конспект развлечения в первой младшей группе на тему: "День народного единства"
материал (младшая группа) по теме

Романенко Кристина Евгеньевна

Данное развлечение проводится с группой детей младшего дошкольного возраста. Проводя с детьми данное мероприятие, мы знакомим их с праздником "День народного единства", прививаем любовь к Родине, формируем доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_narodnogo_edinstva.docx19.94 КБ

Предварительный просмотр:

«День народного единства»

Задачи: Познакомить детей с праздником - «День народного единства», прививать любовь к Родине, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь. Вызвать у детей желание к совместной деятельности и радость от коллективного творчества.

Материал и оборудование: иллюстрации с изображением русских богатырей; картинки с изображением родного поселка, красот русской природы; игрушка – муравей; кубики и кирпичики; ватман; вырезанные шаблоны: круг - «солнышко»«ладошки» из цветной бумаги; кисточки; клей; салфетки.

Ход.

Воспитатель:     Собрались все дети в круг,              Я твой друг и ты мой друг.

                        Крепко за руки возьмемся,               И друг другу улыбнемся.

- Ребята, Вы любите праздники? (Да) А какие праздники вы знаете? (ответы детей). Молодцы ребята, много праздников мы с вами вспомнили. Но есть еще один замечательный праздник - День народного единства. Я вам сейчас расскажу о нем.

(Рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций).

Мы с вами живем в России. Россия – великая и могучая страна. В ней проживает очень много разных людей. На ее территории много лесов и полей, рек, озер и морей. Давным-давно, очень часто на Россию нападали враги. Храбрые русские воины защищали нашу страну. Но победить врагов удалось только тогда, когда они объединились и стали защищать нашу землю все вместе. В честь объединения всех народов России и победы над врагами решили создать праздник, который назвали - День народного единства. Это праздник, всех людей на земле, которые не хотят войны, любят свой дом, умеют дружить и помогают друг другу в трудную минуту, а место, где они родились и живут - называют Родиной.

Что мы Родиной зовем?                                     Край, в котором мы растем,                                   И березки, вдоль которых,                                 Рядом с мамой мы идем.

Воспитатель: Ребята, вам понравился рассказ? Скажите, как можно назвать воинов, которые защищали нашу страну от врагов? Какие они? (храбрые, сильные, любящие свою Родину). Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу.

(Воспитатель обращает внимание детей на непонятный шорох, предлагает подойти и посмотреть, кто это пришел)

Воспитатель:  Ребята, посмотрите, к нам пришел Муравей.

(Дети приветствуют гостя).

– Муравей, а у нас с ребятами сегодня праздник! Ты любишь праздники? Только ты какой - то грустный, что случилось?

(Муравей рассказывает детям о том, что ветер разрушил муравейник, в котором жила вся муравьиная семья, а на улице уже осень и муравьи до зимы не успеют сами построить себе новый муравейник).

Воспитатель: Ребята, давайте поможем построить новый дом для муравьиной семьи все вместе! (Дети строят «муравейник» из кирпичиков и кубиков. Муравей благодарит за помощь).

- Детки за то, что вы такие дружные, добрые и умелые муравей дарит вам волшебные ладошки, посмотрите какие они разноцветные (воспитатель показывает шаблоны ладошек вырезанных из цветной бумаги). Ребята, посмотрите и скажите, какого цвета эти ладошки? (желтого, красного, синего, зеленого, оранжевого). Дети благодарят Муравья и прощаются с гостем.

Воспитатель: Ребята, а давайте все вместе сделаем из них волшебное солнышко, которое будет радовать, и согревать нас своим теплом. Но прежде, чем приступить к работе, мы сделаем разминку для пальчиков.

Дети вместе с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику «Друзья»:

Раз, два, три, четыре, пять,                      (загибают по одному пальчику)

Буду я друзей считать:                            (начиная с мизинца по одному пальчику)

Миша, Кира и Мария,                             (начиная с мизинчика)

Вот Егорка и Алина,                              (сильное сжимание)                

Будем пальчики сгибать,                        (и разжимание пальцев обеих рук)

И опять начнем считать.

Воспитатель: А сейчас, давайте возьмем ладошки из цветной бумаги, и приклеим их вокруг нашего солнышка. Вам нужно будет расположить свои ладошки рядом друг с другом, как будто мы крепко держимся за руки - это будет означать то, что мы вместе. Наши ладошки станут лучиками солнышка, и от этого оно станет светить еще ярче и будет согревать своим теплом всех вокруг!

(Дети приклеивают «ладошки» на ватман к «солнышку», воспитатель поощряет самостоятельную деятельность детей, по мере необходимости, оказывает необходимую помощь).

Рефлексия:

Воспитатель предлагает детям полюбоваться готовой работой, отмечает, что так красиво получилось, потому, что ребята трудились все вместе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект развлечения Во 2 младшей группе На тему: «День космонавтики»

Задачи:·         Познакомить детей с космосом,·         дать понятие «космонавт»,·...

Конспект развлечения Во 2 младшей группе На тему: «День космонавтики»

Задачи:Познакомить детей с космосом,дать понятие «космонавт»,развивать чувство коллективизма,доставить радость детям...

Конспект развлечения Во 2 младшей группе На тему: «День космонавтики»

Задачи:Познакомить детей с космосом,дать понятие «космонавт»,развивать чувство коллективизма,доставить радость детям...

Конспект занятия в первой младшей группе к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг»

В этом материале вы узнаете о  знакомстве детей с праздником (с  Днем народного единства), с символикой России (с  флагом России) и создание своими руками флага в технике бумажное модел...

Развлечение в первой младшей группе на тему: «День Рождения Снеговика».

18 января во всем мире отмечают День Снеговика. Это замечательный повод слепить симпатичного снеговика и шепнуть ему о своем желании....

Конспект развлечения во 2 младшей группе на тему: День Знаний

Познакомить детей с праздником 1 сентября, создать у детей радостное праздничное настроение....

Конспект развлечения во 2 младшей группе на тему: «День космонавтики»

Данный конспект развлечения "День космонавтики" предоставлен для 2 младшей группы с использованием спортиных игр....