"Папы и дочки, мамы и сыночки"
материал на тему

Соснина Юлия Михайловна

Сценарий семейного спортивного развлечения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_papy_i_dochki_mamy_i_synochki.docx21.19 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного развлечения «Папы и дочки, мамы и сыночки»

Дети вместе с родителями собираются на спортивной площадке.

Звучит веселая музыка.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Доброе утро, уважаемые родители! Поздравляю всех с большим праздником – с Днем Семьи, любви и верности! Как хорошо, что мы сегодня собрались все вместе. Ребята, а что же такое семья? (ответы детей) Молодцы! Семья – это дом, семья – это  крепость, за стенами которой царят покой и любовь. И сегодня я хочу рассказать, почему мы отмечаем день семьи, любви и верности 8 июля. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии. Они издавна почитаемы в России. Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронью, он женился на ней. Княжили супруги в городе Муроме в конце 12 начале 13 вв. Жили счастливо, любили друг друга и умерли в один день. В давние времена 8 июля и старые и молодые люди ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди постарше возрастом – о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Февронья помнят о них. Придет время, и у каждого из вас будет своя семья.

Ведущий: Ребята, посмотрите, что у меня в корзине? А вы знаете, как называются эти цветы? Правильно, ромашка. Ромашка – это самый известный и любимый цветок в России. Она стала символом любви и верности – цветком русских полей и лугов.

И сейчас первое задание для наших команд.

  1. Игра «Собери ромашку»

(Мамы вырезают детали ромашки. Дети собирают ромашку из лепестков и приклеивают на лист бумаги)

Ведущий: Какие красивые получились ромашки. Ребята, а что такое дом? (ответы детей)

  1. Игра «Собери дом»

(дети приносят детали строительного материала, а родители «строят» дом)

Ведущий:  Какие замечательные дома получились у наших команд. Я желаю, чтоб вам всем было тепло и уютно в ваших домах. Конечно же, весь уют в доме создает ваша любимая мамочка.

Ведущий: Ребята, но какой же дом без вкусного обеда? Давайте сейчас мы с вами приготовим суп и компот.

  1.  Игра «Варим суп» 

Две семейные команды (мама с сыном или дочкой) раскладывают по кастрюлям овощи и фрукты для компота или супа.

Ведущий: Фрукты и овощи мы с вами подготовили, но чтобы сварить суп и компот, нам необходима вода. И сейчас мы с вами отправимся за водой.

  1. Игра «Переливалки»

Водяным пистолетом перенести воду из одного ведра в другое.

Ведущий:  Ребята, наши мамы создают уют в доме, готовят нам еду, гладят, стирают. А что делают наши папы? (ответы детей) Сколько всего умеют делать наши папы! Ребята, а вы хотели бы отправиться в поход со своими папами? Сейчас мы с вами будем собирать рюкзак для семейного похода.

  1. Игра «Готовимся к походу»

(два рюкзака, посуда.)

Ведущий: Рюкзаки готовы! Можно отправляться на рыбалку.

  1. Игра «Рыбалка»

Ведущий: Славно порыбачили! Будет из чего мамам уху варить! А сейчас давайте вспомним сказку про репку. Кто тянул репку? А почему у одного деда вытянуть репку не получилось, а все вместе они ее вытянули? Правильно потому что они дружные и все делают сообща, помогают друг другу. Вот мы сейчас и посмотрим, насколько дружны наши команды.

  1. Игра «Репка»

С мячом в руках добежать до ориентира, вернуться к команде, взять с собой следующего игрока, проделать вместе с ним тот же путь и так пока все члены команды не пробегут.

Ведущий: Сегодня мы выяснили, что мы с вами очень дружные, готовы прийти на помощь, а все наши семьи крепкие. Детский сад тоже можно назвать большой и дружной семьей. Возьмитесь за руки, станьте в большой круг. Берегите свои семьи, заботьтесь друг о друге, любите своих родителей, помогайте своим близким.

Танец «Вперед 4 шага»

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семей ный праздник в детском саду "Папы и дочки, мамы и сыночки"

Этот праздник я проводила во второй младшей группе ко дню защитников Отечества, родители и дети были очень довольны....

Сценарий детско-родительского досуга «Папы и дочки, мамы и сыночки»

Сценарий детско-родительского досуга «Папы и дочки, мамы и сыночки»...

Спортивный праздник с родителями "Папы и дочки, мамы и сыночки"

Цель: создание благоприятных условий для физического развития, укрепления здоровья всех участников праздника. Формирование между детьми и родителями отношений, основанных на любви, вза...

Сценарий семейного праздника "Папы и дочки, мамы и сыночки"

В последние десятилетия наш замечательный народ вдруг стал так много заимствовать из других культур. Мы пользуемся заимствованными словечками, едим заимствованную еду... И у нас стали появляться чужды...

«Спортивные папы и дочки, мамы и сыночки»

спортиный праздник с родителями...

"Папы и дочки, мамы и сыночки"

Сценарий совместного спортивного мероприятия с родителями....