам не выжить.

«Про Афганистан» нам расскажет Гардт Артем

А дети подготовтельной к школе группы исполнят песню «Солдатушки, бравы ребятушки»

Ведущий: Нашим героям – землякам не суждено было вернуться к родному порогу, они погибли на этой страшной войне. И наша святая обязанность - хранить память о них, как о верных сынах Отчизны. Мы приклоняемся, до самой земли нашим героям – воинам Афганской войны.

Черпакова Злата прочитает стихотворение «Разговор с портретом»

Ведущий: Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушёл из жизни в мирное время будет вечной.

(слайд 8) «Про папину Шинель» нам расскажет Калигина Алина

Песню «Бравые солдаты» нам исполнят дети старшей группы

Ведущий: В Афганистане наши солдаты воевали более 9 лет. Точнее 9 лет, 1 месяц, 21 день. Мы всю жизнь будем помнить эту «помощь братскому народу». Около 14 тысяч погибших покоятся на кладбищах бывшего Союза.

Никонов Захар «Мы все за это время изменились…»

Ведущий: 15 февраля 1989 года была закончена война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.

(слайд 9) Алькова Лиза «Афганистан – это память и боль»

Ведущий: Многие наши мальчики, когда вырастут, станут военными и будут служить в армии, чтобы защищать Родину.

Дети подготовительной группы для вас станцуют танец «Граница»

Ведущий: Время неумолимо делает своё дело. Вглубь истории уходит война. И хотелось бы Вам всем пожелать доброго здоровья, радости, уверенности в завтрашнем дне, мира и согласия, любви.

(слайд 10) «Спасибо всем» хочет сказать Виолетта Таранец

Рузавина Алина прочитает стихотворение «Нужен мир»

Ведущий: много лет отделяют нас от того дня, когда последний Советский солдат покинул землю Афганистана, когда слились воедино выстраданная человеческая радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах. В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству. Мы низко склоняем головы перед теми, кто навсегда остался в горах Афганистана и Северного Кавказа, умер от ран, не вернувшись домой. Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех тех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской Армии, с честью пройдя через войну, через локальные вооруженные конфликты, через годы тяжелой воинской службы. До сих пор плачут сердца родителей, не дождавшихся с той войны сыновей, болит душа у тех, для кого Афганистан стал судьбой. Время быстротечно. Но сколько бы лет ни прошло, для участников Афганской войны тот период навсегда останется болью и судьбой, так как они оплачены их потом и кровью, слезами родных и близких. Многие ребята получили ранения и контузии, стали инвалидами. Мы воздаем дань уважения героизму солдат и офицеров. Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране. Мы всегда будем помнить об этом. Воины - интернационалисты живут среди нас. Они служат достойным примером для нас, будущих защитников Отечества. И наш человеческий, патриотический долг - сохранить память о событиях тех лет.

(слайд 11, 12) Завершат наш концерт, дети подготовительной группы, исполнив песню «Наша армия».

Ведущий: Через несколько дней вся страна будет отмечать великий праздник День Победы, это наш общий праздник. Дорогие наши гости, примите от ребят нашего детского сада на память подарки, которые они сделали своими руками.

(на экране видеоклип Парада, дети дарят подарки гостям)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий -концерт к 9 мая

Сценарий - концерт  для ветеранов ко дню Победы....

Сценарий концерта для родителей

Каждый год в апреле в детском саду проводится День открытых дверей. Родители могут посещать любые занятия.Во второй половине дня мы  приглашаем родителей на концерт.В концерте принимают участие д...

Сценарий концерта "Неделя музыки" в детском саду

Сценарий выступления учащихся детской школы искусств в рамках международной недели музыки. В сценарии использованы стихи, которые знакомят детей с нотной грамотой....

Сценарий концерта "День работника дошкольного образования"

Песенно-танцевальное  выступление детей на празднике для сотрудников детского сада....

Сценарий концерта для мам «8 марта» (II младшая группа)

Сценарий концерта для мам «8 марта» (II младшая группа)...

Сценарий концерта посвященный Дню защитника Отечества и Международному Дню 8 марта

  В сценарии раскрываются особенности организации праздников в детских дошкольных учреждениях в контексте развития творческой активности. Рассматриваются основные этапы подготовки и ...

Сценарий концерта для пап, посвященный "Дню защитника Отечества"

Материал взят из журналов "Музыкальный руководитель", "Музыкальная палитра", из Интернета....